Конспект занятия на весеннюю тему в старшей группе. описание картины саврасов «грачи прилетели»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Составление описательного рассказа по репродукции А.К. Саврасова «Грачи прилетели»

Воспитатель Артемьева О.А.

Цель:  Учить составлять описательный рассказ по пейзажной картине, понимать содержание картины, связно, последовательно описывать предметы и персонажи.

Задачи: 

Образовательные.  Углубить представления о сезонных изменениях в природе. Учить придерживаться структуры описательного рассказа, описание (описание место и время действия), соблюдать логику развития сюжета, используя разные языковые средства; сложные грамматические конструкции.

Развивающие. Развивать эмоциональный отклик на весеннее проявление природы, эстетические чувства и переживания, умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия весенней природы.

    Развивать навыки речевого общения, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия. Активизировать словарь.

Совершенствовать умение составлять по картинкам предложения и связывать по смыслу в рассказ.

Воспитательные.  Через пословицу помочь узнать мудрость народа, его жизненный опыт и наблюдения накопленные в течении долгих веков. Воспитывать самостоятельность, активность; умение видеть красоту родной природы.

Ход занятия

Воспитатель:   Ребята отгадайте загадку

«Есть у радости подруга

В виде полукруга;

На лице она живет,

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится,

Грусть тоска ее боится»

— Что это ребята?                                                       (Улыбка)

— Подарим, друг другу улыбку и с хорошим настроением начнем наше занятие.

(дети улыбаются друг другу)

Воспитатель:  А, теперь послушайте еще одну загадку:

«Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?»

                                       (Весной)   

— Правильно, это происходит весной. Сейчас, мы с вами поговорим о весне.

— Какая она?

Дети: Теплая, ласковая, солнечная, мокрая, журчащая, шумная и т.д.

(На магнитную доску выставляется карточка с буквой «В»)

Воспитатель:  Назовите приметы весны, какие вы знаете.

Дети:  Солнце светит ярче, тает снег, висят сосульки, на деревьях набухают почки, появляются проталины, прилетают птицы и т.д.

(Воспитатель выставляет карточку мнемотаблицы)

Воспитатель:  Молодцы, а сейчас мы с вами поиграем в игру: «Закончи предложение». Я начну предложение, а вы должны будете продолжить. Но, когда будете отвечать, обязательно надо произнести начало предложения.

  1. Я люблю весну за то, что …   (красивая, теплая и т.д.)
  2. Весной солнце … (греет, припекает и т.д.)
  3. Весной сугробы снега от солнечного тепла … (оседают, тают и т.д.)
  4. Весной на деревьях почки …(набухают, лопаются и т.д.)
  5. Весной птицы … (возвращаются, прилетают и т.д.)
  6. Весной птицы гнезда … (вьют, строят и т.д.)
  7. Весной на проталинах первые цветы … (появляются, распускаются и т.д.)                                                                                                                                                              

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какие красивые предложения вы придумали. Сейчас, я прочитаю русскую народную пословицу, а вы попробуйте мне объяснить, как ее понять:

«Вода с гор потекла, весну принесла»

— Почему, так люди говорят?

Дети:  Весной солнце светит ярче, теплее, от этого снег тает и превращается в ручьи. Они бегут вниз и т.д.

Воспитатель:  Хорошо, молодцы!

— Ребята, давайте немного отдохнем и представим себе, что мы с вами синие лужицы весны.

Физ. минутка.

Голубые, синие небо и ручьи (руки через стороны вверх)

В синих лужах плещутся стайкой воробьи (приседание)

На снегу прозрачные льдинки – кружева (прыжки на месте)

Первые проталинки, первая трава  (хлопки в ладоши).

Воспитатель: — Немного отдохнули, а теперь еще раз назовем приметы весны.

Дети: Тает снег, солнце ярче светит, на деревьях набухают почки, появляются проталины, возвращаются из теплых стран первые птицы – грачи.

( Показ картины А. Саврасова «Грачи прилетели»)

Воспитатель:  -Ребята, посмотрите на картину, как чудесно рассказал художник Алексей Саврасов в своей картине «Грачи прилетели»

— Что же интересного увидел и изобразил на своей картине художник?

Вместе с детьми: Он увидел, как на березы опустилась стая грачей, они шумят, радуются, что вернулись в свои старые гнезда.

Воспитатель: — Расскажите о грачах, что они делают?

Вместе:  Поправляют, ремонтируют гнезда, они веселые, радостные, смешные. Громко кричат, разговаривают на грачином языке, делятся впечатлениями о далеком путешествии, делятся планами на будущее.

Воспитатель:  Как вы думаете, почему грачи выбрали именно это место для гнезда?

Вместе:   Здесь тихо, спокойно. Это окраина села, видно несколько домиков и церковь. Вдалеке виден лес.

Воспитатель:  Какие деревья выбрали птицы?

Вместе:  Грачи выбрали старую, корявую березу. Она толстая, ветки ее упругие; гнезда надежно укреплены.

Воспитатель:  — Ребята, посмотрите внимательно, есть ли на картине солнце?

Дети: Нет.

Воспитатель:  Как вы догадались?

Дети: Солнце скрылось за облаками, оно еще неяркое, ленивое, чуть-чуть просвечивает сквозь облака и т.д.

Воспитатель:  Какие облака изобразил А. Саврасов?

Дети:  Голубовато-серые, пушистые, прозрачные, немного хмурые и т.д.

Воспитатель:  А, что можно сказать о небе?

Дети:  Покрыто голубовато-серыми облаками, оно низкое, грустное, холодное.

Воспитатель:  Молодцы! А, какой снег, изображен?

Дети:  Потемневший, рыхлый, серый, мокрый, холодный, печальный, подтаявший и т.д.

Воспитатель:  — Ребята, а что вы чувствуете, когда смотрите на картину?

Дети:  Немного холодно, грустно, но где-то даже радостно, потому что уходит зима.

Воспитатель:  — Вам понравилась картина?

Дети: Да.

Воспитатель:  — Ребята, мы  с вами рассмотрели картину. А сейчас попробуем составить рассказ. С начало я расскажу вам. А потом вы.

Воспитатель: «Художник А. Саврасов назвал свою картину «Грачи прилетели»                                                                                                                                    Перед нами огромный пейзаж. Это окраина села, видно несколько деревянных домов и церковь.

                                                                                                 На березы опустилась стая грачей. Они шумят, кричат, разговаривают на грачином языке. Грачи счастливы. Что вернулись домой, в свои старые гнезда. Птицы выбрали старую, корявую березу. У нее упругие ветки, толстый ствол.

Грачи поправляют, ремонтируют гнезда. Внизу у корней березы, грач нашел ветку и держит ее в клюве. Птицы радостные и веселые.                                                                                                        Солнце скрылось за облаками.

Оно еще не яркое, ленивое, но уже чувствуется, что снег тает под его теплыми лучами.                                                 Небо низкое, грустное и хмурое.                                                                                      Снег потемневший, рыхлый, талый.

                                                                                  Несмотря на это в воздухе пахнет весной!

Воспитатель:   Понравился вам, мой рассказ?

Дети:  Да.

Воспитатель:  А теперь, кто попробует рассказать свой рассказ.

(Рассказы детей)

Воспитатель:   — Молодцы!  Замечательные у вас получились рассказы!

Итог занятия:   Что, интересного вы узнали сегодня на занятии? (Ответы)

С творчеством, какого художника вы познакомились? (Ответы)

Как, называется картина? (Ответы)

 Какое настроение осталось у вас от знакомства с этой картиной? (Ответы)

Что, вы испытываете с приходом весны, с пробуждением природы? (Ответы)

Вам, понравилось? (Ответы)

Все вы были внимательными и активными, молодцы!  Спасибо!

Источник: http://novoisetskyds.ucoz.org/load/konspekt_zanjatija_po_razvitiju_rechi_v_starshej_gruppesostavlenie_opisatelnogo/1-1-0-28

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Рассматривание репродукции картины Саврасова А.К. «Грачи прилетели»

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Рассматривание репродукции картины Саврасова А.К. «Грачи прилетели»

Интеграция областей: Коммуникация, Познание, Развитие речи, Социализация, Художественное творчество.

Цель: Приобщить детей к прекрасному миру живописи, музыки. Научить внимательно рассматривать картину, рассказывать о ее содержании, видеть и понимать выразительные средства, которые использует художник, чувствовать красоту произведения.

Задачи:

  • стимулировать в процессе познавательного общения детскую любознательность, стремление самостоятельно рассуждать
  • учить детей рассматривать репродукцию картины, отвечать на поставленные вопросы
  • развивать связную речь детей, интерес к непринужденной беседе; развивать творческое воображение
  • воспитывать интерес к искусству, живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту; расширять знания детей о жанре изобразительного искусства – пейзаже, развивать художественное восприятие произведений.

Предварительная работа:

  • Чтение литературных произведений, стихов о временах года.
  • Рассматривание иллюстраций, фотографий, репродукций картин художников.
  • Прослушивание музыкальных произведений: «Шедевры инструментальной музыки», «Звуки природы».
  • Наблюдения в природе во время прогулок и экскурсий.
  • Рисование времен года.

Материал к занятию:

коробочка; птица; репродукция картины «Грачи прилетели» А.К. Саврасова; карточки – символы «признаки весны»; отрывок из цикла П.И. Чайковского «Времена года. Март»; мольберты, бумага, акварельные краски, различные виды карандашей для рисования.

Методы и приемы: рассказ, беседа, рассматривание репродукций, прослушивание музыкальных произведение, игровая деятельность.

Ход ООД:

Воспитатель вносит в группу необычную коробочку, из которой доносится пение птицы.

— Ребята, посмотрите, что я нашла возле дверей нашей группы! Как вы думаете, что это? (коробочка, посылка)

— Посмотрите, на ней что-то написано. Сейчас прочтем! Дары для ребят от матушки природы.

— Да это же посылочка для вас, ребята! Сама природа вам ее прислала! А давайте посмотрим, что же там внутри?

Воспитатель открывает коробочку и достает из нее маленькую птичку.

— Ой, кто же это? (птичка) Почему она так звонко пела? (высказывания детей)

— Птицы, первые вестники! Посмотрите за окном, какое время года? (весна)

— А какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май)

— Ребята, наша птичка шепнула мне на ушко, что в коробочке, есть еще что-то! Давайте посмотрим, что? Да это какие-то карточки. О чем они нам помогут рассказать?

— Какие признаки весны вы на них заметили? (тает снег, бегут ручьи, солнышко светит ярче и теплее, на деревьях появляются почки, прилетают перелетные птицы)

Дети по символам составляют свои высказывания.

— Вот и к нам с вами птичка с весною прилетела, рассказать, что вся природа оживает.

Игра «Веснянка»

  • Солнышко — солнышко, золотое донышко (разводят руки, поднимают вверх)
  • Побежал в лесу ручей (бегут на месте)
  • Прилетели сто грачей (имитируют полет птиц)
  • А сугробы тают, тают (медленно приседают)
  • А цветочки подрастают (встают на цыпочки и тянутся руками вверх)

Воспитатель: — Сегодня мы с вами поближе познакомимся с картиной о весне Саврасова А.К. «Грачи прилетели». В каком жанре написана эта картина? Правильно, это пейзаж.

— Давайте попробуем составить рассказ по этой картине:

Как вы думаете, какой период весны изобразил художник?

По каким признакам можно определить, что на картине весна?

Как художник передал в картине пробуждение природы?

Чего в картине больше: земли или неба?

Какие тона преобладают: теплые или холодные?

Как бы вы назвали эту картину?

Какой день изобразил художник Саврасов?

— Рассказ вы будете придумывать по цепочке — один начнет, другой продолжит, а третий закончит, чтобы все ребята поучаствовали.

— Молодцы, очень интересный у вас получился рассказ. Все старались.

— Мы с вами рассмотрели картину. А картину можно не только видеть, но и слышать. Давайте попробуем послушать музыкальное произведение П.И. Чайковского из цикла «Времена года». У этого русского композитора есть музыка к каждому времени года. Но раз мы с вами сегодня говорим о весне, то слушать будем «Март».

Дети слушают картину, говорят о своих впечатлениях.

Окунувшись в море музыки и живописи, вы хотели бы и сами выразить свои чувства в рисунке?

— Предлагаю вам превратиться в художников, подойти к мольбертам и создать свой художественный шедевр о весне.

Итог: Ребята, мы сегодня рассматривали весеннюю картину, слушали музыку. Что вам понравилось? Какие звуки весны вы сегодня услышали? А птичку мы отправим в наш уголок природы, чтобы мы в любой момент могли посмотреть на нее и вспомнить, как она радовала нас вестью о том, что пришла весна!

Спасибо вам за работу!

Источник: http://doshkolnik.ru/okr-mir/12897.html

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе на тему:«Рассматривание картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели» и составление рассказа по ней»

Образовательная область «Коммуникация».

Цели:

  • учить рассматривать картину, отвечать на поставленные вопросы по содержанию;
  • развивать эстетическое восприятие картины, связную речь детей;
  • воспитывать интерес к искусству, живой и неживой природе; воспитывать умение слушать товарищей и высказывать свои мысли.

Материалы и оборудование:

Игрушка-птица, конверт с загадками о весне, репродукция картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели», загадки про весенние месяцы, иллюстрации зимующих и перелетных птиц.

Ход НОД.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости прилетела вот эта птица. И в клюве принесла нам конверт, давайте посмотрим, что в нем?

Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?

(Весна.)

Я раскрываю почки, В зелёные листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня …

(Весна.)

Зазвенели ручьи, Прилетели грачи. В улей пчела первый мёд принесла. Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Читайте также:  Беседа про космос в старшей группе

(Весна.)

— Молодцы, вы отгадали все загадки о весне! А вторую часть письма мы прочитаем позже.

2. Беседа о признаках весны.

— Ребята, какие весенние месяцы вы знаете? — Что происходит в природе в марте? (Ярче светит солнце, тает снег, с крыш свисают сосульки.) — А в апреле? (Начинается ледокол на реках, прилетают птицы: грачи, скворцы.) — Какие изменения в природе происходят в мае? (Цветут кустарники: черемуха, сирень, вишня.)

3. Рассматривание иллюстраций птиц.

— Послушайте текст с пропуском слов-названий птиц. Там, где я сделаю паузу, вы по смыслу догадайтесь о какой птице идет речь.

  • Ярко светит весеннее солнце. Возле лужицы чирикают, суетятся, дерутся…(воробьи)
  • На заборе вертят головами, качают хвостами, трещат длиннохвостые…(сороки)
  • На проталинках в поле и в лесу ходят иссиня-черные с белыми носами…(грачи)
  • Около старого скворечника распевают звонкую песенку…(скворцы)

— Покажите иллюстрации птиц, которые остались лежать (свиристель, снегирь). Почему мы про них ничего не сказали?

— С приходом весны они улетают туда, где лежат снега? Это зимующие птицы.

— Ребята, а каких птиц присылает весна в наши края первыми? (Грачей)

4. Физкультминутка.

У весны три месяца,И все они дружны.Эти три месяцаРебята знать должны! В марте солнышко пригрелоИ бегут ручьи.Птицы к нам летят в апреле.Май – цветут сады!

5. Знакомство с картиной А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

— А сейчас я приглашаю вас подойти к картине, которую написал русский художник Алексей Кондратьевич Саврасов. Называется она «Грачи прилетели».

— В каком жанре написана эта картина? (Пейзаж.)

— Какой период весны изобразил художник? Почему вы так думаете?

— Что вы видите на картине?

— Какие краски художник использовал для изображения природы и строений?

— Какими красками нарисовано небо?

— Какими изобразил Саврасов грачей?

— Что делают грачи, как вы думаете?

— Какие березы нарисовал художник?

7. Составление описательных рассказов детьми.

— Ребята, опишите своими словами день, изображенный на картине.

— Какие стоят березы?

— Чем заняты грачи? Опишите внешний вид птиц.

— Какие вокруг строения?

— Какое небо?

— Какое настроение вызывает у вас этот пейзаж? Как бы вы назвали эту картину?

8. Итог:

Молодцы, у вас получились хорошие рассказы. Ребята, а кто догадался, что за птица прилетела к нам в гости с посланием? (Грач.)

— Давайте еще раз назовем весенние месяцы. А для этого послушайте вторую часть письма:

Ручейки бегут быстрее, Светит солнышко теплее. Воробей погоде рад —

Заглянул к нам месяц …

Март.

Мишка вылез из берлоги, Грязь и лужи на дороге, В небе жаворонка трель —

В гости к нам пришёл …

Апрель.

Сад примерил белый цвет, Соловей поёт сонет, В зелень наш оделся край —

Нас теплом встречает…

Май

— Мне очень понравилось, как вы отгадали все загадки, как отвечали на вопросы, как составили свои описательные рассказы по картине! Молодцы!

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/6504-rassmatrivanie-kartiny-a-k-savrasova-grachi-prileteli.html

Рассматривание картины А.К. Саврасова «Грачи прилете­ли»

ЦЕЛИ: учить связно высказывать свои впечатления о картине; воспитывать умение образно рассказывать о русской приро­де.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Детям предлагается внимательно всмотреться в репродук­цию. В это время воспитатель читает отрывок из стихотворе­ния И. Бунина:

Бушует талая вода,

Шумит и глухо, и протяжно.

Грачей пролетные стада

Кричат и весело, и важно.

Меж круглых рыхлых облаков

Невинно небо голубеет,

И солнце ласковее греет

В затишье гумен и дворов.

Весна, весна! И все ей радо.

Как в забытьи каком стоишь

И слышишь свежий запах сада

И теплый запах талых крыш.

— Дети, перед вами картина художника А. Саврасова. Чем она вас привлекает? Чем вам она нравится? (На картине ху­дожник нарисовал деревню с колокольней посередине и мно­го-много грачей на деревьях.)

— Что вы знаете и можете рассказать о грачах? (Живут на старых деревьях и вьют гнезда из веточек и палочек на тол­стых ветках. Место, где они живут, называют грачовником. Грачи прилетают весной. И тогда там, где они живут, разда­ется грачиный гомон.)

— Расскажите о деревьях на картине. (Это березы. Они внизу черные, а вверху белые и очень старые и кривые. Бере­зы стоят на картине впереди, около пруда.)

— О чем еще хотел рассказать А. Саврасов? (За березами старые избы и высокая колокольня, а дальше поля, на кото­рых уже почти растаял снег. Небо голубое с белыми, серыми, желто-белыми облаками. На картине еще виден снег — се­рый, талый.)

— Как бы вы назвали картину? («Весна», «Грачи», «Грачи на грачовнике», «Весна-красна», «Весенняя картина», «Зима кончается».)

Далее следует рассказ воспитателя о картине: «Художник А. Саврасов назвал свою картину «Грачи при­летели». Она производит особое, задушевное впечатление. Веет от нее чем-то близким и родным. Перед нами скромный сель­ский пейзаж.

На переднем плане, на покрытом тающим ноздреватым снегом берегу пруда, выстроились в ряд старые кривые березы. На их голых ветвях расположились грачиные гнезда, а вокруг суетятся сами хозяева этих птичьих доми­шек.

На втором плане виден освещенный весенним солн­цем серый бревенчатый забор, а за ним возвышается коло­коленка сельской церкви. А дальше, до самого леса, раскину­лись побуревшие поля со следами нерастаявшего снега.

Этот скромный пейзаж напоен прозрачным, звенящим от грачиного гомона весенним воздухом. Он чувствуется и в высоких, нежно голубеющих облаках, и в неярком свете сол­нца. В воздухе пахнет весной».

Рассказ на тему картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

ЦЕЛИ: учить составлять описательный рассказ на тему картины, подбирать наиболее точные определения при описании при­роды на картине; активизировать применение в речи сравне­ний и эпитетов.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

На стенде выставлена репродукция картины. Под музыку П. Чайковского «Апрель» из фортепианного цикла «Времена года» дети рассматривают картину. Воспитатель предлагает вспомнить автора и название картины, придумать свое назва­ние картины, но пока не говорить о нем вслух.

— О чем картина А. Саврасова? С чем можно сравнить весну, небо на картине, крик грачей, снег? Какими словами можно рассказать о красоте неба, о полях на картине?

— Что вы видите в центре картины, а что вокруг?

— Расскажите, что вам нравится в картине. Почему?

— Как можно закончить рассказ о картине? Воспитатель предлагает детям составить рассказы на тему

картины. Далее с рассказами выступают несколько детей. Воспитатель вместе с детьми обязательно отмечает наиболее полные и интересные рассказы.

Источник: http://detsadmickeymouse.ru/load/razvivajushhie_zanjatija_v_detskom_sadu/izo_dejatelnost/rassmatrivanie_kartiny_a_k_savrasova_grachi_prilete_li/11-1-0-770

Весна н а к артинах р усских художников Сочинение- описание по картинам Саврасова «Грачи прилетели» и Левитана «Март» Урок развития речи в 6 классе (После. — презентация

1 Весна н а картинах русских художников Сочинение- описание по картинам Саврасова «Грачи прилетели» и Левитана «Март» Урок развития речи в 6 классе (После изучения темы «Имена прилагательные»)<\p>

2 Ответьте на вопросы: Какую роль в русском языке играют имена прилагательные? Чем описание отличается от других типов речи? Какие ещё типы речи вы знаете? Что можно описывать? Как называется картина, на которой изображена природа? Как называют художника, которые пишет природу? Каких художников-пейзажистов вы знаете?<\p>

3 Две картины о весне Саврасов «Грачи прилетели» Левитан «Март»<\p>

4 Саврасов «Грачи прилетели». История создания Алексей Кондратьевич Саврасов написал полотно «Грачи прилетели». Он жил во второй половине 19 века, родился в Москве, в семье купца. Отец мечтал, что сын продолжит его дело. Но мальчик не оправдал этих надежд. Алексей стал студентом Училища живописи, ваяния и зодчества. Работы молодого художника очень нравились публике, их охотно покупали, так как они напоминали картины европейских художников. Но сам Саврасов часто был недоволен собой: пейзажи выходили у него красивые, гладкие, но не было в них чего- то своего, родного, русского. Поэтому в один прекрасный день бросил всё и уехал на Волгу. Здесь и родился знаменитый пейзаж «Грачи прилетели». Писал его Саврасов в селе Молвитино, что неподалёку от Костромы. Здесь он искал тайну великой силы русского пейзажа, а потом пытался передать эту тайну своим ученикам. Среди его учеников был Исаак Левитан.<\p>

5 Левитан «Март». Исаака Ильича Левитана называют певцом тихой грусти, задумчивой печали, щемящей сердце тоски. Ученик Саврасова, он был полон любви и уважения к тому, кто, по его словам, создал русский пейзаж. «Саврасов, — писал Левитан, — избирал не исключительно красивые места, а, наоборот, старался отыскать в самом простом и обыкновенном глубоко трогательные, часто печальные ноты, которые так сильно чувствуются в нашем родном пейзаже». Но эта картина Левитана, в отличие от многих его полотен, радостная, светлая, наполненная солнцем и радостью весны.<\p>

6 Побеседуем! Каков колорит картины? Какое настроение она создаёт? Что изображено на переднем плане? Опишите берёзки Чем занимаются грачи? Опишите их действия Что изображено на заднем плане полотна? Какими цветами художник изобразил небо? Видно ли солнце на картине? Что вы видите на снегу?<\p>

7 Побеседуем! Какую цветовую гамму использовал художник? Какое настроение создаёт это полотно? Какие предметы изобразил Левитан? Что в первую очередь обращает на себя ваше внимание? Чем эта картина отличается от полотна Саврасова? Какими цветами изобразил художник снег? Какие приёмы использовал Левитан, чтобы показать не полотне солнце? Как он изобразил лес? Опишите его.<\p>

8 Собираем материалы к сочинению Предмет изображения Слова, словосочетания, изобразительно- выразительные средства<\p>

9 Саврасов «Грачи прилетели» Левитан «Март» 1.Берёзы 2. Грачи 3.Гнёзда 4. Снег 5. Колокольня 6. Церковь 7. Пруд 8. Задворки 9. Небо 1. Лошадь 2. Снег 3. Ели 4.Берёзы 5. Небо 6. Дом 7.Дорога<\p>

10 Составь план! 1. Вступление (история создания/слово о художнике) 2. Описание картины (идея, настроение произведения искусства, чем поражает) Предмет изображения 1 Предмет изображения 2 Предмет изображения 3 Предмет изображения 4 Предмет изображения 5 Предмет изображения 6 3. Вывод (Восторженный аккорд)<\p>

11 Образец сочинения Пейзаж Саврасова «Грачи прилетели» поражает каждого, кто может чувствовать красоту русской природы. Прежде всего поражают грачи, которые деловито обсели верхушки деревьев. Они суетятся над своими (разлапистыми) гнёздами, кружат в небе, радуются возвращению на родину. (Сырой грязный) снег по (кривыми) берёзами усеян сучками и веточками, испещрён следами (птичьих) лапок. Вода кое-где пробилась сквозь наст, образовала (рыжие) проталины и (бурые)лужицы. (Маленький) прудик уже освободился от снега. (Кривенькие) берёзы окунули в воду свои стволы. Солнца нет, но оно где-то здесь, рядом, за (светлым, жемчужно-перламутровым) облаком. Лучи его ласкают и освещают (озябшие) деревья. Тянутся от них по снегу (бледно-лиловые) тени. Солнышком высвечены и (старая покосившаяся) церквушка с колоколенкой, и (деревянный) забор. (Скромные, неяркие) краски проникают в сердце (дивной) мелодией, так что слёзы наворачиваются на глаза.<\p>

12 Образец сочинения «Март» – один из лучших пейзажей художника Левитана. (Солнечный, весенний) день, но еще много снега. Справа виднеется стена (деревянного, желтого) дома. Под (яркими, теплыми) лучами весеннего солнца дом кажется оранжевым. Возле дома стоят (белоствольные, изящные) березки. Их верхушки тонким узором рисуются на фоне (яркого, голубого) неба. Слева темнеют (зеленые) ели, подчеркивая белизну стволов берез. Лучи солнца озаряют верхушки деревьев. От деревьев на снег падают (густые, фиолетовые) тени. В картине снег (искристый, рассыпчатый) имеет множество цветовых оттенков: около деревьев – (голубоватый, сероватый), на дороге – (грязный, бурый, желтовато- серый). (Теплым, коричневым) пятном выделяется лошадь, греющаяся под первыми (теплыми, солнечными) лучами. Хочется вдохнуть полной грудью (чистый, прозрачный, холодный, весенний) воздух. Левитан сумел передать пробуждение весенней природы, начало весны.<\p>

13 Две картины о весне Саврасов «Грачи прилетели» Левитан «Март»<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/1323994/

Занятие по картине АСаврасова Грачи прилетели

Ход занятия

МУЗЫКА (КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН)

Л о г о п е д. Ребята, что вы сейчас услышали?

Д е т и. Мы услышали звон колокола.

Л о г о п е д. Верно ребята, это колокольный звон, а звучит он с картины выдающегося русского художника Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели». Логопед снимает накидку с мольберта с картиной.

МУЗЫКА Сен-санс ЛЕБЕДЬ

Логопед: На окраине маленького села возвышается небольшая колоколенка. К синему с высокими облаками небу тянутся еще голые ветки берез. На них с шумом и граем опускается стая грачей.

Лед на пруду растаял, да и снег потерял уже свою зимнюю чистоту и пышность.  Картина нарисована в темных тонах, весна наступает медленно. Кажется, что эта молодая красавица просто плохо выспалась. Она немного хмурится и потягивается в своей пуховой постели.

На ваших глазах происходит великое чудо пробуждения весны.

Л о г о п е д. Ребята, рассмотрите картину и подберите слова-приятели к следующим понятиям:

Весной природа пробуждается (оживает, просыпается)

Открыли весну (принесли) грачи

На проталинах появляются их темные (черные) стаи

Зиму грачи провели на юге нашей большой (необъятной, громадной) страны

По дороге (по пути) они не раз попадали в жестокие (злые, сильные) метели.

Многие птицы выбивались из сил (уставали) и погибали (умирали) в пути.

Первыми долетели самые сильные (крепкие, выносливые) грачи.

Теперь они расхаживают (бродят, гуляют) по дорогам и ковыряют крепкими носами (клювами) землю.

В стороне расхаживает одинокий грач (гуляет, шагает, ходит, бродит)

Снег мокрый (влажный, сырой)

Воздух чистый (прозрачный, хрустальный)

Поля потемнели (почернели)

Грачи строят (вьют, сооружают, возводят, обустраивают) себе гнезда

Березки кривые (гнутые, корявые)

Грачи спешат (торопятся) построить гнезда

Березки, словно живые протягивают друг другу свои озябшие (замершие, оцепеневшие) ветви.

Физминутка «Наступление весны»

Наступила долгожданная веснаВыглянуло ласковое, теплое солнышкоПо небу плывут пушистые облакаОживают деревьяЛопаются почки, появляются зеленые листочкиНа проталинках появляются нежные подснежникиБегут ручьиКак красиво весной в лесу Поднимаемся на цыпочках, разводим руки в стороныГладим ручкиИзображают руками плаваниеДелают домик над головой, разводят рукиРазводим сомкнутые ладони, щелкаем сомкнутыми губамиПриседают, изображают появление подснежникаДелают волну двумя рукамиС восхищением разводят руки. Ах!

Логопед предлагает детям составить описательный рассказ по картине.

Источник: http://sundekor.ru/referat/ucheba/zaniatie-po-kartine-asavrasova-grachi-prileteli/

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Сочинение по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели»

Автор презентации: Ипатенкова Жанна Геннадьевна

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА  Тема урока: Сочинение по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели»     1.    ФИО (полностью) Ипатенкова Жанна Геннадьевна 2.    Место работы МБУ СОШ№ 48 г.Нижнеудинска Иркутской области 3.    Должность Учитель начальных классов 4.    Предмет Русский язык 5.    Класс 4 6.    Тема и номер урока в теме Тема «Глагол», урок №8. Сочинение по картине А.К.

Саврасова «Грачи прилетели»» 7.    Базовый учебник Русский язык. Учебник для 4 класса в двух частях. Т.Г Рамзаева.  «Дрофа»   8.      Цель  урока: — формирование умения составлять художественное описание природы 9. Задачи: — обучающие: познакомить с творчеством А.К.

Саврасова; формировать умение строить текст в определённой композиционной форме; формировать умение отбирать речевые средства -развивающие: развивать творческое воображение, чувства и эмоции обучающихся,  обогащать словарный запас -воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе. 10.  Тип урока: изучение нового материала, самостоятельная  работа 11.

  Формы работы учащихся: условно-пассивная, активная 12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки.      

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Сочинение по картине А.К. Саврасова

«Грачи прилетели»

ФИО (полностью)

Ипатенкова Жанна Геннадьевна

Место работы

МБУ СОШ№ 48 г.Нижнеудинска Иркутской области

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

Тема и номер урока в теме

Тема «Глагол», урок №8.

Сочинение по картине А.К. Саврасова

«Грачи прилетели»»

Базовый учебник

Русский язык. Учебник для 4 класса в двух частях. Т.Г Рамзаева. «Дрофа»

Цель урока: — формирование умения составлять художественное описание природы

9. Задачи:

— обучающие: познакомить с творчеством А.К. Саврасова; формировать умение строить текст в определённой композиционной форме; формировать умение отбирать речевые средства

-развивающие: развивать творческое воображение, чувства и эмоции обучающихся, обогащать словарный запас

-воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Тип урока: изучение нового материала, самостоятельная работаФормы работы учащихся: условно-пассивная, активнаяНеобходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, колонки.

СТРУКТУРА УРОКА

№ п/п

Этапы урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Время

(в мин)

Организационно-мотивационный момент

ЭОР №3 аудиозапись П.И. Чайковский «Времена года. Март» (N 22306)

Включение учащихся в предстоящую деятельность

— Я рада приветствовать вас на уроке русского языка.

1) — Предлагаю вам прослушать музыку П.И. Чайковского из цикла «Времена года»

— Что вы представили, слушая музыку? Какие чувства вызвала музыка?

Настрой на предстоящую деятельность

Подготовка к изучению нового

ЭОР №1 портрет художника А.К. Саврасова (N 146625)

ЭОР №2 картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели» (N 180944)

Беседа о художнике. Работа с ключевыми словами

— Сегодня мы познакомимся с пейзажем, который, появившись, привёл в восторг и зрителей, и критиков, и художников и до сих пор очаровывает всех, кто его видит.

— Как вы думаете, что такое мог нарисовать художник, что удивило всех и обрадовало?

— Что вы стали бы рисовать, если бы решили рисовать природу?

— Я хочу познакомить вас с картиной художника Алексея Кондратьевича Саврасова, которому было интересно наблюдать за природой, весенними птицами. Он написал картину «Грачи прилетели».

А.К. Саврасов родился 12 мая 1830 года в семье московского купца. Любовь к искусству зародилась у мальчика в раннем возрасте. Уже к двенадцати годам он легко справлялся с большими рисунками гуашью, копируя в них пейзажи известных в то время художников.

В 1848 году Саврасов был принят в Московское училище живописи и ваяния, где числился одним из лучших учеников пейзажного класса.

Саврасов поднял искусство изображения природы на огромную высоту, открыл дорогу широкому общественному признанию полотен с изображением родной природы.

Беседа по содержанию картины. Картина Саврасова «Грачи прилетели» вошла в золотой фонд русского искусства.

Над этюдами к самой известной своей картине А.К. Саврасов работал в селе Молвитино Костромской губернии во время путешествия по Волге, а саму картину, следуя своему обычному методу, писал в мастерской.

Картина «Грачи прилетели» была куплена П.М.

Третьяковым, показана москвичам на выставке Общества любителей художеств и лишь после этого отправлена в Петербург на выставку передвижников, с которой и началась ее настоящая слава.

Сразу после выставки Саврасову было заказано повторение картины для императорского двора. Это было первое из бесчисленных авторских повторений, которые художник сделал в разные годы с самой известной своей работы.

Трепетное чувство ожидания перемен, обаяние первых дней весны пронизывают картину. Впечатления просветленности, тишины и особенной чистоты чувств мастер добивается мягкостью живописного строя картины, тонким равновесием холодноватых тонов. Светлая радость наполняет пейзаж. Это состояние передается зрителю, чувства которого вторят настроению, царящему в картине.

Слушание и рассматривание портрета.

Словарная работа (художник-пейзажист, лирический пейзаж, композиция картины)

Ответы на вопросы по содержанию

Рассматривают картину, слушают историю создания картины

Целеполагание

Определение темы, цели и задач урока в совместной с обучающимися деятельности

Формулирование темы, целей и задач урока

Подготовка к самостоятельной работе

— Какое настроение вызывает у вас эта картина?

— Что изображено на картине?

— Перечислите всё, что видите на картине.

— Как художник показывает нам приближение весны?

— Какие краски преобладают на картине?

— Что на картине притягивает взгляд зрителя?

— Что вы видите на переднем плане?

— Что вы видите на заднем плане?

— Почему деревня и поля изображены не очень подробно?

— Что главное на этой картине?

— Что вы ощущаете, глядя на картину?

— Какие звуки могли бы услышать?

— Что, на ваш взгяд, было дорого самому художнику на этой картине?

Работая над картиной Саврасов хотел показать не только пробуждение природы, но ещё любовь и верность этих птиц своей родине. Здесь изображён тихий скромный уголок России, но для грачей он самый дорогой, и выводить своё потомство они будут только здесь. Чувство любви к Родине было присуще и самому художнику.

— Попробуйте описать грачей. Какие они? При ответе используйте антонимы: мирные — драчливые, радостные — печальные, спокойные — крикливые, шумные — смирные, спокойные — суетливые, беспечные — трудолюбивые.

— Кого Саврасов увидел в образах птиц? (Гонцов весны)

— Как художник изобразил снег?

— Какие архитектурные сооружения изобразил художник?

— Какой весенний месяц изображён на картине? Что вы о нём знаете?

— Вспомните пословицы о первом весеннем месяце, объясните их значение. (Март зиму кончает, весну начинает. Март месяц словно мачеха — то хмурится, то смеётся. Грач на горе — весна на дворе.)

Словарная работа

Коллективное составление плана сочинения 1. История создания картины.

2. Описание картины: мартовский снег, весеннее небо, русские берёзы, птичьи заботы, архитектура на заднем плане.

3. Изобразительные средства картины.

4. Моё отношение к картине.

Подбор образных выражений

Коллективное составление плана сочинения

Физминутка

Грачи — кулики.

Грачи — кулики, из-за моря летите,

Весну красную несите (взмахи руками).

Лютая зима пристоялась,

По полям, по лесам разгулялась (кружатся).

Холод — стужу напустила,

Ручки, ножки познобила (подскоки).

Белый снег натрясла,

Всё тепло унесла (кружатся).

Самостоятельная работа

А теперь настало время вам поработать самостоятельно

Написание сочинения. Самопроверка

Проверка самостоятельной работы

А проверять мы будем вместе с вами.

Чтение сочинений

Итог урока

Подведение итогов урока — С каким произведением мы сегодня познакомились?

— Удалось ли вам в своих работах передать чувства, которые испытывал художник во время написания картины?

Обмен впечатлениями об уроке. Самооценка.

Рефлексия

— Какое настроение у вас было во время работы на уроке? Спасибо за работу.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

№ п/п

Название ресурса

Тип, вид

ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Портрет художника А.К. Саврасова (N 146625)

Инновационный учебный материал, информационный

Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f37f1e06-edda-4467-8991-81930e7bfb70/Savrasov_biogr.htm

Картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели» (N 180944)

Инновационный учебный материал, информационный

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/34bf96cd-7023-4e29-bbbd-0a3708eb132d/Savrasov.GrachiPrileteli.jpg

Аудиозапись П.И. Чайковский «Времена года. Март» (N 22306)

Инновационный учебный материал, информационный

Аудиофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/215a63b7-ff99-69d7-8286-9465d41e74e9/index2.htm

Источник: https://EduDocs.info/plan-konspekt-uroka-tema-uroka-sochinenie-po-kartine-ak-savrasova-grachi-prileteli.html

Рассматривание картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели», составление описательного рассказа

Конспект комплексного занятия по развитию речи

и конструированию в подготовительной группе

Тема:  Рассматривание картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели», составление описательного рассказа.

Программные задачи:

Образовательная – обучать детей составлять рассказ по картине.Коррекционно- развивающая- продолжать учить детей связно и образно высказываться о своих впечатлениях, навеянных рассматриванием пейзажа. Учить использовать в речи эпитеты, сравнения, описания.

Формировать умение видеть художественные средства создания образа.

Воспитывать умение слушать товарищей, точно высказывать свои мысли. Развивать воображение с помощью приема «Вхождение в картину».

Развивать творчество, создавая свою картину ранней весны используя приемы оригами.

Развитие мелкой моторики , обогащение сенсорного опыта

Словарная работа: 

Ввести в пассивный словарь детей слова часовня, грачевник, строения,  активизировать использование в активной речи слов пейзаж, деревня,  слов определений.

 Материал к занятию:

Письмо прикрепленное к воздушным шарам, репродукция картины «Грачи прилетели», указка, цветная бумага, ножницы, клей, кисти для клея, клеенки макет весенней поляны, грамзапись спокойной музыки.

Ход занятия

(Воспитатель и дети стоят на ковре и ведут беседу)

В:—  Ребята, какое сейчас время года?

—  Правильно, весна. Но посмотрите на улицу: кое-где еще лежит снег,    еще холодно, можно сказать, что ранняя весна мало отличается от зимы.  —  Ой, ребята, что это там за окном?(За окном воздушные шары с прикрепленным к ним большим конвертом)

В: —  Очень интересно, кто прислал нам письмо таким необычным способом. Выйду  я на улицу и принесу письмо в группу, мы его прочтем и узнаем, кто прислал нам его.

(Вношу письмо, читаю)-  «Здравствуйте, дорогие ребята. Спешу к вам в гости с весенними подарками. Впереди себя посылаю моих верных гонцов – грачей. До встречи. Ваша Весна».

В: —  Ребята, так от кого же это письмо?

Д: —  Его написала Весна.

В: —  Верно, оно от Весны. Кого послал весна впереди себя?

Д: —  Грачей.

В: —  Дети, а вы уже видели в нашем городе грачей?

—  И я еще не видела, видимо они еще в пути. Зато я сегодня принесла вам картину, которую написал русский художник Саврасов. Называется она «Грачи прилетели».  Рассаживайтесь за столы и смотрите картину.(Даю детям время рассмотреть картину, читаю в это время стихотворение)       Если видишь на картине, нарисована река.       Или ель иль синий иней, или сад и облака,       Или снежная равнина, или поле и шалаш,       Обязательно картина называется — пейзаж.

В: —  Скажите, как же называются картины, на которых нарисована природа? Что может быть изображено на пейзажной картине?

—  Что вы видите на картине художника Саврасова?-  Что изобразил художник на переднем плане картины?-  Что вы видите на заднем плане картины?

В: —  Да, правильно, на дальнем плане нарисована небольшая деревня,  и старая часовня.

—   Какие краски Саврасов использовал для изображения природы и строений?-   Подумайте, что можно сказать про снег? Какой он?(Рыхлый, мокрый, потемневший, осевший, серый…)-  Какими изобразил художник грачей?

В: —  Ребята, представьте,  что вы попали в картину, закройте на минутку глаза, что вы слышите? Что делают грачи, как вы думаете?

( Они строят гнезда, кричат, галдят, ссорятся, шумят; они радуются, что вернулись домой)

В: —  Молодцы, как точно вы рассказали про грачей.  Знаете у нас в России место, где селятся грачи, называют — грачевник.  Как можно назвать эту березовую рощу на картине?

Д: —  Грачевник.

В: —  Какие березы нарисовал художник?

Д: —  Одни стройные, прямые, тонкие, другие с искривленными стволами, наклонившиеся.

В: —  Подберите, пожалуйста, слова, которыми можно описать день, изображенный на картине.

Д: —  Хмурый, серый, пасмурный, холодный…

В: —  Послушайте стихи русских поэтов о весне и скажите, какие слова они подобрали для описания весны.

(трое детей читают стихи)

В: — Какие вы внимательные, молодцы. А сейчас я думаю надо немного отдохнуть.

Физминутка:

      Давайте с деревьями в прятки поиграем,      Все деревья вместе сосчитаем.      Береза раз, а елка два, разбежались кто куда      Эй, ребята, возвращайтесь, в круг скорее собирайтесь.

( Выполняют наклоны в стороны, береза – руки вверх, елка – руки вниз в стороны, бег на месте, ходьба на месте)

В: — А сейчас посмотрите еще на картину и послушайте, как нужно будет рассказывать о том, что на ней изображено:

— Какой день изобразил художник Саврасов, какие березы, грачи, строения, небо какое настроение навевает этот образ.

 — Рассказ вы будите придумывать по цепочке — один начнет, другой продолжит, а третий закончит.

(Дети составляют 1-2 описательных рассказа)

В: — Молодцы, ребята, очень точные у вас получились рассказы.  А знаете, что я придумала?  Давайте сейчас сделаем бумажных грачей, посадим на наше дерево на полянке. Будет у нас весенняя полянка. Может и Весна скорее наступит. Согласны?

—  Кто нам напомнит, как сделать грача из бумаги?(вспоминают)-  Перед тем как вы начнете работать, надо размять пальчики, вспомним про дружных ребят.     Дружат в нашей группе девочки и мальчики

     Мы с тобой подружим маленькие пальчики

     1-2-3-4-5 начинай считать опять.

В: — Теперь приступайте к работе. Кто сделает птичку, может выбрать веточку и посадить ее.

(Дети выполняют поделку, я помогаю при необходимости)

 В: —  Посмотрите, ребята, какой грачевник  у нас получился, вы все молодцы, постарались. Мне очень понравилось, как вы отвечали на вопросы, как составили рассказы.

Источник: http://ogeogr.ru/rassmatrivanie-kartini-a-k-savrasova-grachi-prileteli-sostavle/index.html

Конспект занятия на тему: Знакомство с картиной Саврасова А.К. «Грачи прилетели». курса «Образ Родины»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 101

Дзержинского района Волгограда»

Конспект занятия на тему:

Знакомство с картиной Саврасова А.К. «Грачи прилетели».

курса «Образ Родины»

Составитель:

учитель начальных классов

МОУ СШ № 101

Назарова О.О.

Волгоград, 2016

Знакомство с картиной Саврасова А.К. «Грачи прилетели».

Цели: Приобщить детей к прекрасному миру живописи, поэзии, музыки. Познакомить учащихся с историей создания картины. Научить внимательно рассматривать картины, рассказывать об их содержании, видеть и понимать выразительные средства, которые использует художник, чувствовать красоту произведения

Образовательные задачи:

— Учить детей рассматривать репродукции картин, отвечать на поставленные вопросы; совершенствовать умение подбирать слова – определения к существительным.

— Формировать умения  детей внимательно рассматривать репродукцию картины и видеть образ пейзажа в единстве его содержания и средств выразительности;

— Закрепить представления детей о том, что изображение природы, называется пейзажем;

Развивающие задачи:

— Развивать творческое воображение.

— Развивать умение словесного описания картины; 

— Развивать у детей художественное восприятие пейзажной картины;

— Обогащать  и активизировать словарь детей;

— Развивать наблюдательность, зрительное внимание и память;

Воспитательные задачи:

— Интерес к искусству.

-Любовь к родному краю, живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту.

Форма проведения: занятие-беседа

Оборудование:  у учителя – компьютер, мультимедийный проектор, презентация для урока, демонстрационная репродукция картины А.Саврасова «Грачи прилетели», Отрывок из цикла П.И.Чайковского «Времена года» ; у учащихся на партах – репродукции картин, листы-помощники.

Предварительная работа: рассматривание картин о природе, чтение рассказов и стихов о природе.

Планируемые результаты:•    проявление интереса к искусству А,К.Саврасова; •    умение делиться с педагогом и другими детьми впечатлениями о картине.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг.момент.

-Продолжите фразу. Поэты пишут…(Фраза вывешивается на доску)

Чтение детьми заранее выученных стихотворений.

-Что общего у этих стихотворений?

-Какое любимое ваше время года и почему?

-Назовите признаки каждого времени года.

-Продолжите фразу. Композитор пишет… ( Фраза вывешивается на доску)

Прослушивание отрывков из цикла П.И.Чайковского «Времена года.».

-Ребята, как можно показать времена года.

-А ещё как?

-Придумайте фразу, которая закончилась бы словом картины.

( Фраза вывешивается на доску)

(Стихи.)

1. Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.   И.Суриков

2. Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.  К.Бальмонт

3. Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Если рано утром росы

Гнут былинки до земли;

Если в роще над калиной

Вплоть до ночи гул пчелиный,

Если солнышком согрета,

Значит, это уже … лето.  Е.Трутнева

4. Светает рано по утрам

Проталины и тут и там,

Ручей шумит как водопад

Скворцы к скворечникам летят.

Звенят под крышами капели

Медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает,

Кто это время года знает?  

(Они о временах года)

(Музыку)

(написать стихотворение или рассказ, написать музыку)

(нарисовать или написать картину)

(Художник пишет…)

Знакомство с творчеством Саврасова А. К.

-Сегодня мы с вами поближе познакомимся с творчеством А.К.Саврасова. Послушайте его биографию.(слайд 1-2)

(слайд 3-24)

-В каком жанре написаны эти картины? Это натюрморт, портрет или пейзаж. Объясните.

_Какие времена года вы увидели на этих картинах?

-Выберите картины которые соответствуют данному стихотворению.

Выступление обучающегося.

Чтение стихотворения Ивана Бунина учащимся.

…Бушует талая вода,Шумит и глухо, и протяжно.Грачей пролетные стадаКричат и весело, и важно.… Меж круглых рыхлых облаковНевинно небо голубеет,И солнце ласковое греетВ затишье гумен и дворов.Весна, весна! И все ей радо.Как в забытьи, каком стоишь

И слышишь свежий запах садаИ теплый запах талых крыш.

Знакомство с репродукцией А.К.Саврасова «Грачи прилетели»

-Почему вы решили ,что именно эта картина соответствует данному стихотворению?

История создание картины (слайд 25)

Беседа по репродукции

. — Ребята, а теперь очень внимательно рассмотрите картину

— У вас на партах есть листы-помощники, где вы можете записывать понравившиеся слова, словосочетания, которые можно будет использовать в описании данной картины.

— Почему эту картину мы называем пейзажем?

— Какие краски преобладают на картине? — Какое настроение вызывает у вас эта картина: грустное, печальное, радостное?

— Перечислите всё, что вы увидели на картине?

— Закройте на глаза, представьте, что вы очутились около этих березок. Какие звуки вы можете услышать?

— Что в картине является главным? –

Что изображено на переднем плане?. — Эти птицы — первые вестники весны. Они принесли на своих черных крыльях теплый свежий ветер, радостную суету, новые надежды. Грачи вернулись на Родину — к своим гнездам. Они расселись по деревьям и без умолку твердят свою радостную весть о близости весны. Чем они заняты?

— Что помогает почувствовать движение, которое Саврасов передает, изображая картину весны?

— Обратите внимание, как художник тщательно прорисовал ветки встрепенувшихся, оживших от птичьего шума берез. Они как будто тянутся к небу, несмотря на тяжесть гнезд.

Посмотрите внимательно, Алексей Кондратьевич прописал не только каждую веточку на дереве, но и на снегу, на земле. Здесь же мы видим и трудолюбивого грача с веточкой в клюве.

Кажется, он вот-вот взлетит и продолжит свой нелегкий труд.

— Что вы можете сказать о том, как А.К. Саврасов изобразил снег?

— Что изображено позади берез, на заднем плане?) — Передний план получает своё естественное продолжение в дальнем плане, открывающемся за селением справа и слева.

Художником прекрасно выражена протяжённость полей: под косыми лучами неяркого солнца на чёрной земле местамивыделяются узкие пласты ещё не растаявшего снега.

Эти создается впечатление огромного пространства, запечатленного на полотне.

— Как художник изобразил небо?

— Ребята, а как выдумаете, можно ли нарисовать воздух?- Какие характеристики воздуха вы ещё можете добавить?) — Как Вы думаете, что хотел передать Алексей Саврасов в своём произведении?

-Ребята, а как вы думаете какими качествами обладал художник.

(На ней изображена природа)

(голубые, серо-голубые, желтоватые, серовато-коричневые и т.д.)

(грачи, гнезда, церковь, поле, небо, берёзы, старые домики, снег, пруд)

(крики птиц, шум березовых крон, шум воды, стекающей в пруд)

(березы с грачиными гнездами, грачи)

(ремонтом старых гнезд, постройкой новых).

(грачи, которые летают над гнездами)

(снег ещё не растаял, он посерел, от березок на него падают робкие тени)

(деревушка, старая церковь, бескрайние луга и поля

(небо ещё невысокое, блёклое, с серо-голубыми облаками, светло-голубое вверху и затянутое тёмной полоской на горизонте) (воздух по-весеннему прозрачен и легок)

(Выслушиваются ответы учащихся)

Подведение итогов.

-Какой вы увидели сегодня Родину? Какие воспоминания вызвала у вас эта картина?

-Напишите свой рассказ или картину о Родине.

(Дети на выбор выполняют задание. Организуется выставка рисунков. Рассказы зачитываются.)

Источник: https://www.InfoUroki.net/konspekt-zanyatiya-na-temu-znakomstvo-s-kartinoy-savrasova-ak-grachi-prileteli-kursa-obraz-rodiny.html

Ссылка на основную публикацию