Уроки литературного чтения в 4 классе по фгос. школа россии. иван бунин

Урок литературного чтения в 4 классе «И.А.Бунин «Листопад» | Открытый класс

И.А.Бунин «Листопад »

Цели:

1.Знакомство с отрывком из стихотворения “Листопад” И.А. Бунина

2.Создание условий для формирования вдумчивого отношения к авторскому слову, навыков сознательного выразительного чтения, читательской самостоятельности.

3.Создать условия для формирования умения постигать смысл и художественное содержание поэтических произведений, усвоение детьми филологической оценки поэтического произведения.

4.Создать условия для эмоционально – эстетического воспитания, соответствующей атмосферы для духовного совершенствования.

Оборудование урока:

– Учебник (автор М.В. Голованова)

– Индивидуальный лист с заданиями для каждого ученика

– Репродукция картины И. Бродского “Опавшие листья”

– Проект презентация ученика (мультимедиа)

Задания к уроку:

Приготовить стихотворение об осени и проиллюстрировать его.

Ход урока

I. Организационный момент

– Сегодня у нас гости, а когда в доме гости, считается – это праздник. Давайте улыбнемся нашим гостям, пожелаем друг другу хорошего настроения и начнем урок.

II. Проверка домашнего задания

1.Вводное слово.

— Отгадайте загадку:

Утром мы во двор идём —

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

(Осень)

– Да это осень, а какие слова вам помогли отгадать загадку (листопад бывает осенью).

– Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? (Об осени) Слайд №2

2. Проверка домашнего задания

— А теперь вы сами представите свою осень. Вы получили задание: подобрать стихотворение об осени и проиллюстрировать его. 

          1)Поздняя осень. Грачи улетели,

Лес обнажился, поля опустели,

Только не сжата полоска одна

Грустную думу наводит она

                                   (Николай Алексеевич Некрасов)

2)Вот на ветке лист кленовый,

Нынче он совсем как новый!

Весь румяный, золотой,

Ты куда, листок, постой?

                              (В.Берестов)

3)Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

                                ( Константин Бальмонт)

4) Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу

                         (А. Майков)

5) Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В лазурь и в золото одетые леса….    (А.С. Пушкин)

Иллюстрации вывешиваются на магнитную доску.

–Ребята, у вас прекрасные работы, у каждого своя осень. Мы учимся быть хорошими вдумчивыми читателями. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым поэтическим произведением.

2.Сообщение темы урока, задач урока.

–Ребята, сегодня мы увидим, какой увидел осень великий мастер русского слова писатель И.А.Бунин.

— Начать этот разговор я предлагаю со знакомства с репродукцией картины Н. Крымова «Осень» 1918 г ( слайд №3)

3. Работа с репродукцией картины

-Что изобразил художник? О чем картина?

— Какие деревья занимают центральное место? Когда они бывают такими?

-Какие деревья обрамляют картину? Как вы думаете для чего художник изобразил такие темные, зеленые ели? ( чтобы создать контраст и подчеркнуть всю сочную  густую желтизну)

— Какой это день солнечный или нет? Изобразил ли художник солнце? (нет). Как же вы догадались, что день солнечный?

— Какое настроение вызывает у вас эта картина?

II. Работа над новым материалом.

1)    Знакомство с биографией писателя

– Стихотворение, с которым мы сейчас познакомимся, называется “Листопад”. Написал его великий русский писатель И.А.Бунин (слайд№4)

Сообщение заранее подготовленного ученика

Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в имении своих родителей под Воронежем, в центральной части России, в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детство поэта прошло в деревне среди “моря хлебов, цветов, трав”, “в глубочайшей полевой тишине”.

Слушая с родителями предания и песни, он рано обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Писать Иван Алексеевич начал рано, семи – восьми лет, подражая А.С.Пушкину, М.Ю.Лермонтову. Ивану Алексеевичу рано пришлось самому зарабатывать на жизнь.

В 1887году, когда Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет, он напечатал свое первое стихотворение. А уже через четыре года вышел его сборник стихов. Писал Бунин не только стихи, но и прозу: рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные языки, много переводил. В январе 1920 года писатель, вместе с женой, покинул Россию и стал жить во Франции.

В эмиграции говорили о нем как о первом среди современных русских писателей. С болью переживал Иван Бунин события в России во время Великой Отечественной войны. С огромной радостью он встретил победу советских войск в этой войне.

В 1933 году, когда Ивану Алексеевичу Бунину исполнилось 63 года, он стал лауреатом Нобелевской премии (высшей награды за выдающиеся литературные произведения). Поэт очень тосковал по родине, но так и не вернулся. В возрасте 83 лет, 8 ноября 1953 года, он умер в Париже и похоронен на русском кладбище.

— Что вы узнали о Иване Алексеевиче?

— Каким себе его представили?

2)  Первичное знакомство со стихотворением.

— Я буду читать, а вы закройте глаза и постарайтесь представить, то о чем я буду читать. ( Чтение стихотворения учителем)

3) Проверка первичного восприятия

— Что вам представилось?

– Понравилось ли вам это стихотворение?

– Что вас удивило?

– Поделитесь мыслями и чувствами, которые возникли у вас?

4) Самостоятельное чтение текста.

5) Лексическая работа (5 слайд) (Какая – нибудь музыка для листопада)

6) Физкультминутка

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет,

Раз – наклон

И два – наклон,

Зашумел листвою клен.

Ветер тих клен качает

И листочки обрывает.

Листья желтые летят,

В нашем классе листопад!

7) Чтение текста по частям, аналитическая беседа.

-Найдите и прочитайте описание леса.

-Какие языковые средства использует автор? (Слайд №6 Языковые средства должны появляться после нажатия)

— Почему автор сравнивает лес с теремом? Что общего между ними? (пестрота красок)

-Какие краски использует Бунин? (лиловая, желтая, багряная, лазурь, золотой)

— Почему лес сравнивается со стеной? (деревья стоят плотно друг к другу)

— Что общего у терема и у березы? ( резьба на наличниках и листочков)

— Что Бунину напоминает оконца? ( просветы в небо между листвой)

— А почему оконца, а не окна? (маленькие).

— Бунин не только краски использует при описании осени, он обращается к нашей памяти запахов. Кто-нибудь помнит, как пахнет осенью в лесу, чем? ( листьями, прелью)

— А чем пахнет лес у Бунина? Почему?

– Прочитайте следующие 2 строчки и подумайте.

– Почему слово Осень написано с большой буквы?

– Какой поэтический прием использует автор? (Олицетворение)

– С кем сравнивает он осень? (С вдовой – женщиной)

— Кто такая вдова и почему она тихая? (она уже успокоилась, все позади)

— Прочтите часть до слова «лес»

— Где мы оказались? С чем сравнивается поляна? ( со двором)

— А что там? (паутина)

-С чем сравнивается паутина?

— А когда бывает много паутины? ( в дни теплых дней бабьего лета)

-Кто есть во дворе на поляне? (мотылек)

— Какое сравнение для него придумал Иван Алексеевич?

-Есть ли ветер?

-А как понять слова «мертвое молчанье»? Что это за языковой прием? (метафора).

— Можно ли услышать тишину?

— Прочтите заключение.

— Бунин заканчивает свое стихотворение теми же словами, с которых начал. Он как будто осмотрел всю поляну кругом и снова увидел те же деревья, которые поразили его воображение в самом начале.

— Как вы понимаете последнюю строчку этого стихотворения? (Лес  удивлен, потрясен).

8)- — А сейчас мы послушаем стихотворение «Листопад», в сопровождении музыки П.И.Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года» ( ролик).

— Я вот такой увидела осень. Что-нибудь совпало с вашими представлениями

(просмотр ролика, обмен впечатлениями)

9) Работа над выразительностью.

– Прежде, чем мы будем пробовать выразительно читать, выберем подходящую интонацию: быстро, медленно, не торопясь.

— Какое чувство мы должны передать? (тихое удивление, мы очарованы красотой и не смеем нарушить молчание никаким резким звуком)

— Потренируйтесь читать выразительно.

-Прочитайте выразительно, передайте восхищение простора в осеннем лесу.

11) Творческая групповая работа Слайд №7

Разбейтесь на 2 группы для выполнения творческого задания

Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.

2 строка – два прилагательных ( по цвету, форме , настроению)

3 строка – три глагола.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл ( вопрос)

5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное, пожелание.

 ( Пример Слайд №8

Листья,

Золотые, багряные и кружевные

Летите, танцуйте, грустите

Куда вы несетесь, скажите?

 Память о лете храните!)

III. Рефлексия

— Понравилось вам стихотворение?

— Какую иллюстрацию вы бы нарисовали?

— У вас на парте лежат два листика красных и желтых. Поднимите красный, если на уроке вам было понятно, и работа была интересной. И – желтый, если не все понятно, и вам было скучно.

— Ребята, а может кто-нибудь тоже захотел описать свою осень?

IV. Итог урока

1)Д.З. Выучить стихотворение наизусть, нарисовать иллюстрацию.

2) Выставление отметок

Источник: http://www.openclass.ru/node/257394

Профессор Знаев

Цели урока:

Познавательный аспект: знакомство с биографией И.А. Бунина и его творчеством; совершенствование осознанного выразительного чтения; знакомство с новыми словами.

Развивающий аспект: развитие внимания, воображения, наблюдательности; развитие творческих способностей; формирование навыков анализа лирики.

Воспитывающий аспект: воспитывать любовь к родной природе, к родному краю; воспитывать чувство прекрасного. Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

На доске: (На бегущей строке записана тема урока, эпиграф урока, портрет писателя, листочки со стихами детей, цветные полоски).

На экологическом панно: (репродукции с картин художников, рисунки детей)

На простенках: скороговорки.

На крестах: слова из стихотворения.

Учитель: Прочитайте на доске эпиграф нашего урока. Какие прекрасные слова А.С.Пушкина! О каком времени года идёт речь? Конечно, речь идёт об осени. – По каким признакам вы узнаёте это время года?

Проверка домашнего задания.

— О красоте этого времени года хочется писать стихи, петь песни, сочинять прозу, изображать. Дома вы тоже пробовали стать поэтами. Что из этого получилось, мы сейчас послушаем. Вам были даны ключевые слова, нужно было используя их сочинить стихотворение.(золотая, непростая, потом, под зонтом) На доске висят листочки с деревьев с вашими стихами. Послушаем их.

Читайте также:  Сценарии на 23 февраля в детском саду для старшей группы
Осень наступила золотая. Для меня совсем непростая. Листья облетели, дождь пошёл потом.Стало грустно мне под большим зонтом. Наступила осень золотая Облетела с деревьев листва Осень – пора непростая.На полях пожелтела листва.

Определение темы, постановка цели урока.

Учитель: Какова будет тема урока?

Дети: Произведения об осени. Осеннее настроение в стихах.

Учитель: Что можем взять для себя из этого урока?

Дети: Учиться выразительно читать, сочинять, представлять картины родной природы, размышлять.

Работа над новым материалом.

Учитель: На сегодняшнем уроке мы будем продолжать наблюдать осенние картины и настроения. Это чудесное время года привлекало внимание не только поэтов и писателей, но и известных русских художников.

На экологическом панно расположены репродукции с известных картин русских художников.

Почему они так называются? Какая из картин вам нравится больше, почему? Что из увиденного художником вы наблюдали сами? С какими чувствами художники писали свои картины? Поможет ответить на эти вопросы “Словарь настроений”

Словарь настроений.

— Праздничное, торжественное, радостное, весёлое, шутливое, смешное, светлое, прекрасное, сказочное.

— Бодрое, приподнятое, уютное, мечтательное, задумчивое, таинственное.

— Противоречивое, непонятное.

— Сонное, ленивое, равнодушное, беспокойное, тревожное, печальное, грустное.

— Неуютное, хмурое, мрачное, сердитое, угрюмое.

— Капризное, привередливое, хвастливое, насмешливое.

Учитель: А сегодня мы знакомиться с поэтическим произведением, со стихотворением Ивана Алексеевича Бунина “Листопад” О биографии этого поэта нам расскажут ребята, которые готовились заранее.

Учитель: Сейчас я прочитаю вам это стихотворение, но прежде чем вы начнёте слушать, хочу обратить ваше внимание на то, что в нём встретятся новые может быть непонятные слова.

Лазурь – яркий, светло-синий. Багряный – тёмно-красный. Лиловый – фиолетовый.

Заворожённый – синонимы: околдованный или очарованный.

(На доске – демонстрация цвета на обратной стороне доски.)

Учитель читает стихотворение целиком.

Первичное восприятие.

— Понравилось ли вам стихотворение? На что обратили внимание?

Выборочное чтение.

Учитель: О чём пишет автор в начале стихотворения?

Дети: В начале стихотворения автор рисует лес. Он сравнивает его с теремом.

Учитель: А почему лес расписной? Кто его расписывал?

Дети: Его расписала осень разными цветами красок.

Учитель: А как вы понимаете выражение: Лес “стоит” весёлой, пёстрою стеной.

Дети: Когда смотришь на осенний лес издали, то деревья стоят прямо расписанные разными цветами. В картине Левитана мы тоже видим на дальнем плане изображение леса. Автор стихотворения тоже наблюдал над “светлою поляной”.

Жёлтые берёзы, у них листочки резные и блестящие, — мы их тоже наблюдали на прогулке: “Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой…” Поэт ещё говорит о ёлочках, сравнивает их с тёмными вышками: “Как вышки ёлочки темнеют…”На картине мы видим голубые просветы сквозь золотую листву: “А между клёнами синеют то там , то здесь, в листве сквозной, Просветы в небо, что конца…”

Учитель: И поэт, и художник изобразили одну и ту же картину., т.к. просто красивое в природе привлекает и мимо такой красоты невозможно пройти равнодушно. Представьте себе следующие картины и соотнесите их с текстом.

Дети: Автор рисует паутину, похожую на серебряную сеть: “Воздушной паутины ткани Блестят, как сеть, из серебра”.А я увидел мотылька, похожего на белый лепесток. Это последний мотылёк – уже нет насекомых. Мотылёк пригрелся замер на паутине. “И точно белый лепесток, на паутине замирает”. День солнечный, яркий: “Сегодня так тепло кругом…”

Учитель: А теперь прочитайте последнее четверостишие какие звуки услышал автор?

Дети: Он услышал “мёртвую тишину” “…такое мёртвое молчание…”

Учитель: А разве тишину можно услышать? А почему о тишине автор говорит, что она “мёртвая”?

Дети: Чтобы мы поняли, что в лесу нет никаких звуков: “ни шума ветра в синей вышине…”

Учитель: А можно ли услышать эти звуки в стихотворении?

Дети: Здесь есть слова, в которых употребляются звуки, передающие шорох листьев.

На крестах: МОЛЧАНИЕ, ВЫШИНЕ, МОЖНО, ТИШИНЕ, РАССЛЫШАТЬ, ШУРШАНИЕ.

Физкультминутка.

Подготовка к выразительному чтению.

Учитель: Какое же настроение, чувства хотел нам передать автор своим произведением? Вам поможет “Словарь настроений”.

Учитель: Выполним подготовительную разминку для выразительного чтения: разминка для глаз, разминка для речевого аппарата (проговорить слово “Осень” от тихого к громкому и наоборот), скороговорка:

Оделись клёны в рыжее И ни один не дразнится. Раз всё равно все рыжие

Кому какая разница.

Выразительное чтение “цепочкой”.

(Читающий ученик, заканчивая чтение сам называет следующего ученика)

Определение главной мысли стихотворения.

Учитель: Скажите, о чём это стихотворение?

Дети: Об осени, о красоте осенней природы, о чувствах от увиденной красоты.

Учитель: А как вы думаете, для чего Бунин написал его?

Дети: Чтобы обратить внимание на красоту природы, чтобы рассказать читателю об этой красоте и заставить его полюбоваться, чтобы выразить свои чувства и настроения, своё душевное состояние и любовь к природе

Введение национально-регионального компонента.

Учитель: Сегодня мне бы хотелось познакомить вас ещё с одним стихотворением об осени, которое написал наш земляк коми-поэт Альберт Егорович Ванеев “В осеннем лесу” Это стихотворение подготовили несколько учеников нашего класса..

Рефлексия. Групповая работа.

Учитель: Вспомним правила работы в группе (не ссориться, выслушивать каждого, выбрать записывающего, выступающего)

Задание: СОСТАВИТЬ СИНКВЕЙН ПО СЕГОДНЯШНЕЙ ТЕМЕ УРОКА. (3 минуты)

Карточка:

1 существительное. 2 прилагательных. 3 глагола. 1 законченное предложение, выражающее главную мысль.

1 итоговое существительное.

Проверка работы каждой группы у доски. Самооценка. Оценка.

Синквейн. Осень.

Золотая, дождливая. Шагает, шуршит, замирает. Как хорошо осенью!

Художница.

Итоги.

Учитель: Вспомните, что вы хотели взять для себя с этого урока?

Дети: Выразительно читать, размышлять, сочинять, представлять.

Учитель: Что было самым трудным? Что было самым интересным?

Домашнее задание.

1) Выразительное чтение.
2) Желающим – выучить стихотворение.

Источник: http://znaew.ru/index.php/konsp-urok-nach-shkola/3272-urok-literaturnogo-chteniya-v-4-klasse-i-a-bunin-listopad

Урок литературного чтения в 4 классе «Иван Бунин «Листопад»»

Урок литературного чтения в 4 классе.

Тема: И.А.Бунин. Отрывок из поэмы «Листопад»

УМК«Школа России»

Тип урока: урок получения новых знаний

Вид урока: традиционный

Цели урока: познакомить с отрывком из поэмы И.А.Бунина «Листопад»

Задачи:

продолжить знакомство с жизнью и творчеством И.Бунина,

развивать навык выразительного чтения, учить видеть художественные картины,
созданные автором, выражать свои чувства по отношению к прочитанному,

учить видеть красоту природы, понимать и любить её.

Оборудование: портрет И.Бунина, картина Левитана «Золотая осень», Остроухова «Золотая осень», Поленова «Золотая осень», учебник литературного чтения «Родное слово» 4 класс, компьютер, мультимедийный проектор, колонки.

Ход урока:

Ι. Орг. момент. Мотивация. (слайд 1)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера!

— Мне хочется, чтобы доброе настроение не покидало вас на уроке и до самого вечера.

-Мы начинаем урок литературного чтения.

ΙΙ. Актуализация знаний. (слайд 2)

(под тихую музыку П.Чайковского. «Октябрь» читает учитель)

1.Рассказ учителя

— Прохладный, хмурый осенний день. В Ясной Поляне моросит дождь, и берёзы стоят влажные, матово-белые. Двое гуляют по роще и оживлённо беседуют. Одному перевалило за 70, но он в своём тяжёлом драповом пальто живо прыгает через лужи, стряхивает капли дождя себе на голову, ласково гладит берёзовые стволы. Говорит молодому собеседнику:

— Недавно прочитал где-то стихи «Грибы сошли, но крепко пахнет в оврагах сыростью грибной». И восклицает: — Очень хорошо, очень верно! Это Л.Н.Толстой. Его собеседник А.М.Горький. А стихи, восхитившие поэта, написал И.А. Бунин.

(показать портрет) (слайд 3)

-Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством И.А.Бунина.

-Откройте учебник на стр.150.

-Сформулируйте тему урока. (открыть тему урока, записанную на доске)

-Какие цели поставим на уроке?

(-Познакомиться со сведениями из биографии И.А.Бунина.

-Прочитать стихотворение «Листопад» и проанализировать его.

-Учиться выразительно читать новое произведение)

2.Выступление заранее подготовленных детей.

-Давайте познакомимся с биографией поэта.

1. — Имя этого прекрасного поэта тесно связано с Липецким краем.

Родился Иван Алексеевич Бунин 22 октября 1870 года в городе Воронеже (слайд 4).

Отец Бунина жил широко, беззаботно, и разорившись, семья Буниных переехала в хутор Озерки Елецкого уезда, который достался в наследство матери Бунина. (слайд 5)

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/literatura/173911-urok-literaturnogo-chtenija-v-4-klasse-ivan-b.html

Цели урока:

Познакомить со стихотворением И.Бунина.

Развивать навыки осознанного выразительного чтения, творческие способности детей, внимание к образным средствам языка.

Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, видеть настроение лирического произведения.

Обогащать словарный запас.

Оборудование: аудиозапись стихотворения в прочтении артиста, портрет писателя, репродукции картин, аудиозапись «времена года» Чайковского, толковые словари.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Актуализация знаний (постановка цели)

Прочитайте только русские буквы, и вы узнаете фамилию писателя и поэта, чьё стихотворение мы будем читать.

GDБLRУНQVNИJZWНS

(вывешивается портрет писателя; рассказывается о жизни и творчестве И.А.Бунина)

4. Работа над новым материалом

а) Прослушивание аудиозаписи стихотворения в прочтении артиста.

Понравилось ли вам стихотворение?
Почему?

б) Чтение стихотворения детьми (подчеркнуть слова, значение которых непонятно)

Какие слова были непонятны? (работа с толковыми словарями)

в) Паузиативное чтение стихотворения «паровозиком» учитель и ученики (расставляя чёрточки обозначая паузы)

г) Выразительное прочтение стихотворения (1-2 ученика)

Найдите и прочитайте, где поэт использует олицетворение, докажите. Найдите метафоры. Найдите в стихотворении сравнения. Найдите и прочитайте, где поэт говорит о запахах. Как ещё поэт воспринимает лес? Какие строчки передают звуковое восприятие леса? Какие чувства вызывают у вас описанные картины?

Прочитайте, какую из картин вы выделите особо, (больше понравилась).

д) Прочтение стихотворения несколькими детьми.

5. Физкультминутка

Мы немножко отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд. Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели И их все лучи согрели. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети. А потом все дружно встали,

Читайте также:  Викторина по истории с ответами для 5 класса. древняя русь

Великанами вдруг стали.

6. Закрепление изученного

Что вдохновило Бунина на написание такого стихотворения? Не только поэты восхваляли красоту Русской природы. Послушайте, как Чайковский в музыке передал прелесть осени (аудиозапись) Что вы представили, слушая это музыкальное произведение? Рассмотрите репродукции картин.

Какое время года изображено на репродукциях? Какие цвета использовали художники для отображения осени? Как авторы передают настроение природы? Прочитайте стихотворение « Листопад» самостоятельно.

Попробуйте словесно нарисовать то, что описывает Бунин, понравившийся отрывок.

(Дети словами описывают возможные картины)

7. Итог урока

Какие краски вы выбрали для своей иллюстрации, почему? Какое настроение будет у вашей картины? Почему? Удалось ли нам понять мысли чувства поэта?

Что нам помогло понять красоту русской осени?

8. Выставление оценок

9. Домашнее задание

Выучить стихотворение И.А.Бунина «Листопад» наизусть.

Источник: http://www.veselyy-ranets.ru/nachalnye-klassy/131-urok-literaturnogo-chteniya-v-4-klasse-i-a-bunin-listopad

Урок по литературному чтению для 4 класса «Иван Бунин. Детство»

Автор презентации: Ломакина Тамара Николаевна

Урок литературного чтения в 4 классе ( УМК «Перспективная начальная школа» )

Тема: Поэзия как особое переживание мира.

И.А. Бунин «Детство».

Цели деятельности учителя: продолжить знакомство с творчеством И.Бунина; прививать любовь к поэзии; научить видеть красоту поэтического слова.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся, артиста: осознанно, правильно читать вслух; получат возможность научиться осмысливать эстетические ценности художественного текста и высказывать собственные суждения.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: самостоятельно формулируют тему и цели урока.

Познавательные: перечитывают текст с целью нахождения литературного приёма (сравнения).

Коммуникативные: обосновывают строчками из текста заявленное «чужое» мнение; участвуют в коммуникации.

Личностные: высказывают собственную точку зрения; сравнивают с высказываниями сквозных героев.

Ход урока

1. Организационный момент

— Посмотрели друг на друга.

Улыбнулись друг другу.

Пожелали удачи.

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

2. Проверка домашнего задания

— Давайте ещё раз прочитаем на стр.109, что говорит Евдокия Васильевна о природе и о любви к природе?

— вспомним — с творчеством, какого поэта мы с вами работали на прошлом уроке. СЛАЙД 1

-Какие ещё стихи И.Бунина знаете?

— Над каким произведением работали дома

НА ПАРТЕ ЛИСТ САМООЦЕНКИ

СЛАЙД 2

Проверка д/з (5 человек)

Поработайте с ЛИСТОМ САМООЦЕНКИ

— Назовите главное переживание героя ( восторг от красоты окружающего мира и от возможности «счастьем простым дорожить»)

-Как вы понимаете слово «счастье» и в чём оно заключается?

-Какие средства выразительности использует автор, чтобы показать суть «простого счастья»? ( сравнения)

3. Работа над стихотворением «Детство».

А) -Познакомимся ещё с одним произведением И. Бунина.

-Кто назовёт тему урока?

— Посмотрите по содержанию. Какой раздел изучаем?

— Какие цели поставите перед собой?

Б) –Прочитайте стихотворение самостоятельно.

-Назовите героя стихотворения.(ребенок с его бесконечным стремлением к познанию мира, не устающий радоваться жизни, восхищаться ею)

В) -Прочитаем вслух по одной строфе.

БЕСЕДА:

— От чьего имени написано стихотворение?

-Какие слова на это указывают? Прочитайте (Рассказывает сам автор: «весело мне», «прильну», «чувствую, мне только 10 лет»)

4. Словарно – лексическая работа (РАБОТА В ПАРЕ)

Стихи дают необыкновенно много нашему глазу, слуху, уму и сердцу, помогают смотреть вокруг себя и внутрь себя. Учат нас : видеть, слышать, наблюдать. А самое важное — мы учимся у поэта ценить слово.

— Прочитайте стихотворение еще раз друг другу, как вы его поняли.

Г) — Какие непонятные слова вы встретили? (Бор).

— О каком дереве говорится в стихотворении? О сосне.

-Значит, бор- это лес, в котором растут сосны. (Палаты).

— В каких случаях это слово употребляют в речи?

— А вот послушайте, как А.С.Пушкин употребил это  слово в «Сказке о рыбаке и рыбке».

«Старичок к старухе воротился.

Что ж? Пред ним царские палаты,

В палатах видит свою старуху,

За столом сидит она царицей».

— Так что же такое палаты? (Большой и красивый зал, зал в царском дворце).

— Царские палаты, нарядные, красивые. А у Бунина, какие палаты? Найдите в тексте и прочитайте.

Бродить – идти медленно, тихо, любуясь всем, что вокруг. Бродят обычно без цели, мечтая или ни о чем не думая.

Прильнуть – прислониться. Прильнуть ласково, нежно можно даже к корявой сосне.

5.Беседа по содержанию

— Кому предоставим слово, чтобы послушать ещё раз это произведение?

— Какое настроение соответствует стихотворение?

Какие слова помогли передать это настроение?

Какое слово можно считать ключевым? («весело»)

Что именно вспоминает герой стихотворения? (Свои чувства и впечатления. Ощущение детства: запахи, цвет, и свет все на ощупь –тактильные ощущения.)

Что герою нравилось больше: смотреть или вдыхать запахи леса?

-Основное ощущение, которое описывает поэт – запах.

Какой запах описывает И.Бунин?

— Какие эпитеты он при этом использует?

Прочитайте: о чем спрашивает Евдокия Васильевна?

(Герой бродит босиком. Этот вывод легко сделать из фразы – «песок –как шелк», нельзя почувствовать шелковитость песка, если ходить в обуви.

— Как можно догадаться, что мальчику нравится в сосновом бору?

Что радовало глаз рассказчика?

Какой приём использован поэтом? (Противопоставление (КОНТРАСТ) маленького мальчика и величественного, огромного дерева.)

ЛИСТ САМООЦЕНКИ — активность на уроке

6.Упражнение в выразительном чтении.

РАБОТА В ГРУППЕ

— А сейчас поработаем над выразительностью (выделяем логические ударения, паузы, выбираем темп чтения — В ПОМОЩЬ – КАРАНДАШ)

3 человека от каждой группы читают вслух

ВЗАИМОКОНТРОЛЬ

Анализ чтения.

— Кому удалось более точно передать настроение автора, чувство любви к природе?

Посовещайтесь каждая группа

ЛИСТ САМООЦЕНКИ -личный вклад в работу группы

7.Чтение стихотворения по частям.

Выборочное чтение.

— В какое время  дня бродил поэт по лесу?

                 «И весело мне было поутру

                 Бродить по этим солнечным палатам».

— Что увидел поэт в один из таких солнечных дней?

          «Повсюду блеск, повсюду яркий свет

        Песок – как шелк…»

— Что почувствовал мальчик, «прильнув к сосне корявой»?

         «Прильну к сосне корявой-

        И чувствую: мне только десять лет,

        А ствол- гигант, тяжелый, величавый».

— Причитайте строки, в которых автор описывает кору?

Кора груба, морщиниста, красна.

        Но как тепла, так солнцем вся прогрета!

        И кажется, что пахнет не сосна,

А зной и сухость солнечного лета.

— Кора сосен теплая, морщинистая, как лицо старого человека, которое лучится добротой и светом мудрости. Сосны напоминают мальчику великанов из сказки, рядом с которыми  герой сам себе кажется очень маленьким.

— А вы знаете, ребята, что сосна может достигать  высоту в 40 метров, а доживает она до 400 лет.

— А человек может столько прожить?

— Вспомните сколько лет автору в этом стихотворении? Найдите эти строчки в тексте.

— Представьте, что мы в том же лесу, на том же месте. Можем ли мы увидеть эту сосну?

8.ФИЗМИНУТКА ( для глаз)

9.Беседа по картинам И.И.Шишкина.

     — Лес поражал своей красотой и величием не только И.А.Бунина. Великолепным певцом русского леса был замечательный русский художник И.И.Шишкин.

На многих его картинах мы видим суровые и веселые, хмурые и светлые хвойные леса.

     — Перед вами репродукции картин замечательного русского художника Ивана Ивановича Шишкина «Корабельная роща», «Хвойный лес. Солнечный день». Взгляните на них и сопоставьте их со стихотворением Бунина. Посмотрите на сосны. Какие они? (Большие. Огромные. Красивые. Стройные. Высокие.)

— Любая из этих картин могла бы стать иллюстрацией к стихотворению: все они пронизаны светом, теплом, радостью.

— От сосен падают тени.  А когда это бывает? ( В солнечный день.)

— Перед вами солнечные палаты. Царские палаты создает человек. Кто создает палаты солнечные? (Их создает природа.)

— А какими словами из стихотворения Бунина вы можете описать солнечные палаты изображенные Шишкиным?

Чем жарче день, тем сладостней в бору

          Дышать сухим смолистым ароматом,

          И весело мне было поутру

          Бродить по этим солнечным палатам!

— Природа для Бунина —  живое существо. Еще мальчиком он умел замечать прекрасное вокруг себя. Он восхищается, наслаждается красотой соснового бора. А ведь этот мальчик ваш ровесник. А в таком юном возрасте познание мира начинается с восхищения красотой.

8. Рефлексия

— О чем мы сегодня говорили на уроке? С каким стихотворением И.А. Бунина вы познакомились? Захотелось ли вам почитать другие стихотворения этого поэта? (Выставка книг)

— В чем созвучны произведения И.А.Бунина и И.И.Шишкина?

(Их авторы горячо любили и тонко чувствовали красоту родной природы. Они ею восхищались. Бунин прожил за границей 34 года. И все эти годы он мечтал вернуться в Россию. Он жил думами о России. Он говорил: «Я – очень русский человек. Это с годами не пропадет».)

— В конце нашего урока я хочу прочитать замечательные строки из стихотворения Бунина «Вечер»:

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.

А счастье всюду. Может быть, оно

Вот этот сад осенний за сараем

И чистый воздух, льющийся в окно…

— Давайте и мы будем жить, и радоваться каждому прожитому дню.

11. Информация о домашнем задании

(По выбору и желанию).

Научиться читать стихотворение выразительно.По желанию выучить наизусть.Нарисовать иллюстрацию к стихотворению.Прочитать другие стихи И.А. Бунина.

12 Оценки

ЛИСТ САМООЦЕНКИ — сколько всего баллов набрали – оценка

Лист самооценки ученика(цы) _______класса

_____________________________________

Моя работа на уроке Критерии оценивания

9 баллов – «5» Я активно работаю над заданием – 3 балла

8 — 6 баллов – «4» Я работаю и иногда предлагаю идеи – 2 балла

5 — 4 баллов – «3» …

Источник: https://EduDocs.info/urok-po-literaturnomu-chteniyu-dlya-4-klassa-ivan-bunin-detstvo.html

Урок литературного чтения в 4 классе

Родионова Людмила Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ с.Стегаловка Долгоруковского района Липецкой области

Урок литературного чтения в 4 классе.

Тема: И.А.Бунин. Отрывок из поэмы «Листопад»

Читайте также:  Игровая конкурсная программа для детей начальной школы

УМК «Школа России»

Тип урока: урок получения новых знаний

Вид урока: традиционный

Цели урока: познакомить с отрывком из поэмы И.А.Бунина «Листопад»

Задачи:

продолжить знакомство с жизнью и творчеством И.Бунина,развивать навык выразительного чтения, учить видеть художественные картины, созданные автором, выражать свои чувства по отношению к прочитанному,учить видеть красоту природы, понимать и любить её.

Оборудование: портрет И.

Бунина, картина Левитана «Золотая осень», Остроухова «Золотая осень», Поленова «Золотая осень», кленовые листочки из картона, учебник литературного чтения «Родное слово» 4 класс, компьютер, мультимедийный проектор, колонки.

^

Ι. Орг. момент. (слайд 1)

Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться «Доброе утро!» Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам. И каждый становиться добрым, доверчивым, И доброе утро длиться до вечера! — Мне хочется, чтобы доброе настроение не покидало вас на уроке и до самого вечера. -Мы начинаем урок литературного чтения.

ΙΙ. Актуализация знаний. (слайд 2)

(под тихую музыку П.Чайковского. Октябрь)

— Прохладный, хмурый осенний день. В Ясной Поляне моросит дождь, и берёзы стоят влажные, матово-белые. Двое гуляют по роще и оживлённо беседуют. Одному перевалило за 70, но он в своём тяжёлом драповом пальто живо прыгает через лужи, стряхивает капли дождя себе на голову, ласково гладит берёзовые стволы. Говорит молодому собеседнику: — Недавно прочитал где-то стихи «Грибы сошли, но крепко пахнет в оврагах сыростью грибной». И восклицает: — Очень хорошо, очень верно! Это Л.Н.Толстой. Его собеседник А.М.Горький. А стихи, восхитившие поэта, написал И.А. Бунин.

(показать портрет)

Выступление заранее подготовленных детей.

1. — Имя этого прекрасного поэта тесно связано с Липецким краем.

Родился Иван Алексеевич Бунин 22 октября 1870 года в городе Воронеже (слайд 3).

Отец Бунина жил широко, беззаботно, и разорившись, семья Буниных переехала в хутор Озерки Елецкого уезда, который достался в наследство матери Бунина. (слайд 4)

Жизнь на хуторе, общение с крестьянами, с природой нашли своё отражение в произведениях Ивана Бунина. Иван был человеком впечатлительным, с живым воображением. Писать он стал «как-то сам по себе рано и незаметно». Первые стихи написал в 8 лет.

2.

– В 10 лет (слайд 5) его зачислили в Елецкую мужскую гимназию. Учился он неплохо, память была отличная, он мог запомнить длинное стихотворение в целую страницу, если оно ему нравилось. Но потом платить за обучение стало нечем и из гимназии пришлось уйти.

(слайд 6) Занимался дома со старшим братом.

Первое стихотворение было напечатано, когда Бунину было 17 лет. В 18 он стал работать в газете «Орловский вестник». (слайд 7)

(рассказывает учитель): — Литературная судьба складывалась удачно. (слайд 8) Он много писал, и его произведения сразу же получили высокую в литературных кругах.

Не случайно Академия Наук трижды присуждала Ивану Бунину Пушкинскую премию. Но, кроме увлечения поэзией и прозой, Иван Алексеевич любил путешествовать и сам себя называл «бродником».

Он объехал не только всю Россию, но и Европу, страны Азии, бывал даже в Африке.

Но, к сожалению, в 1920 году ему пришлось покинуть Россию навсегда и уехать за границу, но тоска по Родине осталась на всю жизнь. В 1933г. он первым из русских писателей был удостоен Нобелевской премии.

(слайд 9)

Умер он в 1953г. в возрасте 83 лет в Париже. (слайд 10)

В Ельце в 1988г. открыт дом-музей нашего знаменитого земляка И.А.Бунина.

(слайд 11)

В 1999г. Елецкому университету было присвоено его имя. (слайд 12)

Возможно, многие из вас будут учиться в этом высшем учебном заведении.

ΙΙΙ. Проверка домашнего задания.

— Какие стихи Бунина знаете? (Родина)

— О чём это стихотворение? Каким чувством оно пронизано? Легко ли было его читать? — Сможете прочесть наизусть? Кто желает?

(у доски читают, другой ряд анализирует, за ответ я даю красный кленовый листок)

— Ребята, почему я дала кленовые листья? О чём они напоминают? (о золотой осени)

Хотелось бы вам вернуться в золотую осень? Почему? Как мы это сможем сделать? (с помощью фантазии)

(рассмотреть картины на доске) – Посмотрите на замечательные картины.

— Как художники изобразили осень? Какие чувства вызывают?

ΙV. Знакомство с новым произведением. Первичное восприятие.

— Жизнь природы изменчива. Она полна интересных событий и достойна, чтобы о ней было рассказано красиво. Это смог сделать И.А.Бунин в своей поэме «Листопад», которую посвятил А.М.Горькому. На уроке мы прочитаем отрывок из этого прекрасного произведения. (слайд 13)

— Не случайно, что в качестве эпиграфа к уроку мы взяли слова Блока.

(я читаю с доски, в это время на экране:

«Так знать и любить природу, как умеет Бунин, мало кто усеет. благодаря этой любви поэт смотрит зорко и далеко, и красочные и звуковые его впечатления богаты» Блок)

— Наша задача с вами услышать и увидеть это богатство звуков и красок.

(слайд 14)

(учитель читает стихотворение под музыку П.Чайковского Октябрь)

— Какие чувства вызвало стихотворение? (печаль, восхищение, радость)

— Какой вы увидели Бунинскую осень? (яркая, праздничная, красивая)

— Отражает ли «Осенняя песня» Чайковского настроение этого стихотворения? (оба произведения спокойные, лирические, мелодичные)

^

— Хотите сами прочитать? Громко или шепотом? — Прочтите сами и найдите непонятные слова.

(самостоятельное чтение)

— Какие слова требуют объяснения? (слайд 15)

(лазурь, терем, лиловый, багряный, вдова, мотылёк)

— Давайте вслух прочитаем это стихотворение и насладимся его красотой.

(чтение вслух по цепочке, учитель ходит и дотрагивается до плеча ребёнка, значит, он дальше читает. За чтение и ответы все дети получают кленовые листочки)

VΙ. Анализ произведения.

— Почему у Бунина осень праздничная? Докажите словами текста. (выборочное чтение)

— Мы чувствует теплоту, с которой изображает Бунин Осень. Найдите слова, в которых передаётся нежность.

— А ещё, какими чувствами пронизано стихотворение? (грусть) — Прочтите.

— В учебнике нет иллюстраций, чтобы вы нарисовали здесь? (словесное рисование)

— Бунин говорил, что испытывает «состояние внутренней музыкальности слов», описания природы настолько живы и точны, что мы не только ясно представляем картины, но и слышим музыку стихотворения.

— Какие звуки вы услышали? (шуршание листика, шум ветра в ветвях, звон тишины)

— А запахи почувствовали? (Запах грибов, прелой травы)

^

VΙΙΙ. Работа над литературными терминами.

_ Почему так красиво это стихотворение? (много языковых средств художественной выразительности)

(слайд 16)

— Давайте вспомним, что такое эпитеты, сравнения, олицетворения.

( на экране определения, дети читают) (слайды 17-21)

— Поработаем в парах, 1й ряд ищут эпитеты, 2й ряд – олицетворения, 3й ряд – сравнения.

— Давайте послушаем. (вопросы учителя по ходу обсуждения)

— А теперь, внимание, сложный вопрос. (слайд 22)

Почему поэт не «оживил» лес? Изобразил его теремом? — Выскажите свою точку зрения.

(в стихотворении есть один герой – осень, а лес это жильё осени, её дом, терем)

VΙΙΙ. Выразительное чтение.

— Ребята, есть строки, которые поразили вас своей красотой? Запишите их на

листочках. (слайд 23)

(работа под музыку)

— Прочтите строки, которые записали. — Какая красивая и пёстрая картина у нас получилась, но чтобы она стала более привлекательной, добавим выразительного чтения. — Выберем темп, громкость, чувства, которые передадим при чтении.

( читаем за диктором хором; читают строчку девочки, строчку мальчики) (слайды 23-24)

— Кто хочет сам прочитать, вложив в чтение всю душу?

( чтение 3 человека)

ΙX. Обобщение.

— Что вдохновило Бунина написать это стихотворение? (красота осенней природы)

— Иван Алексеевич описывает особый лес? (это особый волшебный лес; это лес, в который мы можем ходить)

— Мы можем видеть такую красоту? (слайд 25)

— Что можете сказать о поэте, как о человеке? (внимательный, ранимый, чуткий)

— Удалось ли нам проникнуть в душу поэта, понять его чувства? — Да, написать такое произведение может человек, который глубоко любит свою Родину, умеет чувствовать красоту и быть в гармонии с ней.

— Какая картина больше всего отражает настроение Бунинской осени? Что у них общего? (Левитана «Золотая осень». И стихотворение и картина яркие, праздничные, немного печальные )

— Какие строки взяли бы вы, чтобы подписать под картиной?

(лес, точно терем расписной;

берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой;

сегодня так светло кругом)

— Были строки, которые запомнились наизусть?- Есть у Бунина любимое слово, которое является своеобразным, хотя и не единственным ключом к его поэзии. Это слово «блеск». Вся его поэзия как будто освещена солнечным блеском. — Найдите это слово в этом отрывке.

(берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой,

воздушной паутины ткани, блестят, как сеть из серебра)

— А.М.Горький писал: «Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишиться живого радужного блеска и звёздного сияния его души». — Мне очень хочется, чтобы Бунинский радужный блеск коснулся и ваших душ, чтобы вы жили в гармонии с собой и окружающим миром.

— И может мои подарки помогут вам в этом. (брошюры с поэмой «Листопад»)

— Читайте Бунина, любите Бунина, любите литературу!- Я думаю, что вам не доставим затруднений выучить понравившийся отрывок наизусть, и нарисовать рисунок. Это и будет ваше домашнее задание.

— Чем запомнится сегодняшний урок? (Дети высказывают свои мнения и чувства)

Литература:1. Климентовская З.В. Стихи и сказки на уроках в начальной школе. – Ярославль: Академия развития, 2006 2. Литературное чтение: Родная речь. Учебник. 4 класс, в 2-х частях. Часть 1. М.В.Голованова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова.- Просвещение, 2008 3. Муромцева — Бунина В.Н.  Жизнь Бунина.- М., Советский писатель, 1989 4. Персидская И.

В. Литературное чтение: 4 класс: Ч.1. Поурочные планы по учебнику М.В. Головановой, В.Г.Горецкого, Л.Ф.Климановой «Родная речь». – Учитель-АСТ, 2003 5. Савинова С.В. Чтение. 4 класс. Поурочные планы. Ι полугодие (по учебнику М.В. Головановой, В.Г.Горецкого, Л.Ф.Климановой «Родная речь» — Учитель, 2006

6. Газета «Начальная школа» №38, 2003г.

Источник: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1405526.html

Ссылка на основную публикацию