Задания на тему «овощи» для детей 5-8 лет

Открытое интегрированное занятие на тему «Овощи» (подготовительная группа)

Сафонова Н. Б. Открытое интегрированное занятие на тему «Овощи» (подготовительная группа) // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — №2. — С. 121-123. — URL https://moluch.ru/th/1/archive/54/2097/ (дата обращения: 15.10.2018).



ЦЕЛЬ:

− углублять знания детей об условиях, необходимых для роста растений, об экологических связях между живой и неживой природой, растениями и деятельностью человека;

− продолжить формирование понятия «овощи»;

− закрепить представление об использовании овощей человеком;

− продолжить учить решать задачи на нахождение суммы и остатка по указанным числовым данным;

− закреплять умение сравнивать числа, используя знаки: >, < и =.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

− Какое сейчас время года? (Осень.)

− Как люди готовятся к зиме? (Убирают урожай овощей и фруктов, делают из них разные заготовки на зиму.)

− Сейчас мы с вами поговорим об овощах. Какие овощи вы знаете? (Лук, морковь, капуста, салат, помидоры, репа, редис и т. д.)

− Где растут овощи? (На огороде, в поле, в теплице.)

− Зачем нужны овощи? (Из них готовят вкусные блюда: супы, салаты, рагу.)

− А что надо делать, чтобы овощи выросли? (Подготовить почву, посадить семена, поливать растения, рыхлить землю, полоть сорняки, укрывать пленкой в холодные дни.)

− А что еще важно для роста и развития растений? (Солнце, тепло, почва, вода. Солнце согревает землю, дает свет и тепло растениям. В почве находятся корни растения, из нее оно получает питание. Вода питает растение.)

− А кто еще помогает растению? (Насекомые. Божья коровка уничтожает тлю. Птицы и жабы уничтожают гусеницу. Дождевой червь рыхлит землю, чтобы корни растений дышали. Пчелы и шмели пьют сладкий сок из цветов и переносят пыльцу, тем самым опыляя растения.)

− Ребята, у вас есть карточки с изображением помощников растения. Давайте выставим их на фланелеграфе. А теперь разделим всех помощников на 2 (две) группы: объекты живой и неживой природы.

− Мы с вами читали сказку «Мужик и медведь».

− Почему медведь обиделся на человека? (Человек отдавал медведю только несъедобные части растений.)

− У одних растений съедобными являются вершки, находящиеся над землей. А у других растений — корешки. Они находятся в земле.

ПРОВОДИТСЯ ИГРА «ВЕРШКИ И КОРЕШКИ».

Предлагается 2 (два) обруча: черный и зеленый. У каждого ребенка карточка с изображением какого-то овоща. В обруч черного цвета надо поместить овощи, у которых в пищу идут корешки, а в обруч зеленого цвета — те, у которых используются вершки. Дети выходят по очереди и помещают свои карточки в обручи на фланелеграфе.)

− Ребята, давайте посчитаем, сколько овощей в первом обруче и сколько во втором, и сравним. (Дети показывают цифрами количество овощей в 1-ом обруче и во 2-ом. Затем ставят знак

Планета Земля наш общий дом, где все вместе существуют и животные, и растения, объекты неживой природы.

Воспитатель: Справились с заданием, отправляемся дальше. На этой станции мы поиграем в игру «Живая и неживая природа».

(усваивают где овощи, а где фрукты, соревнуются) и много других.

На занятиях применяются игры экологического содержания, имитирующие различные природные объекты и явления («Живая и неживая природа», «Воздух, вода, земля, ветер»).

ребенок, природа, экологическое воспитание, внимание детей, наблюдение, растение, работа, животное, неживая природа, жизнь растений.

Формировать у детей чувство гордости, что люди нашей родной земли берегут и охраняют заповедные уголки природы.

Природа дает нам пищу, одежду, жилье. Из земли мы добываем полезные ископаемые, на полях выращиваем урожаи.

Решается основная задача умственного воспитания — накопление знаний у воспитанников о неживой природе, о растениях, животных, о взаимозависимости и…

— воспитывать в детях любовь к природе. — воспитывать умение слушать, отвечать на вопросы воспитателя.

Электричеством и поэтому выращивают овощи круглый год. Воспитатель: Помидор однолетнее растение и для роста семян нужна тёплая земля, а помните как мы с…

Проводила беседы с детьми: «Взаимосвязь дерева с живой и неживой природой», «Для чего нужны деревья?», «Почему болеют деревья?

У детей появился интерес к росту этого дерева, к его изменениям. Они на каждой прогулке с удовольствием поливали, рыхлили землю вокруг…

– о многообразии и разнообразии природных объектов, о растениях и животных как живых организмах; – о взаимосвязях и взаимозависимостях в природе (между неживой и живой природой, между объектами живой природы)

Наблюдение, как метод познавательно-исследовательской деятельности гармонично сочетает в себе: с одной стороны знакомит детей со взаимосвязью живой и неживой природы и природными явлениями…

В загадках об овощах, офруктах, ягодах, растениях указывается на особенности внешнего вида — форму, цвет

Загадки оявлениях природы раскрывают связь и зависимость между явлениями: − «Один льёт, другой пьёт, третий зеленеет да растёт» (дождь, земля, трава).

Источник: https://moluch.ru/th/1/archive/54/2097/

Лексическая тема «Овощи. Огород»

Обогащаем и активизируем словарный запас.

Закрепляем знание существительных: салат, суп, сок, огурец, помидор (томат), картофель, свекла, морковь, лук, репа, капуста, редиска, перец, чеснок, баклажан, кабачок, патиссон, зелень, петрушка, укроп, редька, тыква, бобы, фасоль, горох, стручки, ботва, корни, плоды, семена, клубни, листья, кочан, салат, свекольник, винегрет, сок, мешок, ящик, дорожка, урожай, огород, грядка, земля, посадка, полив; прилагательных: разноцветный, большой, длинный, короткий, треугольный,  овальный,  спелый, неспелый,  зрелый незрелый, сырой, вареный, твердый, мягкий, горький,  сладкий, кислый,  соленый, сочный,  полезный, легкий, тяжелый, свежий, крупный, мелкий,   красный, зеленый, желтый, спелый, неспелый, вкусный, невкусный, сладкий, кислый, горький, соленый, маринованный, консервированный, сырой, вареный, полезный, большой, маленький, круглый, овальный, вытянутый, продолговатый, гладкий, созревший, душистый, ароматный, сочный, овощной; глаголов: сажать, ухаживать, расти, сеять, рыхлить, зреть, поливать, поспевать, собирать, брызгать, выдергивать, выкапывать, срезать, мыть, натирать, варить, тушить, жарить, кушать, хрустеть, заготавливать, солить, квасить, консервировать, мариновать, выращивать, расти, зреть, поливать, полоть, убирать, копать, срывать, выдергивать, собирать, сушить, выжимать, тереть, угощать, чистить, делиться; наречий: высоко, низко, вкусно, невкусно, полезно, вредно.

Игры и упражнения

Игра «Жадина» (детям 4—8 лет)К названию каждого овоща добавляем слово «мой», «моя», «мое»  (моя морковь, мой огурец)

Игра «Один – много»  (детям 4—8 лет). До 5 лет вариант игры укорочен (без слова много).

Помидор — помидоры — много помидоровкартофель — картофель — много картофеля (картошки)баклажан — баклажаны — много баклажановперец — перцы — много перцевкабачок — кабачки — много кабачковтыква — тыквы — много тыквморковь — моркови — много морковисвёкла — свёклы — много свёклы (свёкол — в значении «много штук»)лук (луковица) — лук (луковицы) — много лука (луковиц)репа — репы — много репредька — редьки — много редьки (редек — в значении «много штук»)чеснок — чеснок — много чеснока (много головок чеснока)петрушка — петрушка — много петрушкиогурец — огурцы — много огурцов  перец — перцы — много перцев (в значении «много штук»)кочан — кочаны — много кочановгорошина — горошины — много горошинстручок — стручки — много стручков

Упражнение «Назови ласково» (детям от 4 лет)

Огурец — огурчик — огурчикипомидор — помидорчик — помидорчикикартофель — картошечка — картошечкибаклажан — баклажанчик — баклажанчикиперец — перчик — перчикитыква — тыковка (тыквочка) — тыковкиредис — редисочка — редисочкиморковь — морковка (морковочка) — морковкисвекла — свеколка (свеколочка) — свеколкилук (луковица) — лучок (луковичка) — луковичкирепа — репка (репочка) — репкичеснок — чесночок — чесночкипетрушка — петрушечка — петрушечкиукроп — укропчик — укропчикикапуста — капусточка — капусточкифасоль — фасолинка — фасолинки 

Игра «Скажи наоборот» (детям от 5 лет)

Кабачок большой, а огурец — маленький картофель крупный, а редис — … (мелкий)перец внутри пустой, а морковь — … (полная)

помидор мягкий, а огурец — … (твердый)

Игра «Скажи наоборот» (детям от 6 лет)Хорошая грядка — ……. плохая грядка Старый картофель — …….. молодой картофель Тяжелый мешок — …… легкий мешок Большой урожай — ………. маленький урожай Чистая морковка — ……… грязная морковка Спелый помидор — …… неспелый помидор

Упражнение «Закончи предложение»  (детям от 5 лет)

Помидор круглый, а морковь… (продолговатая).Помидор красный, а морковь…Помидор мягкий, а морковь…Помидор кислый, а морковь…У помидора внутри семечки, а у моркови…Помидор растет на земле, а морковь… (в земле). 

Игра «Названия соков» (детям от 5 лет)

Сок из огурца — огуречный сокСок из свёклы — свекольный сокСок из лука — луковый сокСок из помидоров — томатный сок Сок из капусты — капустный сок Сок из тыквы — тыквенный сокСок из моркови — морковный сок 

Игра «Кто назовет больше качеств».Закрепляем умение согласовывать существительные и прилагательные, обозначающих цвет, форму, размер, вкус.

Цвет — красный, оранжевый, зеленый…Вкус — кислый, сладкий, горький… Форма — круглая, овальная, треугольная… Поверхность — гладкая, шершавая, неровная…Помидор (какой?) красный, круглый, сочный, сладкий, мягкий…Свёкла (какая?) бордовая, круглая, сочная, сладкая, твердая…

Развитие слухового внимания. Исправленные предложения надо проговорить целиком.

Картофельное пюре приготовим из моркови. Свекольный салат приготовим из чеснока. Морковный сок приготовим из лука. Капустный пирог приготовим из кабачка. Огуречный салат приготовим из помидоров. Гороховый суп приготовим из редиски. Тыквенное повидло приготовим из укропа.

Игра «Посчитай» (для детей от 5 лет)

1 помидор —  2 помидора — 5 помидоров1 огурец — 2 огурца — 5 огурцов1 кабачок — 2 кабачка — 5 кабачков1 перец — 2 перца — 5 перцев1 свёкла — 2 свёклы — 5 свёкол1 кочан капусты — 2 кочана капусты — 5 кочанов капусты1 головка чеснока — 2 головки чеснока —- 5 головок чеснока1 долька чеснока — 2 дольки чеснока — 5 долек чеснока1 стручок гороха — 2 стручка гороха — 5 стручков гороха1 горошина – 2 горошины — 5 горошин 

В 6-7 лет можно усложнить это упражнение добавляя к существительному подходящее прилагательное.

Один хрустящий огурец, два хрустящих огурца и т.д.
 «Убираем урожай» (детям от 6 лет)Взрослый показывает картинки овощей и просит ребенка ответить на вопрос: «Как убирают этот овощ?».

Ребенок составляет предложения — например: капусту срезают и т.д.Морковь, свеклу, репу, редис — … (дергают)Огурцы, помидоры, горох — … (срывают)Капусту — … (срезают)Картофель — …

(выкапывают)

Классификация понятий «Какие слово лишнее  и почему?»

Лук, репа, подорожник, салат (подорожник – это не овощ, а  трава); чеснок, редис, свёкла, смородина кабачки, клубника, огурцы, картофельромашка, перец, баклажан,  тыква

Игра «Угадай овощ по его части».

Кочан –             Ботва  –    Стручок —          Корень –         Долька  –          Стебель –Початок –         Зубчик–        Клубень –         Пучок  – 

Игра «Кто назовет больше качеств». Цель: согласование существительных и прилагательных, обозначающих цвет, форму, размер, вкус.

Цвет — красный, оранжевый, зеленый…Вкус — кислый, сладкий, горький… Форма — круглая, овальная, треугольная… Поверхность — гладкая, шершавая, неровная…Помидор (какой?) красный, круглый, сочный, сладкий, мягкий…

Свёкла (какая?) бордовая, круглая, сочная, сладкая, твердая…

Читайте также:  Весеннее путешествие в детском саду в старшей группе

Пальчиковая гимнастика

КапусткаМы капустку рубим — рубим, Мы капустку солим — солим, Мы капустку трем — трем, Мы капустку жмем — жмем. (Имитация движений.)

Овощи

У девчушки Зиночки

Овощи в корзиночке:                       Дети делают ладошки «корзинкой».

Вот пузатый кабачок                       Сгибают пальчики, начиная с большого.Положила на бочок,Перец и морковкуУложила ловко,Помидор и огурец.   

Наша Зина — молодец!                       Показывают большой палец.

Сколько грядок в огороде?

В огороде у Федоры                Растут на грядках помидоры,         А на грядке у ФилатаМного разного салата.У бабушки ФеклыЧетыре грядки свеклы.У дядюшки БорисаОчень много есть редиса.У Маши и АнтошкиДве гряды картошки.

Поочередно загибать пальцы на каждые две строчки текста.

«Урожай»

Рад, два, три, четыре, пять —        Поочередно хлопаем то ладошками, то кулачкамиПоможем урожай собрать.

Повторяй за мной зарядку.             Загибать пальцы на каждое название овоща

В ней звук Т пришел на грядку. Тыква — вот, а вот — томат. Здесь — капуста, здесь — салат, Тмин, картошка, артишок И петрушки корешок.

Все, что вырастили мы,                   Поочередно хлопаем то ладошками, то кулачками

Будем есть мы до весны.

    Логоритмические упражнения (координация речи и движения)

КартошкаМы картошку накопали,Огурцы с гряды сорвали,Выдернули всю морковку,Срезали капустку ловкоИ в корзине от землиВам в подарок принесли.

(Приседания, наклоны, имитация движений.)

 

Огород

Повторяй за мной зарядку                      (Шаги на месте.) Мы пришли на нашу грядку.Тыква вот, а вот томат.                           (Вытянуть руки влево, вправо.) Здесь — капуста, здесь — салат.            (Наклониться к левой ноге, затем к правой.)Тмин, картошка, артишок                        (Выпрямиться. Руки на пояс, к плечам, вверх.)И петрушки корешок.                               (Руки опустить.)Все, что вырастили мы,                           (Развести  руки в стороны.) Будем есть мы до весны.                         (Руки вниз, выпрямиться.)

Источник: http://logopediy-dly-detey.ru/logopunkt/leksicheskie-temy/leksicheskaya-tema-ovoshchi-ogorod

Овощи. Изучаем и раскрашиваем

Овощи. Изучаем и раскрашиваем. Скачиваем задания по изучению овощей, окружающий мир для малышей Серия заданий — раскрасок овощей разработана специально для занятий и обучения детей в детском саду, в школе и в домашних условиях.

 При работе с заданиями дети получают общее представление об овощах, запоминают визуальные образы, их цвет. Задания по изучению овощей могут быть использованы в качестве рабочих тетрадей, как для групповых, так и для индивидуальных занятий с педагогами и родителями.

Овощи. Изучаем и раскрашиваем

  

 Овощи. Изучаем и раскрашиваем.

  

 Овощи. Изучаем и раскрашиваем.

  

 Овощи. Изучаем и раскрашиваем.

  

 Овощи. Изучаем и раскрашиваем.

  

 Овощи. Изучаем и раскрашиваем.

  

 Овощи. Изучаем и раскрашиваем.

  

Овощи — плоды или клубни растений. С точки зрения ботаники, овощи — это съедобные части травянистых растений. 

Овощи подразделяют на следующие группы:

клубнеплоды — топинамбур (земляная груша), батат, картофель;

корнеплоды — морковь, свёкла, репа, брюква, редька, редис, петрушка, пастернак, сельдерей, хрен;

капустные — капуста белокочанная, краснокочанная, савойская, брюссельская, цветная, кольраби, брокколи;

пряные — укроп, эстрагон, чабер, базилик, майоран;

тыквенные — тыква, кабачок, огурец, патиссон;

бобовые — горох, бобы;

зерновые — сахарная кукуруза;

десертные — артишок, спаржа, ревень.

Загадки про овощи

***

Есть загадка для ребят: 

Про меня так говорят, 

что Я старый дед, 

Что в сто шуб одет, 

Что все плачут от меня, 

Что сердитый очень я. (Лук)

***

Сто одежек — И все без застежек: 

Как надела сто рубах, 

— Захрустела на зубах. (Капуста)

***

Бела, рассыпчата, вкусна, 

И на столе всегда она. (Картошка)

***

Круглая, да не лук, 

Желтая, да не масло, 

Сладкая, да не сахар, 

С хвостом, да не мышь. (Репа)

***

За кудрявый хохолок 

Лису из норки поволок. 

На ощупь — гладкая, 

На вкус, как сахар — сладкая. (Морковь)

***

Сидит девица в темнице, 

А коса — на улице. (Морковь)

***

Золотая голова, 

Велика, тяжела. 

Золотая голова 

Отдохнуть прилегла. 

Голова велика, 

Только шея тонка. (Тыква)

***

Я важный и сочный 

У меня красные щечки. (Помидор)

***

Без окон,без дверей, 

Полна горница людей. (Огурец)

***

Наши поросятки выросли на грядке 

К солнышку бочком, 

Хвостики крючком. 

Наши поросятки Играют с нами в прятки. (Кабачки)

***

Неказиста, шишковата, 

А придёт на стол она, 

Скажут весело ребята: 

«Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка)

***

Маленький и горький, 

луку брат. (Чеснок)

***

Хотя я сахарной зовусь, 

Но от дождя я не размокла, 

Крупна, кругла, сладка на вкус, 

Узнали вы, кто я? … (Свекла)

***

Щёки розовы, нос белый, 

В темноте сижу день целый. 

А рубашка зелена, 

Вся на солнышке она. (Редиска)

***

Раскололся тесный домик 

На две половинки. 

И посыпались оттуда 

Бусинки-дробинки. (Горох)

Источник: http://www.razvitierebenka.com/2012/01/blog-post_20.html

Игра-соревнование «Кто больше знает?» по теме: «Овощи и фрукты» — «Дошколёнок.ру»

Цель. Обобщение и систематизация знаний детей об овощах и фруктах.

Задачи:

— закрепить у детей знания об обобщающих понятиях «овощи», «фрукты» и названия различных овощей и фруктов;

— закрепить знания о художественных произведениях об овощах и фруктах и уметь их использовать;

— расширить знания детей о картофеле и капусте;

— развивать умение отгадывать загадки, подбирать нужное слово, отвечать на вопрос по содержанию литературного текста;

— активизировать словарь детей: упражнять в образовании прилагательных от основ существительных, подбирать существительное к прилагательному

— воспитывать умение выслушивать ответы других детей;

— воспитывать любовь и интерес к художественным произведениям.

Предварительная работа.

— Чтение художественных произведений «Репка», «Чипполино», «Петушок и бобовое зернышко», рассказ Н.Носова «Огурцы», «Принцесса на горошине», стих-е Тувим «Овощи», рассказы Сутеева «Яблоко», «Мешок яблок», сказки «Гуси-лебеди», «Крошечка-хаврошечка».

— отгадывание загадок.

Материалы к занятию.

— разрезные картинки на каждый стол по теме: овощи, фрукты

— корзина для овощей, ваза для фруктов;

— жетоны (в форме фруктов и овощей);

— карточки (баночки с вареньем) с картинками фруктов;

Ход занятия.

Ребята! Давайте с вами поиграем. У вас на столах лежат разрезные картинки, вы должны их собрать, и догадаться о чем мы будем сегодня говорить. Работать будете в паре и у вас должна получиться одна картинка.

— Что у вас получилось?

— Как одним словом можно назвать эти картинки? овощи а у вас фрукты)

— Итак, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (Мы будем говорить об овощах и фруктах)

Вот вы и узнали тему нашего занятия. Овощи и фрукты. У нас получилось две команды: команда «Овощей» и команда «Фруктов». И мы устроим игру-соревнование «Кто больше знает». Условия игры:

1. На каждый вопрос дать больше правильных ответов.

2. Друг другу не подсказываем и перебиваем.

3. За правильный ответ команда получаете очко. Овощи получат – овощ в свою корзину, фрукты — фрукт.

В конце игры посчитаем очки и посмотрим и посмотрим, кто победит.

1 Задание. Отгадай загадку.

Загадка для команды овощей

1. Неказиста, шишковата, а придет на стол она,

скажут весело ребята: «Ах, рассыпчата, вкусна!»

А теперь для фруктов:

2. Уродилась я на славу, голова бела, кудрява.

Кто любит щи – иди ищи.

Овощи       3. Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая.

Фрукты      4. Я длинный и зеленый, вкусный и соленый.

Овощи ваша загадка  

5. Само с кулачок, красный бочок.

Тронешь пальцем – гладко,

А откусишь сладко.

Фрукты, внимание, загадка для вас

6. Синий мундир, желтая подкладка, а в середине сладко. (Слива)

2. Задание. Кто больше назовет овощей.

Каждая команда называет по одному овощу по очереди, не повторяясь. Чья команда назовет последнее слово, та и выиграет.

Начинает команда Овощей.

3. Задание. Кто больше назовет фруктов.

Условие тоже, команды по очереди называют фрукты, не повторяясь. Чья команда назовет последней слово – побеждает.

Первой начинает команда Фруктов.

4. Задание. Игра «Повар». А теперь вы превратитесь о воображаемых поваров и будете готовить из овощей.

Команда «Фрукты»:

«Что можно приготовить из картофеля? (картофельное пюре, запеканка, , котлеты, начинку для пирожков, дранники, вареники)

А еще можно картошку запечь на костре, приготовить клецки, добавить в супы и салаты, испечь оладьи. Ведь не зря картошку называют вторым хлебом. В картофеле есть витамины и микроэлементы, например, калий, который помогает нормальной работе сердца.

А еще у картофеля есть опасный враг – короладский жук. Личинки жуков объедают листья, растение начинает болеть и плохо растет. Чтобы этого не произошло жуков и личинок надо уничтожать.

— Команда «Овощи»: «Что можно приготовить из капусты. (щи, тушенная капуста, салат из капусты, квашенная капуста, пирожки из капусты)

Хорошо, а еще из капусты можно приготовить голубцы, шницель, варенники А вы знаете, капусту на Руси любили с давних времен и заготовляли в больших количествах. Сложили даже поговорки: «Для чего и огород городить, коль капусту не садить».

Ребята! А вы знаете любимое блюдо Карлсона? Это варенье.

— А из чего варят варенье? (варенье варят из ягод, фруктов)

— Давайте приготовим для Карлсона варенье из фруктов каждая команда по очереди.

Варенье из яблок – яблочное варенье            

Из слив – сливовое варенье          

Из персиков – персиковое варенье

Из абрикосов– абрикосовое варенье

Из вишни – вишневое варенье

Из груш — грушевое варенье

Ребята, а вы знаете, что варенье варят и из кабачков, получается очень вкусное кабачковое варенье.

Физкультминутка.

А сейчас немного на огороде поработаем. Встали, выполняем все вместе, дружно.

Мы картошку накопали,

Огурцы с грядки сорвали, (приседания)

Выдергали всю морковку, (наклоны)

Срезали капусту ловко.

И в корзине от земли вам подарок принесли.

Продолжаем нашу игру.

5. Задание. Послушайте стихотворение и скажите о чем оно:

Это стихотворение для команды «Овощи».

         Что растет на нашей грядке? Огурцы, горошек сладкий

         Помидоры и укроп для приправы и для проб.

         Есть редиска и салат – наша грядка просто клад,

         Но арбузы не растут тут.

         Если слушал ты внимательно, то запомнил обязательно.

         Отвечай-ка по порядку: что растет на нашей грядке?

Стихотворение для команды «Фрукты»

— Послушав стихотворение, ответьте на вопрос: «Из чего хозяйка готовила суп?»          Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу, ох!

— Из чего хозяйка готовила суп?

5. задание «Подбери нужное слово». Надо придумать слово, которое отвечает на вопрос «что?», незабываем, что мы сегодня говорим об овощах и фруктах.

         Большой (что?) – арбуз, кабачок, картошка

         Маленькая (что?) – редиска, морковка

         Круглый (что?) – помидор, персик, горошек

Читайте также:  Итоговое занятие по пдд для детей старшей группы на площадке детского сада

         Синяя – слива

         Зеленый – огурец, помидор, кабачок

         Сладкая – груша, морковка, слива.

         Твердый, длинный, сочный, горький, вкусное, хрустящий.

6. задание. Игра «Доскажи словечко».

Слушает и отвечает команда «Овощи».

         На жарком солнышке подсох и рвется из стручков…(горох)

«Фрукты»

         И при пасмурной погоде светит солнце в огороде.

         В деревнях растет и в селах чудо-солнышко — …(подсолнух)

«Овощи»

         Он из тыквенной родни, на боку лежит все дни,

         Как зеленый чурбачок под названьем ….(кабачок)

«Фрукты»

         Кругла да гладка, откусишь – сладка.

         Засела крепко на грядке…(репка)

«овощи»

         Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а …

«Фрукты»

         Верите – не верите, мы родом из Америки.

         В сказке мы сеньоры, на грядке …. (помидоры)

А сейчас я буду произносить чистоговорку, а вы подскажите последнее слово.

         Ор-ор-ор сорвали красный …помидор

         Ец-ец-ец съели вкусный …огурец

         Жан-жан-жан лежит на грядке ….баклажан

         Бус-бус — бус мы разрезали арбуз.

7. Игра «Знатоки сказок». Сейчас мы послушаем кто любит и знает сказки.

1.Скажите в названии каких произведений встречаются овощи и фрукты? «Репка», «Чипполино», «Петушок и бобовое зернышко», рассказ Н.Носова «Огурцы», «Принцесса на горошине», стих-е Тувим «Овощи», рассказы Сутеева «Яблоко», «Мешок яблок».

2. Узнай сказку по отрывку, потому что в них идет речь об овощах и фруктах:

— «Позвала внучка – жучку, тянут – потянут..»

— «Коровушка – матушка, меня бьют журят , хлеба не дают, плакать не велят…»

3.В каких произведениях фруктовые деревья помогают главным героям? «Гуси-лебеди» — яблонька

«Крошечка — хаврошечка» — яблонька

Рассказ «Мешок яблок» — яблоки помогли зайцу.

8. Задание «Вершки и корешки». А теперь поиграем в игру «Вершки и корешки». Съедобный корень овоща будем называть корешки, а съедобный плод на стебле – вершки. Я буду называть какой-нибудь овощ, а вы быстро отвечаете, что в нем съедобное: вершки или корешки. Будьте внимательны, в некоторых овощах съедобно и то и другое. Работаем командами.

Морковь (корешки), помидор (вершки), лук (Вершки и корешки)

Картофель (корешки), огурец (вершки), свекла (корешки)

Вот и закончилась наша игра-соревнование.

Время подвести итоги. Посчитаем очки, можете вместе со мной. Итак, команда овощей набрала 14 очков, а команда «Фрукты», посчитаем….14 очков. Получается ничья. Победила дружба, все хорошо поработали, правильно отвечали.

— А какие задания оказались для вас самыми интересными?

— Давайте вспомним, испытали ли вы какие-нибудь трудности?

На этом занятие законченно.

Источник: https://dohcolonoc.ru/utrennici/1188-igra-sorevnovanie-kto-bolshe-znaet-po-teme-ovoshchi-i-frukty.html

Игровое занятие «Овощи» для детей 3-го года жизни

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Познакомить детей с овощами. Развивать активный словарь детей по теме «Овощи». Учить детей образовывать множественное число имен существительных, использовать уменьшительные суффиксы.

Продолжать учить детей различать и называть цвета (красный, зеленый), понятия «один-много», «большой-маленький». Развивать память, чувство ритма, мелкую моторику кистей рук, координацию движений.

Учить детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию.

Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам.

Оборудование:

Муляжи овощей. Чудесный мешочек. Игрушка «козел», «зайцы». Картонные силуэты моркови, огурцов, помидоров, банок. Лопатки, леечки, грабли, посуда кукольная: кастрюли, тарелки, ложки, ножи. Аудиозапись: песня «Веселый огород», «Урожай». Горох, пластилин зеленого цвета, соленое тесто. Пластиковые овощи из двух половинок, скрепленных липучкой.

Заготовленные рисунки «Подрастай, морковка», карандаши коричневого цвета.

Ход занятия:

Приветствие

— Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!

Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся

Сюрпризный момент «Чудесный мешочек»

— Вот у меня мешочек. Не простой, а чудесный. В него руку опускайте и что-то доставайте.

Игра «Покорми зайчат»

— Возьмите свои овощи, положите на тарелочку и покормите зайчат.

Дидактическая игра «Что съел зайка?»

— Вот у зайки капуста, огурец и морковка. (Прячется морковка). Что съел зайка? Зайка съел морковку. Что осталось? Осталась капуста и огурец. Какого цвета капуста? Зеленого. А огурец какого цвета? Зеленый.

Игра с пуговицами «Овощи в банке»

— Разложите пуговицы на круги подходящего цвета и размера.

Рисование «Салат»

— Посмотрите, на этой картинке нарисовано все, что нужно для овощного салата — салата из овощей: помидор, огурец, перец, лук, соль, масло. А в нижней части листа нарисована тарелка для салата — салатница. Возьмите в руки карандаш и проведите линии от каждого продукта к тарелке-салатнице.

Дидактическая игра «Посади огород»

В огороде много гряд. Тут морковка и салат. Огурцы тут и горох. А картофель разве плох? Наш зеленый огород

Нас прокормит круглый год.

— Скатайте из соленого теста толстую колбаску — это будет грядка. В тесто втыкайте морковки — получится у нас грядка с морковкой.

Рисование «Подрастай, морковка»

На заготовленном фоне дети рисуют морковкам горизонтальные полосочки коричневым карандашом.

Упражнение «Выросла морковка»

(Проводится вместе с родителями).

Сначала посадили в землю маленькое зернышко.
(Дети садятся на корточки)

Солнышко капусту согревало, дождик поливал и морковка стала подрастать.
(Дети медленно встают на ножки)

Выросли у морковки зеленые листочки.
(Поднять руки вверх)

Пора срывать морковку.
(Родители обнимают детей и берут на руки — срывают морковку с грядки)

Пальчиковая игра «Овощи»

У девочки Ариночки Овощи в корзиночке.

(Сложить ладони «корзиночкой»)

Вот пузатый кабачок Положила на бочок, Перец и морковку Уложила ловко. Помидор и огурец.

(Сгибать пальчики, начиная с большого)

Вот Арина — молодец.
(Показать большой палец)

Дидактическое упражнение «Один-много»

На магнитную доску воспитатель выкладывает картинку с изображением овоща, остальные картинки раздает детям по одной.

— У меня один овощ. А сколько у вас? У Ани одна морковка. У Дениса один огурец. Выложите свои овощи рядом с моим на доске. Сколько стало овощей? Много.

Словарная работа «Один-много»

Воспитатель берет в руки овощ и называет его в единственном числе, затем передает его ребенку и просит назвать множественное число.
Одна морковка, а как сказать, если их много? Много … морковок.

Один огурец — много … огурцов. Один помидор — много … помидоров. Один перец — много… перцев. Одна картошка — много … картошки.

Одна капуста — много … капусты.

Аппликация «Консервируем овощи»

— Положите сверху на изображение банки большой и маленький огурец, большой и маленький помидор. Расположите овощи так, чтобы они все вместились в банку. А теперь наклейте овощи на банку.

Динамическая пауза «Огородники»

Мы лопатки взяли
(движения, изображающие носку лопаты на плече)

Грядки раскопали. Раз-два, раз-два — Вот как раскопали

(движения в соответствии с текстом)

Грабли в руки взяли Грядки причесали. Раз-два, раз-два — Вот как причесали. Семена рядами В землю мы сажали. Раз-два, раз-два — Вот как мы сажали

(движения в соответствии с текстом)

Мы водой прохладной Грядки поливали. Раз-два, раз-два — Вот как поливали

(изображать полив грядок из лейки)

Урожай богатый Дружно собирали. Раз-два, раз-два — Вот как собирали

(наклоны)

Танцы и песни Сами затевали Раз-два, раз-два — Вот как затевали.

(хлопки в ладоши)

Упражнение «Поварята»

— А теперь вы будете поварятами, возьмете ножи и нарежете фрукты на кусочки. Пластиковыми ножиками дети «разрезают» овощи на половинки (скрепленные липучкой).
— На сколько частей вы разрезали свой овощ? Посчитаем: один, два. Вы разрезали на две половинки.

Рисование пальчиковыми красками «Огород козла Мефодия»

— Покажите на рисунке козла Мефодия. Назовите, какие овощи растут у него в огороде? Капуста, морковь, помидор. Сейчас мы раскрасим эти овощи. Каким цветом раскрасим капусту? Зеленым цветом. Каким цветом раскрасим помидор? Красным цветом. Каким цветом раскрасим морковь? Оранжевым цветом.

Упражнение «Переложи горох»

— Зайчик снова проголодался. Давайте накормим его горохом. Берите горох ложечкой из кастрюли и перекладывайте в тарелку.

Лепка «Гороховый стручок»

Дети лепят из зеленого пластилина колбаску и вдавливают в нее горошины.

Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»

Мы капусту рубим, рубим. Движения прямыми ладонями Мы морковку трем, трем, Потереть ладони друг о друга Мы капусту солим, солим. Сложить пальцы в щепотку. Мы капусту жмем, жмем.

Сжимать и разжимать кулачки.

Показ настольного театра «Козел Мефодий»

— Кто там бродит в огороде? — Это я, козел Мефодий. — По каким таким делам? — Помогаю сторожам. Я капусту охраняю, Каждый лист оберегаю…

— Почему ж капусту вдруг, А не редьку И не лук? Как же так, скажи, Мефодий?! Ты забыл о них, выходит! — Ничего я не забыл, Но на все не хватит сил. Лук стеречь я не умею, А от редьки я худею.

А капуста — хороша, И нужны ей сторожа, Потому что самый вкусный, Очень вкусный —

Лист капустный!

Словарная работа «Большой и маленький»

Огурец – огурчик. Картошка — картошечка. Капуста – капустка. Помидор — помидорчик. Лук — лучок. Чеснок – чесночек. Морковь – морковочка.

Свекла — свеколка.

Музыкально-ритмическое упражнение «Урожай»

Под одноименную песню дети отбивают ритм на металлофоне.

Скачать конспект игрового занятия для детей третьего года жизни «Овощи»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/ranniy-vozrast/ovoschi-3god.html

Задания на тему «овощи» для детей 5-8 лет

Ответьте на вопросы

• От какого слова происходит слово «капуста», что оно означает?

• Почему говорят: «Ни один рот без капусты не живет»?

• Как называли на Руси вечеринки в честь капусты?

• Цветами какого овоща украшали прическу и шляпы придворные дамы во Франции в XVII веке?

• Откуда родом картофель?

• Почему картофель называют «вторым хлебом»?

• Чем полезен морковный сок?

• Из какого корнеплода получают сахар?

• Что означают выражения: «проще пареной репы», «дешевле пареной репы»?

• Какой овощ называют младшим братом редьки? Почему?

• Чем занимались крестьяне в Луков день?

• Что означает выражение «горе луковое»?

• Почему у постели больного ставят блюдечко с натертым луком?

• Почему чеснок называют «змеиной травкой»?

• Почему помидоры называют «северными апельсинами»?

• Зачем настоем ботвы помидоров опрыскивают овощные растения?

• Какие овощи называют «синенькими»?

• Какой овощ бывает горьким и сладким?

• Какие полезные вещи делали люди из тыквы?

• Почему в огороде, где растут тыквы, кабачки, огурцы, ставят ульи с пчелами?

• Название какого овоща в переводе означает «неспелый», «недозрелый»?

• Почему щавель называют «листовым» овощем?

• Какие щи называют «зелеными»?

• Зелень каких овощей вплетали в венки в Древней Греции?

• У каких овощей используют в пищу и корни и листья?

• Какие овощи добавляют в рассол при засолке огурцов?

• Почему горох называют «зеленой фабрикой азота»?

• Что означает выражение «это было при царе Горохе»?

Читайте также:  Конспекты уроков литературного чтения, 1 класс. стихотворения русских поэтов о природе

• Какие овощи относятся к семейству пасленовых?

• Какие овощи относятся к семейству тыквенных?

Отгадайте загадки

В огороде пусто,

Если нет… (капусты).

Угадать совсем нетрудно,

Всякий догадается!

Лист упругий, изумрудный

В кочан завивается.   (Капуста.)

Этот алый корнеплод

Сладкий сахар нам дает. (Сахарная свекла.)

Свернулась клубком,

Укрылась хвостом.

Гладкая, крепкая

И зовется … (репкою).

Кругла, как луна,

Как дубрава, зелена,

С хвостиком, как мышка,

Нравится детишкам.   (Репа.)

Изогнутые, длинненькие,

А зовут их «синенькие».   (Баклажаны.)

Хоть на вкус она горька,

Но внутри бела, крепка.

И на терке ее трут,

Тем, кто заболел, дают.    (Редька.)

Тому, кто занемог,

Поможет… (чеснок).

Полезными витаминами

Этот плод богат.

Северными апельсинами

Мы зовем… (томат).

Кто его положит в рот,

Тотчас губы обожжет,

Хоть он острый, как горчица,

Как приправа пригодится.    (Острый перец.)

Разноцветный, как фонарик,

Иногда похож на шарик.

Он блестящий, крепкий, гладкий,

Догадались?    (Перец сладкий.)

В зеленой избушке

Живут подружки,

Словно бусины круглы,

Изумрудны и малы.    (Горошинки.)

Источник: https://gamzyukova-domoddou7.edumsko.ru/folders/post/zadaniya_na_temu_ovowi_dlya_detej_5-8_let

Архивы Фрукты и овощи

Лето — самое время поговорить о ягодах! Самая первая вкусная ягодка на наших дачах появляется земляника! Именно её посвящен большой комплект игр и заданий — Тематическое занятие «Земляника». Это полностью готовый материал для проведения занятия по этой теме с методическими рекомендациями по … Читать далее

Рубрика: Лето, Тематические занятия, Фрукты и овощи, Фрукты и ягоды

Вы успели поиграть в практические игры с огурцами и помидорами? Тогда для вас готовы задания для тематических занятий «Огурец и Помидор». Вы можете их объединить, как одно занятие или сделать два отдельных про каждый из овощей. Многие задания это позволяют. … Читать далее

Рубрика: Овощи, Осень, Тематические занятия, Фрукты и овощи

Тематические занятия про вкусные фрукты продолжаются! У нас уже были «Арбуз», «Яблоко», а теперь любимые многими детьми, конечно, если у них нет аллергии, цитрусовые апельсин и лимон. А как поиграть в эти фрукты так, чтобы развить логику, научить пальчики писать, … Читать далее

Рубрика: Тематические занятия, Фрукты и овощи, Фрукты и ягоды

Кто не любит этот фрукт? На свете столько видов разных вкусов яблок, что каждый может найти свой любимый! Наши практические игры с яблоками вы уже видели. А как поиграть в этот фрукт так, чтобы развить логику, научить пальчики писать, а … Читать далее

Рубрика: Осень, Тематические занятия, Фрукты и овощи, Фрукты и ягоды

Собрала и улучшила задания по теме Арбуз. Теперь в материалах вы также найдете описание заданий. Материалы подобраны для детей разных возрастов. Все подробные описания теперь будут тоже в материалах для скачивания, а здесь просто перечислю задания, тем более, что подробно, … Читать далее

Рубрика: Осень, Тематические занятия, Фрукты и овощи, Фрукты и ягоды

Многие ждали долгожданного продолжения наших библейских тематических занятий. Рада предложить вам наше занятие по теме «Каин и Авель». Тема серьезная, но интересная и полезная. Сначала я хотела сделать больший акцент на овощах, но в процессе подготовки поняла, что важно одинаково … Читать далее

Рубрика: Библейские, Животные, Овощи, Прищепки, Тематические занятия, Фрукты и овощи

Как и обещала в монтессори -понедельнике про арбуз, рассказываю о том, как прошел наш арбузный тематический день. Извините, что долго не писала, не было времени и сил. Эти описания у меня занимают больше времени, чем игра с ребенком. Но заданий очень … Читать далее

Рубрика: Тематические занятия, Фрукты и овощи, Фрукты и ягоды

Продолжаем наши библейские тематические занятия. Этот день был посвящен событиям в Эдемском саду и назван «Первый грех», который совершили Адам и Ева. Начали занятие с рассказа этой библейской истории на фланелеграфе. Димка хотел приклеить всех героев на полотно сразу! Никак … Читать далее

Рубрика: Библейские, Тематические занятия, Фрукты и овощи

Наконец, провели день апельсина! Давно его задумала, да все что-то мешало провести, а ведь апельсин самый зимний фрукт – про него просто надо рассказывать сейчас! Начали занятия с таинственного мешочка, в котором лежали апельсин и яблоко. На удивление именно апельсин … Читать далее

Рубрика: Тематические занятия, Фрукты и овощи, Фрукты и ягоды

Решила поделиться с вами тем, как занимаюсь сейчас с двухлетним сыном. В этой рубрике буду не только рассказывать, как проходили такие занятия, но и выкладывать всё, что использовала на занятиях в материалах для скачивания. Это занятие посвящено Яблоку.

Рубрика: Тематические занятия, Фрукты и овощи, Фрукты и ягоды

Источник: http://mamadelki.ru/category/tematicheskie-zanyatiya/frukty-i-ovoshhi

Дидактические игры по теме «Овощи»

Дидактические игры по теме «Овощи»

Игра «Что добавилось?»

Цель: развивать зрительную память и внимание, активизировать словарь существительных по теме.

Картинки рассматривай и их запоминай,
Я новые добавлю, а ты их называй.

(Предметные картинки с изображением овощей.)

Игра «Вершки-корешки»

Цель: уточнить представление детей об овощах, их месте произрастания, где растут, на земле или в земле.

Ход игры: Дети садятся полукругом. Перед ними картинки с изображением овощей и две корзины. На первой стрелочка вверх, на второй – вниз. — Разложите овощи в корзины по их съедобной части. Если съедобен вершок – то в первую корзину, если съедобен корешок – то во вторую корзину. — Все овощи разложены. Молодцы!

— Расскажите, что собрали в корзины, и объясните, почему.

Игра «Красный, зеленый, оранжевый»

Цель: уточнить представление детей об основных цветах, учить образовывать прилагательные, обозначающие признак предмета по цвету.

На картинки посмотри,
Какой по цвету овощ, ты скажи.

(Предметные картинки с изображением овощей.)
Красный помидор, зеленый огурец и т.д.

Игра «Круглый, овальный, треугольный»

Цель: уточнить представление детей об основных геометрических фигурах, активизировать словарь существительных.

На картинки посмотри,
Какой по форме овощ, ты скажи.

(Круглый помидор, овальный огурец, треугольная морковь и т.д.)

Игра «Четвертый лишний»

Цель: учить детей выделять в предметах их существенные признаки и делать на этой основе необходимые обобщения, активизировать предметный словарь.

На картинку посмотри, Предмет лишний назови

И свой выбор объясни.

Помидор, огурец, яблоко, морковь.

Помидор, перец, редиска, огурец.

Огурец, помидор, кабачок, баклажан.

Игра «Скажи ласково»
Цель: учить детей образовывать существительные при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов. 

Ты дружочек не зевай,
Да словечко приласкай.
 (Помидор – помидорчик, огурец – огурчик и т.д.)

Игра «Один – много» Цель: учить детей образовывать существительные множественного числа именительного и родительного падежей.

Мы волшебники немного,
Был один, а станет много.

 (Помидор – помидоры – много помидор  и т.д.)

Игра «Веселый счет» Цель: учить детей согласовывать существительные с числительными «один», «два», «пять».

Сколько их – всегда мы знаем,
Хорошо мы все считаем.

 (Один помидор – два помидора – пять помидор  и т.д.)

Игра «Из чего – какой?» Цель: закрепить в речи детей употребление относительных прилагательных и способов их образования. 

Вот предмет, а из чего,
Люди сделали его.

 (Сок из моркови – морковный сок и т.д.)

Игра «Подбери слово» Цель: учить подбирать прилагательные к существительным.

Дети все на свете знают,
Что каким у нас бывает.

Помидор какой? – красный, круглый, большой, сочный, сладкий. И т.д.

Игра «Рассказ об овоще» Цель: учить детей составлять описательный рассказ по опорной схеме.

На овощ посмотри, По схеме расскажи. По порядку говори,

Ничего не пропусти.

           ЦВЕТ                    ФОРМА                     РАЗМЕР                   ВКУС

Например: Это помидор. Он красного цвета. Круглой формы. Большого размера. На вкус сочный и сладкий.

Игра «Сложи картинку»

Цель: познакомить детей с разнообразием овощей, учить подбирать части в целую картинку; развивать целостное восприятие, внимание, мышление, речь, мелкую моторику.

У каждого ребенка картинка с изображением овоща, разрезанная на 4 части.
— Какой овощ у тебя получился?  (Помидор.)

Источник: http://katkovapk.ucoz.ru/load/didakticheskie_igry_po_teme_ovoshhi/1-1-0-19

Картотека домашних заданий по лексическим темам «Овощи», «Фрукты», «Ягоды»

Бедердинова Марина Валериевна

учитель — логопед МБДОУ

«ДСКВ» № 56

г. Череповец

Карточка домашнего задания «Овощи» №  1 

Игра «Один – много»

Образец: Помидор – помидоры.

Огурец –

Кабачок –

Перец –

Баклажан –

Патиссон –

Тыква –

Помидор –

Карточка домашнего задания       «Овощи»    №  2

Игра «из чего – какой?»

Образец: сок из  моркови – морковный

Суп из овощей –

Икра из кабачков –

Суп из гороха –

Пюре из картофеля –

Сок из свёклы –

Икра из баклажанов –

Сок из томатов –

Карточка домашнего задания       «Овощи»    №  3

Игра «Большой – маленький».

Образец: лук – лучок.

Помидор –

Морковка –

Огурец –

Картошка –

Капуста –

Свёкла –

Редиска –

Горох –

Репа –

Чеснок —

Карточка домашнего задания       «Овощи»    №  4

Измени  слова  по образцу: Я копаю

Ты копаешь

Он копает

Мы копаем

Вы копаете

Они копают

Слова: поливать, садить, собирать, снимать, нарезать.

Карточка домашнего задания       «Фрукты»    №  1   

Игра «Один – много»

Образец: яблоко – яблоки.

Груша –

Яблоко –

Лимон –

Апельсин –

Банан –

Персик –

Мандарин –

Слива –

Абрикос –

Карточка домашнего задания       «Фрукты»    №  2  

Придумай по 4-5 слов (признаков) к каждому фрукту:

Образец: Слива (какая?) – круглая, сочная, спелая, синяя, сладкая.

Яблоко (какое?) –

Лимон (кокой?) –

Апельсин (какой?) –

Банан (какой?) –

Виноград (какой?) –

Карточка домашнего задания       «Фрукты»    №  3

Игра «Назови сок, варенье».

Образец: из яблок – яблочный сок, яблочное варенье.

Из груш –

Из апельсин –

Из слив –

Из бананов –

Из абрикосов –

Карточка домашнего задания       «Фрукты»    №  4

Игра «Веселый счет»

Образец: одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок.

Посчитать до 5 со словами (яблоко, лимон, слива)

Карточка домашнего задания     «Ягоды»  №  1   

Игра «Большой – маленький»

Образец: малина – малинка

Клюква –

Рябина –

Клубника –

Смородина –

Земляника –

Брусника –

Черника –

Вишня –

Ягода –

Карточка домашнего задания       «Ягоды»    №  2   

  1. Подбери по 3-4 слова (признака):

Образец: рябина (какая?) – горькая, мелкая, оранжевая, круглая,

Клюква (какая?) –

Малина (какая?) –

Вишня (какая?) –

Земляника (какая?) –

Крыжовник (какой?) –

Карточка домашнего задания       «Ягоды»    № 3   

Игра «Назови сок, варенье»

Образец: из малины – малиновый сок, малиновое варенье.

Из вишни –

Из клюквы –

Из клубники –

Из черники –

Из облепихи –

Из смородины –

Из земляники –

Из брусники –

Карточка домашнего задания «Ягоды»  № 4  

Игра «Весёлый счет»

Образец: одна малинка, две  малинки, три малинки, четыре малинки, пять малинок.

Посчитать до 5 со словами: земляника, клубника, вишня.

Запись опубликована в рубрике Дошкольники, публикации моих коллег с метками логопед, ОНР. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Источник: http://vashlogoped-online.ru/dochkolniki/kartoteka-domashnih-zadaniy-po-leksicheskim-temam-ovoshhi-fruktyi-yagodyi

Ссылка на основную публикацию