Конспект занятия по пдд на тему «виды транспортных средств». вторая младшая группа

Конспект открытого занятия по ПДД во второй младшей группе

Задачи:1.   Расширить представления о правилах дорожного движения2.   Уточнить представления детей об улице, дороге, тротуаре, о пешеходном переходе и светофоре3. Учить различать и называть виды транспортных средств: легковая и грузовая машины4.  Активизировать речь детей5.

   Закрепить знание цветов и ориентировку в пространствеМатериалы:Макет светофора, узкая доска, коврик «пешеходный  переход», картины —  «Улица», «Как правильно переходить дорогу»Предварительная работа: Беседы, чтение книг, рассматривание тематических картинок, прогулки и наблюдение за машиной, пешеходами.Ход занятия:1. Под музыку в зал входят дети. Их встречает Кот Леопольд.

Кот Леопольд: «Здравствуйте ребята, вы узнаете меня? Как меня зовут?» (ответы детей). Давайте мы с вами отправимся  на прогулку. Но дорога предстоит непростая (дети следуют за Котом: по пешеходной дорожке, заходят в парк, перешагивая через «кочки»с высоко поднятыми коленями, перепрыгивают через лужи) Все действия комментируются персонажем.

Кот Леопольд: «Вот узенькая дорожка, которая называется «тротуар» (дети идут по узкой доске и подходят к светофору).К.Л.: «А это светофор. Если горит «красный» свет, нужно стоять, а на  «зеленый» — идти (на пути стоит макет  светофора с переключающимися сигналами). Дети, посмотрите, какой свет горит сейчас (ответы детей). На «зеленый» сигнал переходим дорогу  по пешеходной дорожке.

Ой, где это мы с вами оказались? Мы с вами пришли в детский сад.А давайте вспомним все, что вы сегодня увидели, и я еще немного расскажу вам о правилах дорожного движения.«Давным-давно, когда не было автомобилей, люди передвигались пешком или на лошадях.

Шли годы и на дорогах появилось много машин и, чтобы не было аварий, люди придумали правила для тех, кто ходит пешком, и для  тех, кто ездит на машине. Давайте рассмотрим картину перед вами.-Посмотрите на картину, что на  ней изображено? (ответы детей)-Кто такие пешеходы? Как называются дорожки для пешеходов? (пешеходный переход) Как она ещё по-другому называется? (зебра).

Как выглядит пешеходный переход? Зачем пешеходам нужны дорожные знаки?«Пешеходам нужно быть очень осторожными и внимательными, ведь немало препятствий он может встретить, например, незакрытые люки на дорожке, сосульки, ремонтные работы и многое другое. Прежде чем перейти дорогу, нужно посмотреть налево, потом направо и если машины нет, то можно смело проходить по «зебре».

-Как нужно переходить дорогу?А теперь послушайте стихотворение и выполняйте движения за мной:Движеньем полон город, бегут машины в ряд.Цветные светофоры и день, и ночь горят.Шагая осторожно, за улицей следиИ только там, где можно ее переходи.-Что такое тротуар, а что такое проезжая часть, или дорога? Вы ходите по проезжей части или по тротуару?-А кто такие пассажиры?

-Вопросы о светофоре: что это, на что похож, зачем он нужен, сколько сигналов и какого цвета сигналы светофора, что они означают?

«А наши ребята знают стихотворение о светофоре».

1-ый ребенок: Если свет зажегся красный,

Значит двигаться опасно.

2-ой ребенок: Желтый свет предупреждение:

Жди сигнала изменения.

3-ий ребенок: Свет зеленый говорит:

Проходите, путь открыт».

С. Михалков

«Ребята, я хотел бы поиграть с вами в игру».

Игра «Цветные автомобили»

3. Заключение.

Кот Леопольд  благодарит детей за работу и читает стихотворение:

«На улице будьте внимательны, дети.

Твердо запомните правила эти.

И выполняйте их строго всегда,

Чтоб не случилась большая беда».

Источник: http://doshkolnik.ru/pdd/9200-deti-pdd.html

Урок по ПДД на тему «Правила пользования транспортными средствами» (7 класс)

Урок 2. Правила пользования транспортными средствами

Цель урока: научить учащихся пользоваться общественным транспортом и правильному поведению на дороге.

Оборудование: брошюра «Правила дорожного движения», плакаты.

Рекомендации к проведению урока.

Автомобиль стал неотъемлемым спутником прогресса общества, он оказывает неоценимую помощь человеку как в перевозке народнохозяйственных грузов, так и в перевозке пассажиров. Вместе с тем автомобиль стал и причиной несчастных случаев.

Конечно, ребенок может получить травму и не от транспорта – ведь дети часто падают, играя в подвижные игры.

Но ранения, полученные в дорожно-транспортных происшествиях, чрезвычайно опасны: в основном это черепно-мозговые травмы, в сочетании с тяжелыми повреждениями органов грудной и брюшной полости, переломами конечностей.

Человек беззащитен перед движущимся автомобилем, тем более, если это ребенок. Стоит ли подвергать себя опасности, если есть надежные средства безопасного поведения на дороге, надо только ими пользоваться. А средства эти просты – глубокие знания и культура поведения на улице.

Вопросы для учащихся.

Какие виды транспортных средств вы знаете? Каково их назначение?

Виды транспортных средств.

1.Легковой транспорт: автомобили (назвать разные марки).

2.Грузовой транспорт и спецмашины (самосвалы, фургоны, трейлеры, поливальные, снегоочистительные, бульдозеры).

3.Мотоциклы мотороллеры, мопеды, велосипеды.

4.Общественный транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи, метро (вспомнить, что называется «маршрутным транспортным средством»).

5.Сельскохозяйственные и самоходные машины.

Люди, пользующиеся для передвижения автобусом, троллейбусом, трамваем, такси или другими транспортными средствами, называются пассажирами. Каждый пассажир должен точно выполнять свои обязанности, которые изложены в Правилах дорожного движения» (раздел5) и в Правилах пользования общественным транспортом», утвержденных местными органами власти. В чем заключаются эти правила?

Ожидать транспортное средство нужно только на остановках, которые обычно обозначены указателями. Место ожидания на проезжей части обводится белой сплошной линией и называется посадочной площадкой. Если такой площадки нет, то ожидать транспортное средство необходимо на тротуаре или обочине дороги против указателя остановки. При этом выходить на проезжую часть запрещено.

Садиться в троллейбус, автобус, трамвай и другие транспортные средства можно лишь после полной их остановки. Как правило, посадка производится через задние двери, а высадка – через передние. Если есть несколько дверей, то для ориентации пассажиров вывешивают таблички: «Вход», «Выход». Ни в коем случае нельзя прыгать в автобус, трамвай на ходу, цепляться сзади за транспортное средство.

Запрещается стоять на выступающих частях и подножках машин. Войдя в салон автобуса или в вагон трамвая, пассажир должен пройти в среднюю его часть, чтобы не затруднять посадку.

Покупка билета на право проезда или предъявление проездных документов являются первейшей обязанностью каждого пассажира. Если в салоне имеются свободные места, пассажиры должны занять их, чтобы не толпиться в проходе.

При этом необходимо помнить, что передние места отводятся пассажирам с детьми, инвалидам и престарелым гражданам, которым нужно всегда уступать место.

Если пассажир выходит на ближайшей остановке, то он может заблаговременно пройти поближе к передней двери.

В салоне запрещается шуметь, шалить, громко разговаривать. Необходимо помнить, что шум неприятен пассажирам. Запрещается во время движения отвлекать от работы водителя разговорами, спрашивать названия остановок и т.д.

Некоторые пассажиры при движении транспорта, когда в салоне людно, прислоняются к дверям.

Это строго запрещается, так как при езде возможно открывание дверей, и пассажир может оказаться на проезжей части.

При движении автобуса, троллейбуса, трамвая нельзя высовываться из окон вагона или выставлять какие-либо предметы. Движущиеся рядом машины могут приблизиться к вагону и нанести пассажиру травму.

Запрещается перевозить в общественном транспорте взрывчатые вещества, пачкающие, острые и колючие предметы, громоздкие вещи, ездить в грязной одежде. Для перевозки колющих или режущих предметов требуется их тщательная упаковка.

Находясь в общественном транспорте, пассажир обязан выполнять указания кондуктора или водителя. Высаживаться из транспортного средства можно лишь при полной его остановке.

Пассажир, вышедший из автобуса, должен сразу же пройти на тротуар, не задерживаясь на проезжей части.

Многие жители городов и деревень пользуются собственными легковыми автомобилями или такси.

Садиться и высаживаться из таких транспортных средств можно лишь со стороны тротуара или обочины дороги, так как мимо остановившегося автомобиля с левой его стороны движется другие машины.

Если посадка и высадка производятся с левой стороны автомобиля, это мешает проходящим транспортным средствам, да и пассажиры подвергают себя опасности.

На переднем сидении легкового автомобиля запрещается перевозить детей моложе 12 лет. При движении в автомобиле, оборудованным ремнями безопасности, водители и пассажиры должны быть пристегнуты ими.

Викторина «Пассажир».

Кого называют пассажиром? Каковы общие обязанности пассажиров? Как называются места для ожидания транспорта и чем они обозначаются? Что запрещается делать пассажиру при движении транспортного средства? Каков порядок посадки и высадки из автобуса, троллейбуса, трамвая? Как безопаснее обходить стоящий автобус или троллейбус? Как надо обходить стоящий трамвай? С какой стороны следует выходить из машины и почему? Почему запрещается цепляться за грузовые автомашины и прицепы?

Завершить урок можно разбором дорожно-транспортных происшествий, совершенных по причине невыполнения правил пользования транспортом.

Разрешается ли пассажирам во время движения отвлекать водителя маршрутного транспортного средства от управления?

Разрешается ли стоять пассажирам общественного транспорта во время движения?

В каком случае разрешается посадка и высадка пассажиров со стороны проезжей части?

Источник: https://www.InfoUroki.net/urok-po-pdd-na-temu-pravila-polzovaniya-transportnymi-sredstvami-7-klass.html

Конспект занятия по ПДД «Виды транспортных средств»

Тема: Виды транспортных средств.

Цель: изучить виды транспортных средств, изготовить макет легкового автомобиля.

Оборудование и инструменты: плакаты транспортных средств, бумага, ножницы, клей, цветные карандаши.

Ход занятия.

Педагог: Ребята, отгадайте загадки и узнайте тему нашего занятия.

Очень быстро в небе мчится

Удивительная птица.

Ввысь летит на ней пилот.

Что за птица? (Самолет)

Это что за чудеса:

Дует ветер в паруса?

Ни паром, ни дирижабль —

По волнам плывет… (корабль)

Не лежит, не жужжит —

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

машина

Педагог. А как одним словом назвать всё что мы сейчас отгадали?( Ответ детей.)Ребята, всё это называется транспортные средства. Какие транспортные средства вы знаете? ( ответ детей)

Транспортное средство – устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нём. Транспортные средства бывают:

  • водные (паром, военный корабль, рыболовецкие, туристические и исследовательские суда, ледокол, буксир, парусник, сухогрузное судно, плавучая база – завод, промысловое судно);
  • воздушные (самолёты, вертолёты, лайнеры);
  • железнодорожные (пассажирские поезда, грузовые поезда, цистерны, танкеры, вагоны для перевозки цемента, платформы) — служит для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям с помощью локомотивов (тепловозов, электровозов). Применение мощных локомотивов обеспечивает высокие скорости пассажирских поездов.
  • автомобильные — они бывают: механическими и немеханическими. Механическое ТС- транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Немеханическое ТС – это транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём, а также мускульной или тягловой силой животных. Автомобильныетранспортные средства включают следующие виды:

а) грузовой транспорт и спецмашины 9 самосвалы, фургоны, трейлеры, поливальные, снегоуборочные, бульдозеры и т.п.) служат для перевозки различных грузов и подразделяются по грузоподъёмности.

Читайте также:  Коваль: рассказы о животных читать

б) легковой транспорт (автомобили разных марок) служит для перевозки пассажиров. К легковому транспорту относится и такси, предназначенные для перевозки пассажиров.

в) общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) –транспортные средства общего пользования (маршрутное транспортное средство), предназначенные для перевозки по дорогам людей и движущиеся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Троллейбусы и трамваи относятся к электрическому городскому транспорту, который используется для перевозки пассажиров по определённым маршрутам. Маршрут движения трамвая ограничен расположением рельсов, маршрут троллейбуса – контактной сетью, с которой троллейбус связан двумя штангами.

Автобусы служат для массовой перевозки пассажиров и подразделяются на городские, пригородные, междугородные. Автобусы, перевозящие малое количество пассажиров, называются микроавтобусами;

г) автомобили специального назначения: пожарные, скорой медицинской помощи, полиции.

д) мотоциклы, мотороллеры, мопеды, велосипеды. По назначению мотоциклы подразделяются на дорожные, спортивные (гонки).

е) сельскохозяйственные и самоходные машины, гужевой транспорт.

Физкультминутка «Светофор»

Ребята на красный сигнал стоим на месте, зелёный сигнал – шагаем

на месте.(показывает разные сигналы светофора)

Из истории развития транспорта.

При раскопках в Закавказье и Египте найдены остатки грубых деревянных повозок. Они приводились в движение быками. А когда человек приручил лошадей и заменил ими медленных быков, родилась колесница – первый пассажирский экипаж.

Но езда в них была мучением, так как их делали очень тяжёлыми и прочными, чтобы те не разваливались от толчков. В Турции и Иране люди использовали для передвижения арбы.

Арба была очень красива, но совершенно непригодна для езды: люди в ней сидели на полу и ощущали каждый толчок.

В Европе использовали колымагу, но из — за отсутствия дорог она была так же неудобна, как и арба. В XV в. повозка преобразилась в карету. В конце XVIIв. Появились экипажи для общественного пользования.

Это был дешёвый и доступный всем транспорт. Известный французский учёный – физик Паскаль предложил новый вид многоместных карет. Их назвали «омнибусы», т.е. в переводе с латинского, «транспорт для всех».

Автомобиль – это название состоит из двух слов: греческое «авто» — само, и латинское «мобиле» — движущееся. Получается – «самодвижущееся». Самый первый автомобиль сконструировал француз Николя Кюньо в 1770 году.

А потом через сто лет в 1885 году немецкий инженер Карл Бенц построил первый автомобиль с бензиновым двигателем. Людям было непривычно смотреть на такое «чудо» на улицах.

Люди смеялись, что эта «самобеглая коляска», которую они называли механическим уродцем, двигалась чуть быстрее пешехода.

Практическая часть

Каждый взрослый человек и даже ребёнок мечтает о собственном автомобиле. Сейчас у вас есть такая возможность, воплотить свою мечту, смастерить машину своими руками.

А теперь, ребята, давайте из приготовленных шаблонов изготовим макет легкового автомобиля. Берём в руки шаблон, внимательно его рассмотрите. Возьмите ножницы, вырежьте шаблон по жирным линиям. Теперь по пунктирным линиям согните машину, начинайте склеивать по боковым красным линиям. Автомобиль готов, можете его раскрасить.

Интересные факты.

Самая первая. Немецкий инженер Карл Бенц построил трехколёсный моторизованный экипаж в 1885году, а 29 января 1886 года подал заявку на получение патента, которую одобрили 2 ноября того же года. Поэтму 1886 год принято считать годом рождения автомобиля, а «Патентваген» Бенца – первой машиной.

Самая дорогая. Из ныне продающихся машин таковым является Bugatti Veiron. Он же самый быстрый (417 км /час) и самый мощный (1200л.с.) из серийных автомобилей, и продаётся это чудо за 1,5 мил евро.

Самая популярная. С максимальным тиражом по миру разъехалась Toyota Corolla. С 1966 года по 2006 год было выпущено 32 миллиона автомобилей этой модели, этот результат официально занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Итог

Педагог: Какие виды транспортных средств вы узнали?

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-zaniatiia-po-pdd-vidy-transportnykh-srie.html

Конспект внеклассного занятия по ПДД «Виды транспортных средств»

Внеклассное занятие

Тема: «Виды транспортных средств»

Цель: проверка знаний учащихся по правилам дорожного движения в форме тестирования по теме: «Виды транспортных средств».

Задачи:

образовательные:

— проверить знания учащихся по теме: «Виды транспортных средств»,

— систематизировать и расширить знания детей о различных видах транспорта;

воспитательные:

— прививать познавательный интерес к изучению правил дорожного движения,

— прививать навыки соблюдения правил дорожного движения младшими школьниками;

коррекционно-развивающие:

— развивать логическое мышление и память учащихся,

— развивать речь учащихся во время внеклассного занятия.

Оборудование: тестовые задания, тетрадь, ручка, тематические картинки.

Речевой материал: виды транспортных средств, пассажирский транспорт, воздушный транспорт, водный транспорт, наземный транспорт, подземный транспорт, специальный транспорт.

Ход занятия:

— Здравствуйте, ребята! Включите аппаратуру и наденьте наушники.

— Будем внимательно слушать, говорить, отвечать на вопросы.

Работа за экраном

— Сколько было сегодня уроков?

— Было шесть уроков.

— Какие уроки были сегодня?

— Математика, развитие речи, самопознание, труды и физкультура.

— Какой урок был последний?

— Последним уроком была физкультура.

— Какие уроки будут завтра?

— Грамматика, математика, казахский язык, развитие речи.

— Что будем делать сначала?

— Сначала будем говорить речевую зарядку.

— Какой дежурный звук?

— Дежурный звук «Е».

— Будем говорить четко, слитно и внятно.

Речевая зарядка

Сели на машину,

Налили бензину.

На машине ехали,

До реки доехали.

Стоп! Разворот.

На реке — пароход.

Пароходом ехали,

До горы доехали.

Пароход не везет,

Надо сесть в самолет.

Самолет летит,

В нем мотор гудит.

2. Вводная часть.

— Посмотрите на доску? Что изображено на картинках?

Ответы детей.

— Все, что вы назвали, можно выразить одни словом. Каким?

— Транспорт.

— Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с видами транспортных средств и их назначением.

— Весь транспорт можно разделить на виды. Какие виды транспорта вы знаете?

Ответы детей.

— Транспорт можно разделить на виды – по способу передвижения – по земле, воде, воздуху. Приведите примеры наземного, водного и воздушного транспорта.

Ответы детей.

— Также транспорт можно разделить на виды и по другому признаку — по назначению — пассажирский, грузовой, специальный. Приведите примеры пассажирского, грузового и специального транспорта.

Ответы детей.

— Правильно. А теперь откройте свои тетради и запишите тему урока.

— Я записал (а).

— Будем отвечать на вопросы теста самостоятельно.

Тест по ПДД «Виды транспортных средств»

1. Что такое транспорт?

А) грузовые машины;

Б) машины всех видов, едущие по дороге;

В) машины, везущие людей.

2. На какие виды можно разделить транспорт по способу передвижения?

А) наземный, подземный, воздушный, водный;

Б) наземный, подземный;

В) наземный, воздушный, водный.

3. Какой вид транспорта не относится к видам транспорта по способу передвижения?

А) подземный;

Б) воздушный;

В) пассажирский.

4. Какой транспорт относится к водному транспорту?

А) корабль, самолет;

Б) пароход, вездеход;

В) лодка, яхта.

5. Какой транспорт относится к воздушному транспорту?

А) вертолет, самолет;

Б) вертолет, корабль;

В) самолет, лайнер.

6. Что относится к наземному транспорту?

А) грузовик, корабль;

Б) метро, трамвай;

В) скорая помощь, такси.

7. Что относится к подземному транспорту?

А) поезд;

Б) метро;

В) такси.

8. На какие виды можно разделить транспорт по назначению?

А) пассажирский, грузовой, специальный;

Б) пассажирский, грузовой;

В) легковой, грузовой, общественный.

9. Как называется транспорт, перевозящий грузы?

А) специальный;

Б) грузовой;

В) общественный.

10. Как называется транспорт, перевозящий людей?

А) грузовой;

Б) пассажирский;

В) специальный.

— Давайте отдохнем и сделаем гимнастику для наших пальчиков.

Пальчиковая физминутка «Транспорт»

(По ходу чтения стихотворения по очереди загибать пальчики.)

Мы с первым пальцем – малышком

В трамвайный парк пойдем пешком.

С другим — поедем мы в трамвае,

Тихонько песни напевая.

А с третьим — сядем мы в такси,

Попросим в порт нас отвезти!

С четвертым пальчиком в ракете

Мы полетим к другой планете.

Садись-ка, пятый, в самолет,

С тобой отправимся в полет.

— Продолжим

11. Как называется транспорт особого назначения?

А) специальный;

Б) легковой;

В) общественный.

12. Какой транспорт называется общественным?

А) транспорт, перевозящий грузы;

Б) транспорт, перевозящий людей;

В) транспорт для всех.

13. Какие транспортные средства относятся к общественному транспорту?

А) трамвай, маршрутное такси;

Б) автобус, легковые автомобили;

В) троллейбус, грузовик.

14. Какой транспорт не относится к общественному транспорту?

А) трамвай;

Б) такси;

В) автобус.

15. Какой вид общественного транспорта самый «старый»?

А) трамвай;

Б) автобус;

В) троллейбус.

16. Что означает слово «автобус»?

А) большой вагон;

Б) автомобиль для людей;

В) многоместный.

17. Какой транспорт не ездит по определенному маршруту?

А) такси;

Б) троллейбус;

В) метро.

18. Какой общественный транспорт всегда первым приходит в новые районы города?

А) трамвай;

Б) автобус;

В) троллейбус.

19. Чем «питается» троллейбус?

А) газ;

Б) бензин;

В) электричество.

20. Какие транспортные средства относятся к специальному транспорту?

А) мусоровоз, троллейбус;

Б) грузовик, бензовоз;

В) скорая помощь, служба газа.

21. Какой транспорт не относится к специальному транспорту?

А) подъемный кран;

Б) экскаватор;

В) грузовик.

22. Какая машина поливает улицы летом?

А) поливальная машина;

Б) грузовая машина;

В) пожарная машина.

23. Какая машина убирает снег с улиц?

А) поливальная машина;

Б) снегоуборочная машина;

В) уборочная машина.

24. Какому транспорту всегда уступают дорогу?

А) пожарная машина;

Б) маршрутное такси;

В) троллейбус.

25. Какое транспортное средство здесь лишнее?

А) легковая машина;

Б) детская коляска;

В) автобус.

— Что мы делали?

— Мы беседовали, говорили, отвечали на вопросы теста.

— О чем мы беседовали?

— Мы беседовали о видах транспортных средств.

Контрольные вопросы:

— Что такое транспорт?

— Какие бывают транспортные средства по способу передвижения?

— Какие бывают транспортные средства по назначению?

— Для чего нужен специальный транспорт?

— Приведите примеры общественного транспорта.

— Какого вида транспорта нет на улицах нашего города?

— Снимите наушники и можете отдыхать.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/konspiekt_vnieklassnogho_zaniatiia_po_pdd_vidy_transportnykh_sriedstv

Презентация на тему «Виды транспортных средств»

  • Скачать презентацию (2.67 Мб)
  • 435 загрузок
  • 3.9 оценка

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

Твиттер

Телеграм

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Презентация «Виды транспортных средств» знакомит детей с различными категориями (в зависимости от назначения, дальности и способу перевозок), и видами транспорта (автомобильный, железнодорожный, водный, воздушный). Приведено множество фотографий по каждому виду транспорта.

Читайте также:  Майков «осень» читать 2 класс

Краткое содержание

  • Категории транспорта;
  • Автомобильный транспорт;
  • Железнодорожный транспорт;
  • Водный транспорт;
  • Воздушный транспорт.
  • Форматpptx (powerpoint)
  • Количество слайдов15
  • Аудитория1 класс 2 класс 3 класс 4 класс
  • Словаокружающий мир транспорт транспортные средства
  • КонспектОтсутствует
  • Предназначение
    • Для проведения урока учителем
  • Слайд 2Транспорт — предназначен для перемещения людей, грузов из одного места в другое.
  • Слайд 3Транспорт делится на 3 категории:
    • транспорт общего пользования,
    • транспорт специального пользования,
    • личный или индивидуальный транспорт.
  • Слайд 4

    По назначению транспорт делится на 2 категории:

    • пассажирский (перевозит людей),
    • грузовой (перевозит грузы).
  • Слайд 5

    По дальности перевозок транспорт делится на:

    • городской,
    • междугородний,
    • международный.
  • Слайд 6

    По способу перевозок транспорт делится на:

    • автомобильный,
    • железнодорожный,
    • водный,
    • воздушный.
  • Слайд 7

    Самый распространённый вид транспорта. Транспортные средства: различные типы автомобилей — легковые, автобусы, грузовые.

  • Слайд 8
    • международные и междугородние железные дороги,
    • скоростные железные дороги,
    • пригородные железные дороги,
    • метрополитен (метро),
    • трамвай.
  • Слайд 9
    • Скоростной поезд
    • Поезд дальнего следования
  • Слайд 10
    • Пригородная электричка
    • Трамвай
    • Метро
  • Слайд 11
    • Водный транспорт — самый древний вид транспорта.
    • Он бывает: речной и морской.
  • Слайд 12

    К водным видам транспорта относятся:

    • грузовые корабли,
    • катера, лодки,
    • круизные суда,
    • паромы и др.
  • Слайд 14
    • Воздушный транспорт — самый быстрый и в то же время самый дорогой вид.
    • Транспортные средства: самолёты и вертолёты

Посмотреть все слайды

Источник: https://pptcloud.ru/okruzhayushchij-mir/vidy-transportnyh-sredstv

Мой дорожный друг — велосипед

Конспект непосредственно образовательной деятельности по Правилам дорожного движения.

Старшая логопедическая группа.

Тема: « Мой дорожный друг — велосипед»

Н.Н. Хафизова

Воспитатель первой квалифицированной категории

ДОУ №2 г. Казани

Создание проблемы: Знает ли ребенок, как безопасно вести себя на дороге?

Актуальность проблемы: У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности и на дороге.

Цель: формировать в детях умения понимать потенциальную опасность транспорта, умение слушать и запоминать дорожную информацию; воспитывать чувство ответственности за себя и других, развивать логическое мышление и внимательность, связную речь, память.

Образовательные задачи: формировать элементарные представления об устройстве велосипеда в разные времена, познакомить с дорожными знаками: «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипеде запрещено», закрепить классификацию транспорта ( наземный, водный, воздушный),

Развивающие задачи: при сравнении велосипеда и машины учить выделять общее, обогащать словарный запас на данную тему, быстро находить ответ на вопрос и четко его формулировать, развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные задачи: соблюдать правила дорожного движения при катании на велосипеде, проявлять дружеские отношения.

Направление: « Познавательно – речевое развитие»

Образовательные области: познание, чтение художественной литературы, коммуникация, художественное творчество, социализация, физическая культура, безопасность, здоровье.

Предварительная работа: беседы на темы «Детские игры на улице», «Дорожные знаки», рассматривание энциклопедии «История возникновения транспорта», ситуативных картинок по правилам дорожного движения, игры «Дорожное – не дорожное», «Помоги Незнайке расставить знаки» и другие, экскурсия в парк с участием родителей и детей, чтение художественной литературы Михалков С. «Велосипедист», Носов Н. «Автомобиль», загадки стихи о транспорте, о дорожных знаках, рисование на тему «Игры во дворе», просмотр мультфильмов, изготовление атрибутов к игре « Правила дорожного движения».

Материал к нод: кукла «Стобед», картинки с видами транспортных средств, дорожные знаки,

разрезные дорожные знаки «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипеде запрещено».

Ход нод:

— Дети, предлагаю вам поиграть.

Игровое упражнение «Назови дорожное слово».

Дети по очереди называют дорожные слова: светофор – автомобиль – пешеход – автобус – дорога дорожный знак и т.п.

— У нас в гостях Стобед. Как всегда у него беда. На этот раз он запутался в картинках. Он хотел разложить их по видам, но никак не может справиться.

Игра «Виды транспортных средств».

Дети раскладывают по видам: наземный — автобус, автомобиль, грузовик и т.д, также отбирают воздушный, водный.

— Молодцы! Все с заданием справились. Но почему же Стобед опять загрустил?

Стобед – Всем транспортом управляют взрослые. А как же быть детям? Им ведь тоже хочется покататься.

Дети – можно покататься с взрослыми. Можно придумать сделать маленькие машины.

Можно покататься на велосипедах и самокатах.

Стобед – Отлично! А у вас есть велосипеды?

Ответы детей.

Стобед – Интересно, а какой велосипед был раньше?

Рассказ воспитателя – Обыкновенный велосипед в разные времена был устроен по разному. И называли его по- разному. Раньше велосипед был деревянный. Колеса у велосипеда были тоже деревянные и одинаковой величины. (Показ иллюстрации).   Ох и трясло же! Поэтому велосипед раньше называли «костотряс».

Потом придумали велосипед с металлическими колесами. Одно большое, даже можно сказать громадное, с множеством блестящих спиц, которое напоминало паутину. Такой велосипед стали называть «паук». Он был очень быстрый. Только вот беда….. Если под колесо такого велосипеда попадет камень, велосипедист сразу падает на землю.

Потом сделали велосипед с двумя металлическими колесами, такую же раму, как сейчас и цепь. Крутишь педалями, велосипед едет, но уж больно трясет. Долго мучились велосипедисты. До тех пор. Пока на велосипеде не появилась…..А что появилось, узнаете, если отгадаете загадку:

«Катится по дороге подушка, наволочка резиновая,

Вместо пуха и пера – воздух».

Как называется эта диковинная подушка? Правильно, это надутая воздухом шина.

Сегодня повсюду увидишь удобные, послушные велосипеды.

Двигательная моторика с речевым сопровождением.

— Давайте и мы с вами покатаемся на велосипеде:

Дети ложатся на спину на ковре, имитируя движение велосипеда. Сопровождая словами:

Едет он на двух колесах,

Не буксует на откосах,

И бензина в баке нет.

Это мой велосипед.

Артикуляционная гимнастика «Лопнула шина», «Накачай шину»

Дети издают соответствующие звуки     «Шшшшшшшшш………», «Сссссссссссссссс……..».

— Дети, какие современные виды велосипедов вы можете назвать?

Дети — детский трехколесный, раскладной, спортивный — гоночный, велосипед с багажником.

-Велосипед – это значит « быстроног». Почему так говорят?

Дети – крутишь педали, ноги как будто бегут.

Стобед – Интересно, что общего у велосипеда и машины?

Игровое упражнение « Чем похожи?»

Дети делятся на две группы. Одна группа говорит об особенностях автомобиля, другая – о велосипеде. В конце обобщают и делают вывод, что у них есть руль, колеса, фары, сиденья, педали, тормоз. А отличаются тем, что автомобилем управляет двигатель, а велосипед едет с помощью мускульной силы.

Стобед   — Ура! Я теперь могу кататься на велосипеде по дороге?!

Дети – Нет!   Можно кататься во дворе, где нет транспорта или на специально отведенном месте. Кататься нужно под присмотром взрослых. Велосипед – это тоже транспортное средство . Поэтому велосипедист должен соблюдать правила дорожного движения.

-Предлагаю вам игру «Собери картинку».

Дети собирают разрезные картинки.

-Что у вас получилось?

Ответы детей.

— Знак «Велосипедная дорожка» указывает на то, что эта дорожка для велосипедистов и по ней можно смело ездить на велосипеде.

Знак «Движение на велосипеде запрещено означает. Что там,   где он установлен, велосипедное движение запрещено.

— Чтобы вы хорошо запомнили эти знаки, научили других, я их нарисовала. Только не успела их сделать красочными.

Художественное творчество

— Чтобы вы хорошо запомнили эти знаки, научили других, я их нарисовала. Только не успела их сделать красочными.

Дети работают в группах, используют по желанию разный материал (краски, цветная бумага, пластилин, клей, фломастеры).

-Замечательные знаки получились. Я уверена, что все дети и Стобед будут соблюдать правила езды на велосипеде.

Итог: Что сегодня было вам интересно?

Какие задания были сложными?

Что нового хотели бы вы узнать?

Что хотели бы вы рассказать родителям?

Ожидаемый результат:

—  Предложенная работа попытка показать на практике систему деятельности МАДОУ №2 по обучению детей основным правилам дорожного движения;

—  воспитания и повышения культуры поведения на дорогах

—  заинтересованности родителей быть примером для детей по обучению правилам дорожного движения.

 Литература

  • Н.Е. Вераксы, Т.С.Комарова, М.А.Васильева « От рождения до школы». Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Изд-во «Мозаика- Синтез», 2012.-336с.
  • Р.Н.Минниханов, Д.М.Мустафин «Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах»: учебное пособие. Издание ГУ «НЦ БЖД», 2008. – 228 с.
  • Д.М.Мустафин «Цикл занятий для детей дошкольного возраста по обучению правилам безопасного движения на дорогах: Сборник конспектов занятий. Казань: ГУ «НЦ БЖД», 2009. – 240 с.
  • Павленко Л.Ф. Обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах: Учебно — метадическое пособие. УИПКПРО. 2003. – 92с.
  • Правила дорожного движения. Российская федерация, Москва 2012 – 61стр.
  • Т.А. Шарыгина «Беседы о правилах дорожного движения с детьми 5-8 лет. Москва 2009 г. – 73 стр.

Источник: http://www.pedagog.kamardin.com/index.php/2011-01-06-20-22-02/39-23/274-2013-11-20-16-05-47

Система и модель работы с детьми младшего и старшего дошкольного возраста по ознакомлению с правилами дорожного движения. — презентация

1 Система и модель работы с детьми младшего и старшего дошкольного возраста по ознакомлению с правилами дорожного движения<\p>

2 Презентацию подготовили : Творческая группа воспитателей МКДОУ детский сад 20 с. Григорьево: Творческая группа воспитателей МКДОУ детский сад 20 с. Григорьево: Иванова Е.В., Москвина Т.П., Смолова С.В., Синицына О.Г., Сырова К.А., Терпугова В.Ф. Иванова Е.В., Москвина Т.П., Смолова С.В., Синицына О.Г., Сырова К.А., Терпугова В.Ф.<\p>

3 Система обучения ПДД в дошкольном учреждении подразумевает: Воспитание у детей навыков культуры поведения на улицах, дорогах, в транспорте; повышение квалификации педагогических кадров, отвечающих за социальное воспитание дошкольников; активизацию совместной деятельности учреждения и родителей по обучению детей ПДД.<\p>

4 Модель работы ДОУ по ознакомлению с правилами дорожного движения<\p>

5 Система методической работы педагог ов по теме «Правила безопасного поведения на дороге» Тема Форма работы Ответст- венный Сроки ОБЖ. Правила дорожного движения Выставка и обзор лит-ры Творческая группа сентябрь Формы и методы обучения детей поведению на улице Семинароктябрь Мониторинг знаний правил поведения на проезжей части Практическое занятие ноябрь Организация предметно-развивающей среды в группе Конкурсдекабрь Выработка методических рекомендаций по ПДД Круглый стол Творческая группа январь — февраль Система работы с детьми ПрезентацияВоспитателимарт — апрель Усвоение знаний, умений, навыков детей по ПДД Мониторинг Москвина Т.П.май Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма летом Консультация Исаева Т.Л. медсестра июнь Выявление знаний и умений педагогов по данной тематике Анкетирование Иванова Е.В.август<\p>

6 Формы работы с педагогами: Анкетирование; Тестирование; Информационно-практические обучающие занятия; Консультации; Изготовление методических игр и пособий; Семинары; Педагогические советы; Мастер — классы; Выставки; Конкурсы.<\p>

7 Система работы с родителями по ПДД: Группа Формы работы Тема Первый квартал Общее родительское собрание «Дети на дороге» младшая Круглый стол«Как научить ребенка безопасному поведению на улице» средняя Консультация«Улица глазами ребенка» Викторина«Проверь себя» Беседа«Высокая цена беспечности» старшая Консультация«Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов» Прогулка в парке совместно с родителями «Познавательная прогулка» Экскурсия в библиотеку «Папа, мама, я – читает вся семья» Подготови- тельная Творческая игра«Азбука дорожного движения нужна нам как таблица умножения»<\p>

8 Система работы с родителями по ПДД: Группа Формы работы Тема Второй квартал День открытых дверей «Как мы учим детей правилам дорожного движения» младшая Консультация«Что нужно знать детям и родителям о правилах дорожного движения» средняя Рекомендации«Какую литературу читать детям по ПДД» Конкурс рисунков«Наш путь из дома в детский сад» Анкетирование«Знает ли мой ребенок дорожные знаки?» старшая Консультация«Для чего нужны ПДД?» Выставка совместных работ «Улица на которой я живу» Консультация«Детский травматизм. Меры его предупреждения» Подготови- тельная Игра-ситуация«Когда я иду по улице с дочерью или сыном, то я…»<\p>

9 Система работы с родителями по ПДД: Группа Формы работы Тема Третий квартал Совместный праздник с детьми, родителями «Праздник нашей улицы» младшая Родительское собрание «О предупреждении детского травматизма на дорогах в летний период» средняя Выставка«Атрибуты для игр по безопасности дорожного движения» Физкультурный досуг«Разрешается — запрещается» Беседа«Как вести себя в транспорте» Подготови- тельная Выставка совместных работ «Мой любимый транспорт»<\p>

10 Формы работы с родителями: Родительские собрания; Беседы; Консультации; Круглый стол; Совместные досуги и праздники; Участие родителей в конкурсах, выставках; Целевые прогулки и экскурсии; Анкетирование; Фотовыставки<\p>

11 Этапы работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с ПДД:<\p>

12 Задачи работы с детьми младшего и старшего дошкольного возраста по ПДД: Младший возраст Старший возраст познакомить со светофором, его назначением познакомить детей с дорожными знаками формировать представления об улице, ее основных частях дать знания о правилах дорожного движения учить различать виды наземного транспорта воспитывать культуру поведения на улице, дороге и в транспорте<\p>

13 Система работы с детьми младшего возраста по ознакомлению с ПДД: Месяц Тема сентябрь Участники дорожного движения. октябрь Форма и цвет предметов. Сравнение предметов по размеру. ноябрь Сигналы и движение. Передвижение в заданном направлении. декабрь Виды транспорта и их отличия. январь Части легкового автомобиля и грузовика. февраль Пассажирский транспорт. март Улица и дорога. апрель Формирование и закрепление навыка остановки перед переходом дороги. Остановись и посмотри по сторонам. май Экскурсия по территории детского сада.<\p>

14 Система работы с детьми среднего возраста по ознакомлению с ПДД: Месяц Тема сентябрь Ориентировка на местности. октябрь Цвета, их последовательность и назначение в дорожном движении. ноябрь Виды транспортных средств. Маршрутный транспорт. декабрь Маршрутный (городской) транспорт. январь Посадка в общественный транспорт. февраль Что такое «Пешеходный переход»? март Дорога с односторонним и двусторонним движением. Правило правой стороны. апрель Правила перехода проезжей части. май Места для игр.<\p>

15 Система работы с детьми старшего возраста по ознакомлению с ПДД: Месяц Тема сентябрь Дорога, транспорт, пешеход, водитель. октябрь Элементы дороги. ноябрь Понятие «Регулируемый и нерегулируемый пешеходный переход». Знаки пешеходного перехода. декабрь Закрепление навыков «остановись и посмотри», «перейди» (как?). январь Светофор и его сигналы. Сигналы регулировщика. февраль Правила перехода дорог с односторонним и двусторонним движением. март Опасность движения в разное время года. апрель Поведение на тротуаре. Передвижение группами. май Экскурсия за территорию детского сада.<\p>

16 Интегративный подход в ознакомлении детей с ПДД: Безопасность Познание Социализация Художественное творчество и труд Чтение художественной литературы Коммуникация Физическая культура<\p>

17 Формы работы с детьми: Беседы; Беседы; Целевые прогулки и экскурсии; Целевые прогулки и экскурсии; Подвижные игры; Подвижные игры; Дидактические игры; Дидактические игры; Сюжетно – ролевые игры; Сюжетно – ролевые игры; Театрализованные игры; Театрализованные игры; Свободная продуктивная деятельность; Свободная продуктивная деятельность; Чтение художественной литературы; Чтение художественной литературы; Изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций; Изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций; Музыкально – игровые досуги; Музыкально – игровые досуги; Конкурсы, викторины, выставки; Конкурсы, викторины, выставки; Использование видеофильмов, роликов. Использование видеофильмов, роликов.<\p>

18 По содержанию подвижные игры для обучения детей ПДД можно условно классифицировать на: Игры, формирующие представления о сигналах светофора и регулировщика; Игры, формирующие представления о знаках дорожного движения; Игры, формирующие представления об элементах дороги, об участках дорожного движения и правилах их поведения; Комплексные игры-занятия, включающие в себя элементы нескольких или всех игр.<\p>

19 Игры, формирующие представления о сигналах светофора и регулировщика: Ловкий пешеход Эстафета «Красный, желтый, зеленый» Светофор Краски светофора Наш друг светофор Стоп. Идите! Делай, как я<\p>

20 Игры, формирующие представления о знаках дорожного движения: Выполни поручение Повороты Угадай знак Что нам скажет дорожный знак? Игры, формирующие представления об элементах дороги, об участках дорожного движения и правилах их поведения: Кто быстрее? Гараж Как проехать?<\p>

21 Комплексные игры-занятия, включающие в себя элементы нескольких или всех игр: Дорожное – не дорожное слово Разгадай загадку, покажи отгадку Поехали, автомобили. Стоп! Игра-соревнование «Быстрые автомобили» Едем в автобусе, едем в поезде Автомобили и пешеходы Найди безопасный путь<\p>

22<\p>

23 Перечень дидактических игр по ПДД: Что необходимо регулировщику дорожного движения для работы Поставь дорожный знак Угадай, какой знак Угадай по описанию Цвета светофора Расположи правильно Красный, желтый, зеленый Веселые человечки Строители Говорящие знаки Дорожные загадки Забывчивый художник Виды перекрестков Путаница Дорожный экзамен Наша улица<\p>

24 Сюжетно-ролевые игры по ПДД: «Скорая помощь» Педагогический замысел: закрепить умение детей брать на себя роли регулировщика, инспектора ГИБДД, водителя «скорой помощи», мамы, дочки (сына), больного, действовать соответственно взятой роли. «Улица полна неожиданностей» Педагогический замысел: расширять представления детей об улице, о проезжей части дороги, тротуаре, пешеходах, транспортных средствах; учить детей распределять роли, вести их до конца игры. «Прогулка с любимыми куклами» Педагогический замысел: знакомить детей с правилами дорожного движения и дорожной атрибутикой в ходе игры.<\p>

25 Освоение основ ПДД происходит легче, если в процесс познания включаются театрализованные игры: Театрализованные игры по сказке С.Михалкова «Бездельник светофор» Театрализованная игра по сказке Н.Гинсбург «Колесо» Театрализованная игра «Еду, еду в автомобиле» Театрализованная игра по книге Я.Пишумова «Это улица моя» Интегрированная театрализованная совместная деятельность педагога с детьми «Сигналы светофора» Театрализованное развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков»<\p>

26 Видеофильм «Азбука безопасности на дороге » с участием Тетушки Совы : История ПДД В городе Двор, подъезд Дорога, знаки Переходы Перекрестки Разные дороги Плохая погода На транспорте Метро, ж/д Малыш в авто Велосипед<\p>

27 Используемая литература: Учебно-методическое пособие «Дети на дороге. Правила дорожного движения в играх и упражнениях» Программа и методические рекомендации по ознакомлению детей дошкольного возраста с правилами дорожного движения «Азбука дорожного движения» Л.Б. Баряева, В.Л. Жевнеров, Е.В. Загребова Ф.С. Майорова «Изучаем дорожную азбуку» Голицына Н.С., Люзина С.В., Бухарина Е.Е. ОБЖ для старших дошкольников. Система работы<\p>

28 Используемая литература: Методические рекомендации: Формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. В рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в годах» Журнал «Справочник старшего воспитателя» 6, год. Журнал «Дошкольная педагогика» Апрель 2009 год. О.В.Чермашенцева «Основы безопасного поведения дошкольников»<\p>

29 Спасибо за внимание!<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/976143/

Конспект урока в 5 классе Тема: Виды транспортных средств — PDF

Викторина для подготовительной группы на тему «Правила дорожного движения» 1. Спозоранку за окошком стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам ходят красные дома. (ТРАМВАЙ) 2. Три моих волшебных

Подробнее

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа 657 Приморского района Санкт-Петербурга Конспект открытого урока по предмету «Социальнобытовая ориентировка» на тему: «Транспорт. Виды транспорта».

Подробнее

Физкультурное занятие для старшей группы «Для чего нужен транспорт?» Цель: Раскрыть значение транспорта для людей. Расширить представления о видах транспорта. Привить любовь к физической культуре. Оборудование:

Подробнее

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «А» тема: «Виды транспорта» Подготовили: педагог-новатор Рибчинская М.В., воспитатель Агальцова А.Г. Задачи: Образовательные: Упражнять

Подробнее

Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Виды транспорта» Составила: воспитатель Сычёва Екатерина Александровна Программное содержание: 1. Закрепить знания детей

Подробнее

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 49 Г.О. ТОЛЬЯТТИ ПЛАН — КОНСПЕКТ УРОКА «ЧТОБЫ ПУТЬ БЫЛ СЧАСТЛИВЫМ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ» МАТЕМАТИКА. ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. 3 КЛАСС.

Подробнее

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 102 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ЧУДО НА КОЛЁСАХ»

Подробнее

Конспект открытого занятия НОД по теме: «Виды транспорта» подготовительная к школе группа образовательная область: «Познание» Воспитатель: Биндарева С.А. 2016г. Тема: «Виды транспорта» Образовательная

Подробнее

Государственное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 115 Невского района города Санкт- Петербурга «Домашние и дикие птицы» (конспект непосредственно образовательной

Подробнее

Автор Должность Место работы Конспект интегрированного урока в 7 классе (математика + швейное дело) Антонова Наталья Александровна Докторова Татьяна Николаевна Учитель швейного дела Краевое государственное

Подробнее

Муниципальное общеобразовательное учреждение Городская основная общеобразовательная школа Тверская область г. Калязин Региональный конкурс «Самый классный классный» Муниципальный этап Номинация «Сценарий

Подробнее

Тема урока: Решение задач по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника». Цели: 1. Образовательные: обобщить знания по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника» и формировать

Подробнее

Конспект занятия по теме «Транспорт» по обучению детей русскому языку в татарской старшей группе 2 «Кояш» г. Бугульма, 2015 ТЕМА: Транспорт Задачи: Формирование и развитие навыков аудирования и говорения

Подробнее

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

Подробнее

Яблоновская МБОУ СОШ 5 К О Н С П Е К Т урока математики 1 класс Тема урока: «Сложение вида + 7 (с переходом через десяток)». Подготовила и провела: учитель начальных классов Яблоновской МБОУ СОШ 5 Ермоленко

Подробнее

Урок русского языка в 3 классе Учитель: Светлякова Ирина Михайловна Урок по теме: Качественные имена прилагательные Педагогическая цель: создать условия для ознакомления со значением имён прилагательных;

Подробнее

Источник: https://docplayer.ru/26545411-Konspekt-uroka-v-5-klasse-tema-vidy-transportnyh-sredstv.html

Ссылка на основную публикацию