Мероприятие по безопасности в летнем лагере для учащихся начальной школы

Викторина «моё безопасное лето»

Викторина для учащихся начальной школы

«Моё безопасное лето»

Вопросы безопасности детей в дни летнего отдыха

Цель:закрепление и расширение знаний по безопасности в летний период.
Задачи: — повторить и закрепить имеющиеся знания;- сформировать знания по основам безопасности при укусах вредных насекомых;- расширить кругозор учащихся по вопросам безопасности летом.

Описание материала: предлагаю разработку викторины для учащихся 1- 4 классов по вопросам безопасности детей в летний период. Викторина будет полезна руководителям летних оздоровительных лагерей, педагогам дополнительного образования, педагогам – организаторам, воспитателям, родителям. 

Форма: викторина.
Оборудование: ноутбук, телевизор, флэшка с презентацией, раздаточный материал (карточки с заданиями), призы.
Предварительная подготовка:— беседы по безопасности в летний период;- подготовка эмблем команд с изображением цветов;

— подборка стихов о лете.

Ход викторины:

Оргмомент: Педагог объявляет начало мероприятия, тему, представляет жюри.

Делит учащихся на 4 подгруппы (обычно в отряде летнего лагеря 20 человек), для чего ребята берут со стола перевёрнутые вниз карточки с изображением летних цветов, сделав случайный выбор, организуются в команды: «Васильки», «Ромашки», «Колокольчики», «Одуванчики».

Педагог объясняет правила проведения викторины: каждой команде будут выдаваться в процессе игры карточки с заданиями, правильный ответ оценивается в 1 балл, учитывается скорость ответа. Если команда не отвечает на задание карточки, другая команда может дать ответ и получить балл.

Педагог: Ребята, вы все любите лето. Это самая прекрасная пора для отдыха, которую нам дарит природа после напряжённого учебного года.

— Что ты мне подаришь, лето? — Много солнечного света!В небе pадyгy-дyгy!И ромашки на лyгy!- Что ещё подаришь мне?- Ключ, звенящий в тишине,Сосны, клёны и дубы,Землянику и грибы!Подарю тебе кyкyшкy,Чтобы, выйдя на опyшкy,Ты погpомче кpикнyл ей:»Погадай мне поскорей!»И она тебе в ответ

Нагадала много лет! (Владимир Орлов)

Сейчас мы с вами в оздоровительном летнем лагере. Вы под присмотром опытных педагогов. Однако иногда дети увлекаются игрой, забавой, или просто бывают невнимательны и совершают ошибки, которые могут привести к неприятностям.

Чтобы избежать таких ситуаций, сегодня мы посоревнуемся в знании особенностей безопасного поведения летом. Не будем повторять общие правила: дорожного движения, поведения дома, на улице, с незнакомцами – они одинаково значимы в любое время года и соблюдать их нужно неукоснительно. Обратимся только к специфике летнего отдыха.

Летом большую часть времени мы проводим на улице под палящим солнцем. Прямые солнечные лучи очень опасны для детей, можно быстро получить ожог или тепловой удар.Среди двора стоит Жара,Стоит и жарится с утра.Залезешь в глубину двора -И в глубине стоит Жара. Жаре давно уйти пора,Но всем назло стоит Жара.

 Сегодня, завтра и вчераВезде Жара, Жара, Жара… Ну неужели ей не лень

Стоять на солнце целый день? (Эмма Бицоева)

Наше первое конкурсное задание: «Солнышко красное, прекрасное!»
(Команды выбирают карточки с вопросами, выбирают правильный ответ, обосновывают его)

(Ответ: с 10.00 до 15.00)

(Ответ:30 минут)

(Ответ: нанести на кожу защитный крем)

(Ответ: из хлопковых лёгких тканей)

Педагог: А в дополнение к вашим правильным ответам, хочу напомнить вам, что обязательно надо иметь в запасе простую воду для питья, чередовать нахождение на солнце и в тени.

Выходить на солнце без головного уборакатегорически запрещено во избежание не только солнечного или теплового удара, но и для защиты от вредных насекомых, ведь с наступлением тепла они появляются в большом количестве. 

Я лежу на лyгy. В небесах ни гyгy.Вдаль плывут облака,Как немая река.А в траве, на земле,На цветке, на стебле -Всюду пенье и свист,И живет всякий лист:Тут и муха, и жук,И зеленый паук.Прилетела пчелаИ в цветок уползла.

Тут кузнечик усыЧистит ради красы,И кряхтит мypавейЗа работой своей.Шмель мохнатый гудитИ сердито глядит,Где цветок посочней,Где медок повкyсней.А комаp-людоед,Будто дpyг иль сосед,Будто в гости попав,Полетел мне в pyкав.

Будет жалить и петь… (Сергей Городецкий)

Наше второе конкурсное задание: «Букашечки – «милашечки»

(Команды отвечают на вопросы методом «кто быстрее», дополнения также оцениваются баллами)
Вопросы:
1. Назовите 4 безвредных летних насекомых (бабочки, муравьи, божьи коровки, кузнечики)
2. Назовите 4 насекомых, представляющих угрозу человеку (клещи, комары, мошки, слепни)3. Какую опасность представляет для человека клещ?

(переносчик инфекционных заболеваний, самое опасное из которых энцефалит)

4. Как защититься от клещей? (если идёте в лес, обязательно надевать головной убор, штаны и кофту с длинными рукавами, а на ноги – закрытую обувь) 
5. Чем опасны комары и мошки для человека? (слюна комара вызывает зуд, отёк, покраснение в месте укуса, а в некоторых случаях и тяжёлую аллергическую реакцию, с ней в тело человека могут попасть инфекции)
6. Как защититься от комаров и мошек? (в помещении можно использовать фумигатор, установить на окна специальную москитную сетку,носить в своей сумочке специальные салфетки-репелленты, запах которых будет отпугивать насекомых в течение нескольких часов)
7. Кто такие слепни, чем они опасны? (слепень — особая муха, которая живёт у водоёмов и переносит очень опасные заболевания, например, сибирскую язву и болезни крупного рогатого скота)
8. Как защититься от слепней? (вытирать тело после купания, одевать светлую одежду, пользоваться репеллентами, при укусе обработать ранку антисептиком)

Педагог:Если вас всё-таки укусил клещ, ничего не предпринимайте самостоятельно, немедленно обратитесь за помощью к взрослым или в медпункт, т.к. клеща надо правильно вытащить.

Для справки: фумигатор — это специальный прибор для отпугивания комаров и мошек. В садах и на дачах помогают растения.

К ним относятся: помидорная ботва, свежие листья грецкого ореха, цветы базилика, черёмуха, ветки бузины, пырей, анис, гвоздика, валериана, эвкалипт, лаванда, чабрец, герань, мята, кедровое масло, берестяной дёготь. Всё это отпугивает насекомых. Также отпугивает дым от костров.

Репелленты — это химические препараты, отпугивающие насекомых. Остерегайтесь также пчёл, ос и шмелей. Это безвредные и даже полезные насекомые-пчёлы, шмели, осы, но их укусы очень болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию, надо очень осторожно и осмотрительно вести себя в местах, где они роятся. Как правило, эти насекомые просто так не нападают на людей. Привлечь их может что-то сладкое у вас в руках или то, что по неосторожности вы их как-то задели.Итак, мы освежили и дополнили наши знания по безопасности, связанные с летними насекомыми. А теперь поговорим о самом любимом летнем занятии – купании в водоёмах.Ясно утро. Тихо веетТеплый ветерок;Луг как бархат зеленеет,В зареве восток.Окаймленное кустамиМолодых ракит,Разноцветными огнямиОзеро блестит.Тишине и солнцу радо,По равнине водЛебедей ручное стадоМедленно плывет.Вот один взмахнул ленивоКрыльями — и вдругВлага брызнула игриво

Жемчугом вокруг… (Иван Никитин)

Наше третье конкурсное задание: «Мы гуляли, загорали, возле озера играли…»
(Каждой команде, поочерёдно, предлагается сказать одно из известных правил поведения летом на водоёмах, ответ и дополнения оцениваются в 1 балл, когда дети закончили, педагог обобщает, дополняет и показывает на слайдах правила)

Педагог: Давайте обобщим имеющиеся у нас знания. Правила безопасности на водоемах летом заключаются в следующем:1. Выходите на водоёмы только в сопровождении взрослых!2. Перестрахуйтесь перед походом на пляж — обзаведитесь красивым надувным кругом или жилетом.3. Для купания выбирайте предназначенные для этого места.

Отдавайте предпочтение людным пляжам. Незнакомые места могут таить в себе сюрпризы в виде глубоких ям, воронок и различного мусора.4. Вблизи пляжной зоны должны отсутствовать водозаборные станции, платины, причалы, пристани и другие гидротехнические сооружения.5. Нырять в незнакомых местах категорически запрещено.6.

Обращайте внимание на цвет, запах и прозрачность воды.7. Избегайте переохлаждения организма. Для этого увеличивайте время нахождения в воде постепенно, начиная с 5 минут. Совсем маленькие дети должны находиться в воде не более 15 минут, подростки – не более получаса.8. Во время купания нельзя хватать друг друга за ноги или руки.

В результате таких игр можно наглотаться воды.9. Надувной матрац для плавания на реке запрещён. Быстрое течение реки может быстро унести маленького пловца. К тому же, острые камни и концы торчащих веток могут порвать матрац.10. На море категорически запрещено купаться в штормовую погоду.11. Нельзя играть в тех местах, откуда можно свалиться в воду.12.

Нельзя купаться у крутых берегов, в заболоченных местах.13. Если с кем-то приключилась беда, надо немедленно звать на помощь спасателей!

Педагог:А теперь попросим жюри подвести итоги нашей викторины, а пока жюри работает, разгадаем загадки по безопасности летом.

Загадки в стихах(автор Олеся Емельянова):Очень нравится ИгнатуВид сластены полосатой,Но жужжит она: «Не тронь!Жжется жало, как огонь!»

(оса)

Он живет в большущей куче,Ты его не трогай лучше,Хоть и маленький на вид,За обиды больно мстит.

(муравей)

Если солнечно и жаркоНе забудь надеть панамку,А иначе солнце – Хлоп! –И засветит прямо в лоб.

(солнечный удар)

Миллионы их в лесуИз прохожих кровь сосут,Если хочешь быть здоров,Мазь возьми от…

(комаров)

Не ходи по лесу летомНеобутым и раздетым,Больше на тебе вещей,Меньше кровопийц – …

(клещей)

Чтоб весь день играть на пляже,Детям кожу кремом мажут.Кто помазаться не смог,Заработает…

(ожог)

Если хочется купаться,В речке плавать и плескаться,То не захлебнуться вдругНадувной поможет…

(круг)

А теперь несколько загадок по правилам безопасности, которые вам известны, но в викторине мы их не упоминали:Хвост чешуйчатый ползет,Смертоносный яд везетИ шипит нам строго:«Укушу! Не трогай!»

(змея)

Шапки красные в горошекУ грибочков нехороших.Говорят они: «Уйдите!Нас в корзинку не кладите!»

(мухомор)

Яма, а на дне вода,Не заглядывай туда.Если близко подойдешь,Бух! и в воду упадешь.

(колодец)

Много выросло на грядкеОвощей и ягод сладких,Ваня, не помыв, их съел,И животик…

(заболел)

В холодильнике водаЛетом не теплее льда.Петя той воды напилсяИ ужасно…

(простудился)

На небе она сверкает,Громом нас предупреждает:«Прятаться в грозу, друзья,Под деревьями нельзя!»

(молния)

Через ранку в коже сразуЛезет в организм зараза.Чтоб не лезла, у АленкиВсе царапины в…

(зеленке)

Просят звери, просят птички:«Не носи к нам в гости спички!Хоть в лесу и много дров,Он не место для…»

(костров)

Пробираясь сквозь кусты,Поотстань немного тыИ к тому, кто впереди,Слишком близко не иди,А иначе метко В глаз ударит…

(ветка)

Педагог: Предоставляем слово жюри.

(Подводятся итоги, по сумме набранных командами баллов, объявляется команда-победитель, вручаются призы участникам)

Спасибо всем за участие в нашей викторине. Давайте закончим нашу встречу стихотворением Валентина Берестова.

Ученик: ВЕСЕЛОЕ ЛЕТО

Лето, лето к нам пришло!Стало сухо и тепло.По дорожке ПрямикомХодят ножкиБосиком.Кружат пчёлы,Вьются птицы,А МаринкаВеселится.

Увидала петуха: — Вот так чудо! Ха-ха-ха!Удивительный петух:Сверху — перья, снизу — пух!Увидала поросёнка, Улыбается девчонка:- Кто от курицы бежит,На всю улицу визжит,Вместо хвостика крючок,Вместо носа пятачок,ПятачокДырявый,А крючок вертлявый?А Барбос, Рыжий пёс,Рассмешил её до слёз.Он бежит не за котом,А за собственным хвостом.

Хитрый хвостик вьётся,В зубы не даётся.Пёс уныло ковыляет,Потому что он устал.Хвостик весело виляет:»Не достал! Не достал!»Лето, лето к нам пришло! Стало сухо и тепло.По дорожкеПрямикомХодят ножки

Босиком.

Педагог: Ребята, желаю, чтобы ваше лето было таким же весёлым, счастливым, интересным и безопасным!

Источник: https://multiurok.ru/files/viktorina-moio-bezopasnoe-leto.html

Сценарий конкурсно – игровой программы «Путешествие по станциям безопасности» | Открытый класс

Муниципальное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

«Центр детского творчества»

Ленинского района

г. Саратова

                                                                   УТВЕРЖДАЮ

                                                                                       Директор МОУ ДОД

                                                                                       «Центр детского творчества»

                                                                                       Ленинского района г. Саратова

                                                                                       ___________________

                                                                                          Т. Р. Тихонова

Сценарий

 конкурсно – игровой программы

«Путешествие по станциям безопасности»

                                                                                         Составила

Педагог дополнительного образования

                                                                                           Коренюк Галина Николаевна

2015

Цель: формирование представлений учащихся о личной безопасности и  понимания ценности собственного  здоровья,

расширение знаний  о правилах поведения в опасных ситуациях.

Задачи:

— акцентировать внимание на ценности здоровья;

— активизировать знания учащихся об источниках опасности для здоровья и жизни человека;

Читайте также:  И. токмакова «обижалки» читать

—  закрепить  знания о мерах предосторожности и действиях в возможных опасных ситуациях;

 — расширять кругозор, словарный запас;

— развивать интерес к проблеме безопасности и сохранения своего здоровья;

— формировать умение работать в команде.

Предварительная подготовка:

составление и разгадывание кроссвордов по ОБЖ, чтение и обсуждение детской художественной литературы на предмет безопасного поведения в различных ситуациях;  подборка загадок, выбор названия команд;
изготовление жетонов.

Оформление: плакат с указанием станций, дерево здоровья, таблички с пословицами.

Участники: учащиеся объединения «Рукоделинка», возраст детей  — 7 лет.

Место проведения – подростковый клуб «Земляне».

Условия игры:

Учащиеся делятся на две команды («Витаминки» и «Апельсинки»).

На каждой станции подсчитывается количество очков (жетонов), полученных каждой командой за правильные ответы.

При каждом «переезде» с одной станции на другую  проводится игра «Паровозик»: учащиеся изображают движения колес паровоза, при этом 1 команда говорит «тук —  тук», 2 команда —  «чух – чух». По сигналу ведущего обе команды дружно гудят, подражая гудку паровоза. Задача обеих команд – добиться синхронности и слаженности действий.

В. Здравствуйте ребята! Слово «здравствуйте» обозначает не только приветствие, но и пожелание здоровья.

Сегодня мы поговорим об опасностях, которые угрожают здоровью, узнаем, насколько хорошо вы осведомлены о них и готовы к встрече с ними. Для этого отправимся в путешествие, в котором вас ожидают конкурсы, игры, загадки.

Есть такая пословица: « Деньги потерял- ничего не потерял, время потерял- много потерял, а здоровье потерял- всё потерял», а как известно, пословица недаром молвится. И наше путешествие начинается  со станции «Пословицы».

Задание: командам нужно за 3 минуты соединить части пословиц по смыслу.

1 команда

Здоровье сгубишь – ( новое не купишь)

 Двигайся больше – ( проживешь дольше)

Кто много лежит – (у того бок болит)

Было бы здоровье, (а счастье найдется)

2 команда

Не рад больной и (золотой кровати)

Береги платье снову, (а здоровье смолоду)

Здоров будешь – (все добудешь)

Здоровье дороже (золота)

Команды зачитывают пословицы, формулируют вывод, что

Здоровье для каждого человека – самая главная ценность.

Подведение итогов конкурса.

 Игра «Паровозик».

В. Мы прибыли на станцию «Пожарная безопасность».  Каждый из вас слышал и произносил слова «опасность», «опасный» и  вкладывал в них определённый смысл. Обычно эти слова связывают с объектами, событиями, явлениями, которые могут причинить человеку вред или даже смерть.

Как вы думаете, в чем опасность пожара? Из– за чего происходят пожары? Ответы детей. (При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом, но  главное — могут погибнуть люди. Причины пожара: неосторожное обращение с огнем, детская шалость, нарушение правил пожарной безопасности при пользовании электроприборами, газом, печами; грозовые разряды, поджоги и т.д.).

В.Чем еще опасен пожар кроме огня?

Ответы детей. (Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать. Человек может отравиться ядовитыми газами. Если в квартире много дыма, нужно дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком).

Викторина «С огнем шутки плохи».

 — Как называется профессия людей, борющихся с огнём?   

— Что нужно делать при пожаре? (Срочно сообщить в пожарную охрану, принять меры к эвакуации).

— По какому номеру телефона нужно вызывать пожарных (01, 02, 03, 04)?

— Что нужно сообщить, вызывая пожарных? (Точный адрес, фамилию, что горит).

— Чем опасен пожар, кроме огня?  (Дым, угарный газ).

— Чем можно тушить, начинающийся пожар? (Огнетушитель, вода, песок, одеяло)

-Почему во время пожара нельзя пользовать лифтом? (Лифт может остановиться, лифтовая шахта- это дымовая труба, дым будет закачиваться туда).

— Какой пожар нельзя тушить водой?( Если горят электроприборы, горючие вещества).

— Почему нельзя поджигать сухую траву и листья? (Огонь очень быстро распространяется, часто перекидывается на жилые строения).

— Можно ли бить стекла в доме или квартире во время пожара? (Нет, т.к. дополнительный поток воздухаспособствует распространению огн).

— Как потушить горящий телевизор? (Набросить одеяло).

— Если в квартире пахнет газом, произошла утечка. Можно ли включать или выключать свет? (Нельзя, при пользовании выключателем может возникнуть искра, что приведет к пожару или взрыву).

— Что самое страшное при пожаре для людей? (Паника).

В.  Нужно всегда помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить, что маленькая спичка может обернуться большой бедой.
Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Но если пожар все-таки произошел, надо четко знать, как себя вести.
Задание: соединить начало фраз с их окончаниями.

Огонь нельзя оставлять         —       по телефону 01

Если увидишь пламя               —       надо быстро уйти

Вызывай пожарных                 —       без присмотра

От огня                                        —         дым

Из горящего помещения        —         нельзя прятаться

Опасней всего при пожаре     —        зови на помощь взрослых

Конкурс «Загадки». 

— В маленьком амбаре лежит пожар на пожаре. (Спичечный коробок и спички.)

— Красный бык стоит, дрожит, черный на небо бежит. (Огонь и дым.)

— Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра.)

— Стоит дом, пятьдесят сестричек в нем. Посоветую я детям, не играйте с домом этим! (Спичечный коробок.)

— Сколько бы ни ел, никогда сыт не будет. (Огонь.)

Подведение итогов.

В. Вы хорошо справились со всеми заданиями, Мы покидаем станцию «Пожарная безопасность». Постарайтесь, чтоб огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом.
Игра «Паровозик»

В. Мы прибыли на станцию «Дорожная безопасность».

Опасные ситуации на дорогах возникают не только по вине водителей автомобилей, но и по вине пешеходов, в том числе и детей, которые не соблюдают правила поведения на улице, проезжей части. Для того, чтобы не подвергать жизнь и здоровье опасности как водителям автомобилей так и пешеходам необходимо быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

Викторина «Дорожная азбука»

— В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу? (там, где есть пешеходный переход)

— Какие сигналы светофора вы знаете, что они обозначают?(красный, желтый, зеленый)

— Как называется дорожка для пешеходов? (зебра)

— Можно ли играть на проезжей части? (нет)

— Где должны ходить пешеходы по улице? (по тротуару)

— По какой стороне нужно идти по тротуару? ( по правой)

— Что нужно сделать прежде, чем перейти дорогу или улицу? (посмотреть сначала налево, затем направо)

— Почему нельзя перебегать улицу перед движущимся транспортом? (это опасно, можно попасть под колёса машин)

— Где безопаснее всего переходить проезжую часть? Почему?( подземные переходы самые безопасные ,там нет машин)

— Чем опасны кусты на обочине дороги? (Из-за них не видно движущегося транспорта).

Игра «Разрешается – запрещается»

— Играть на мостовой… (запр.)

— Переход улицы на зелёный свет светофора… (разр.)

— Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запр.)

— Идти толпой по тротуару … (запр.)

— Переход улицы по подземному переходу…(разр.)

— Переходить улицу при красном сигнале светофора…(запр.)

— Помогать старикам и старушкам переходить улицу…( разр.)

— Велосипедистам цепляться за проезжающие машины…(запр.)

— Идти по тротуару слева…(запр.)

— Выбегать на проезжую часть…(запр.)

— Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запр.)

Подведение итогов.

В. Молодцы. Можно отправляться на следующую станцию. Поехали.

Игра «Паровозик»

В. Следующая остановка — на станции «Безопасность дома»

 «А что же может быть опасного в доме?» – спросите вы. Порой наибольшая опасность исходит от тех предметов, которыми мы чаще пользуемся. Как, например, в этой истории:

 К нам пришел сегодня гость и случайно сел на гвоздь

Гость смертельно побледнел, встал со стула робко

И на кресло пересел, где лежала кнопка.

Бедный гость из- за стола вылетел, как птица…

А внизу его ждала бабушкина спица.

 С полки вдруг упал топор, нож, пила и гвозди.

 Гость несчастный с этих пор к нам не ходит в гости!

                                                   (А. Березин, А. Усачев)

 — Почему же гость не ходит в этот дом? Какие правила безопасности не соблюдали хозяева?

 Ответы детей (правила безопасности хранения острых, колюще – режущих предметов)

В. Какие еще опасности могут подстерегать нас дома?

Отгадайте загадки и объясните, чем могут быть опасны предметы , о которых говорится? Какие правила нужно соблюдать при обращении с ними, чтобы не причинить вреда здоровью?

—  «Опасность невидимая и неслышимая. Живет на кухне. Если правильно с ней обращаться, готовит вкусные кушанья» (Плита).

— Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, больше греться не хочу.
Крышка звонко зазвенела. Пейте чай, вода вскипела. (Чайник)

— А вот еще один предмет, который необходим в доме, но может быть опасен, если не соблюдать правила пользования им.

Ведущий показывает «черный ящик», в котором лежит «загадочный» предмет. Каждая команда по очереди задает вопросы о содержимом ящика. Ведущий может отвечать только «да», «нет», «горячо», «холодно».

(Утюг)

Ответы детей.

Подведение итогов.

В. Отправляемся дальше.

Игра «Паровозик»

В. Мы прибыли на станцию «Правильное питание».

Но что это значит: «правильное питание» и может ли еда быть опасной?

В народе говорят: «Любой жует, да не любой живет».

Очень большое значение для здоровья каждого человека имеет употребление полезных продуктов, чтобы организму хватало калорий, минеральных веществ и  витаминов, поэтому есть нужно не только вкусные, но и полезные продукты.

Игра « Полезные и вредные продукты».

Ведущий называет продукты (торт, виноград, орехи, чипсы, яблоко, сок, кока-кола, шоколад, кефир, жареный картофель, пицца, лимонад, пирожное, морковь, «Геркулес»). Если продукт вреден для здоровья человека – дети приседают, если продукт полезен для здоровья человека – хлопают в ладоши над головой.

В. Хорошо. А знаете ли вы, что такое витамины и для чего они нужны нашему организму?

 Ответы детей.

( Витамины выполняют специальную функцию: они защищают организм от болезней. При отсутствии витаминов в пище у человека появиться авитаминоз. Больше всего витаминов содержится в овощах и фруктах).

В. Загадки подскажут, какие полезные  овощи и фрукты нужно включать в рацион питания.

— Сидит девица в темнице, а коса на улице (Морковь).

— Внизу зелено, вверху красно, в землю вросло (Свекла).

— Уродилась я на славу: голова бела, кудрява. Кто любит щи, меня ты в них ищи (Капуста).

— Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, слезы проливает (Лук).

— Ни окон ни дверей – полна горница людей (Огурец).

-Золотое решето, черных домиков полно (Подсолнух).

— Круглое, румяное, я расту на ветке;

Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко).

— Кафтан на мне зеленый, и сердце как кумач, на вкус как сахар сладок, на вид похож на мяч. (Арбуз).

В. Молодцы.

Подведение итогов.

В. Согласитесь, что сильному, ловкому, выносливому человеку проще справиться с опасной ситуацией, чем слабому. А чтобы стать сильным и ловким надо заниматься..?  (спортом). Следующий пункт нашего назначения – станция «Спортивная». 

Игра «Паровозик»

В. Мы прибыли на станцию «Спортивная».

Задание: каждая командапоказывает комплекс утреней зарядки.

В. Хорошо. А сейчас проверим, какие виды спорта вы знаете.

Задание:

1 команда называет летние виды спорта

2 команда называет зимние виды спорта.

В. Молодцы!

 Подведение итогов конкурса.

Рефлексия: если учащимся путешествие было интересно и полезно – они украшают «Дерево здоровья» цветком, если не интересно – приклеивают желтый листочек.

В. Получается, что каждый день мы сталкиваемся с опасностями для нашего здоровья, а иногда и жизни. Главное – знать о них, пытаться их не допустить, если же вы попали в трудную ситуацию – не поддаваться панике.

Читайте также:  Инсценировка на тему «спорт» для учащихся начальной школы

До свидания. Желаю всем крепкого здоровья!

Литература:

1.    Елкина Н.В., Тарабарина Т.И. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг. 2004. – 224 с.

2.    Лободина Н. В., Чурилова Т. Н. Здоровьесберегающая деятельность: планирование, рекомендации, мероприятия – Волгоград: Учитель.2013. – 205 с.

3.    Никитина Е,Р, Дорожная грамота: Начальная школа. – М.: ВАКО, 2014. – 80 с.

4.    Павлова О.В. Попова Г.П.Пожарная безопасность: конспекты занятий и классных часов в 5-х классах – Волгоград: Учитель. 3013. – 110 с.

5.    Синякова В.А.Поурочные разработки по основам безопасности жизнедеятельности: 4 класс – М. ВАКО. 2010 – 208 с.

6.    Шинкарчук С.А. Правила пожарной безопасности для школьников. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2012. – 64 с.

7.    Элькин Г.Н. Правила безопасного поведения на дороге. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2011. – 64 с.

       http://vdohnovlennye.ru/?page_id=11896

     http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2012/08/10          

       http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/kvn-po-pozharnojj-bezopasnosti.html

       http://festival.1september.ru/articles/529947/

Источник: http://www.openclass.ru/node/494593

Программа лагеря с дневным пребыванием детей «Город безопасности»

 

Задачи программы:

  • приобщать детей к здоровому образу жизни;
  • организовывать содержательный досуг детей и подростков;
  • формировать и совершенствовать знания, умения и навыки безопасной жизнедеятельности;
  • формировать важнейшие социальные навыки, в том числе – адекватных действий в экстремальных ситуациях.

Программа оздоровительного лагеря «Город БЕЗОПАСНОСТИ» рассчитана на детей в возрасте от 13 до 16 лет (учащиеся 7-9 классов) и смену продолжительностью в 5 дней.

После трагических событий в России, выявили, что родители не только не знают правил безопасного поведения, но и не представляют, где их найти, лишь переживая страх, тревогу и беспомощность.

На этом фоне дети в гораздо большей степени осведомлены о правилах безопасного поведения, и источником познаний является, безусловно, курс ОБЖ.

Однако данный курс, ведущийся во всех школах России, не всегда справляется с задачей, так как количество часов недостаточно для изучения таких проблем; некоторые аспекты детской безопасности вообще не включены в программу.

Кроме того, теоретического знания правил недостаточно, необходима отработка практических навыков. С этой задачей, лучше всего могут справиться детские объединения специальной направленности, а в осенний период – детские пришкольные лагеря.

В рамках нашей программы мы уделяем внимание мероприятиям по оздоровлению детей и подростков. Они проводятся ежедневно. К ним относятся:

  • зарядка, занятия ЛФК для детей с выявленным нарушением осанки, игры на воздухе;
  • активная физическая деятельность: спортивные и подвижные игры, эстафеты, спортивные состязания и т.д.;
  • развитие физических качеств – силы, ловкости, быстроты, выносливости и т.д.

Другое направление работы – профилактика детского травматизма.

Здесь основная задача – формировать и совершенствовать навыки безопасной жизнедеятельности детей и подростков.

Она включает пропагандистскую и образовательную деятельность в области безопасности дорожного движения, пожаробезопасности, в ситуациях вынужденного взаимодействия с асоциальными личностями, общения с животными, а также формирование навыков оказания доврачебной помощи.

Каждый день лагерной смены объявляется тематическим. В течение дня дети знакомятся с ситуациями, которые могут стать причиной несчастного случая.

Знакомство происходит в виде встреч с сотрудниками специальных служб, экскурсий, организации и просмотра мини-спектаклей, подготовленных силами детей и вожатых. Далее отрабатываются и закрепляются специальные навыки.

Все занятия проводятся до обеда, не более одного часа – по темам, которые представлены ниже.

В программе предусмотрено также время и возможности для проведения познавательно-развивающих игр профильной тематики. В конце смены ребята по желанию сдают «экзамены» «Юного спасателя» (тестирование и соревнования по владению специальными навыками). Все участники «экзамена» награждаются дипломами, а особо отличившиеся воспитанники – призами.

Организация содержательного досуга детей и подростков – также одна из важнейших задач программы. Она включает работу кружков, проведение музыкальных праздников, дискотек, экскурсий, спортивных мероприятий, посещение театральных и цирковых представлений, аттракционов, спортивных соревнований, в том числе районного значения.

Полученные за время профильной летней смены знания и навыки позволят детям ориентироваться в различных экстремальных ситуациях, быть самостоятельней без риска для здоровья и жизни.

  • Обязанности пешеходов. Регулирование дорожного движения светофорами
  • Скорость движения автомобилей. Определение тормозного пути «на глаз»
  • Конкурс рисунков на асфальте «Я рисую перекресток»
  • Конкурс плакатов «Пусть дорога будет безопасной!»
  • Вводное занятие. Самые распространенные «детские» травмы в летний период. Способы подачи сигнала о помощи
  • Ожоги. Тепловой удар
  • Использование лекарственных средств. Аптечка первой помощи
  • Специальные службы оказания помощи. Экскурсия
  • Мини-экзамен по оказанию первой помощи
  • Экскурсия в пожарную часть. Демонстрация специальной техники
  • Способы оповещения, эвакуация
  • Действия при блокировании пострадавших в зоне пожара, поведение при спасательных операциях пожарных
  • Поведение человека при контакте с незнакомой собакой, приемы обороны при нападении собаки
  • Демонстрация выполнения команд служебной собакой
  • Возможные риски передачи инфекций от больных животных человеку
  • Действия ребенка при нападении на него в подъезде дома, на улице
  • Права ребенка. Законы, защищающие ребенка от насилия, в том числе от насилия в семье
  • Способы подачи сигнала о помощи
  • Правила поведения при угрозе захвата в заложники и попадании в экстремальную ситуацию

Блок 6. Занятия по безопасности в доме

  • Правила обращения с горячими предметами, кипятком
  • Правила обращения с колющим и режущим кухонным инвентарем
  • «Мокрые полы», «высокие шкафы» и т.д.

              Источник: https://www.metod-kopilka.ru/programma_lagerya_s_dnevnym_prebyvaniem_detey__gorod_bezopasnosti-48119.htm

              «Вожатская копилка» сборник сценариев мероприятий для лагеря

              Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 16»

              г. Гурьевска Кемеровской области

              Вожатская копилка

              сборник сценариев мероприятий для лагеря

              Сборник может оказать практическую помощь

              старшим вожатым, организаторам воспитательной

              работы, социальным педагогам, классным

              руководителям.

              Веснина А.Ф. учитель начальных классов

              Гурьевск

              2015

              Содержание

              Игры

              А у нас в отряде… Названия и девизы отрядов

              Мероприятия

              Спортивные мероприятия в лагере

              I.Игры

              Игры организационного периода

              Представленные игры помогут вам решить задачи организационного периода, узнать лучше своих мальчишек и девчонок и с пользой провести время.

              Игры на знакомство.

              «Визитки»

              Цель: знакомство, выявление эмоциональных лидеров.

              Оборудование: бумага, ножницы, фломастеры.

              Содержание. Ребятам предлагается за определенное время (5-7 мин) изготовить некоторое количество визиток, в которых была бы отражена самая важная, на их взгляд, информация о себе.

              Свои визитки нужно затем вручить другим участникам игры.

              После того, как все визитки розданы, участникам игры предлагается прокомментировать те визитные карточки, которые они получили, рассказав, чья эта визитка, чем отличается от других и что нового он узнал о человеке, подарившем ее.

              Ребята, получившие наибольшее количество визиток, скорее всего, являются эмоциональными лидерами отряда.

              «Объявление в газету»

              Цель: знакомство, создание благоприятной психологической атмосферы в коллективе.

              Оборудование: Бумага для записи, ручки.

              Содержание: Участникам игры предлагается написать о себе объявление в газету. Написанное собирается ведущим и затем зачитывается. В это время остальные пытаются угадать, о ком идет речь.

              «Узнай КТО»

              Необходимые материалы: два комплекта карточек по количеству участников. Первый – с именами литературных или кино героев из трех произведений (например, «Буратино», «Три мушкетера» и «Каменская»). Второй — карточки, на которых написаны те же имена и вопросы самого незамысловатого содержания.

              Например, «Мальвина. Какой у нее любимый цвет?». Сначала раздаются первые карточки, и дается задание, не называя себя выявить всех героев и собраться по группам – сказкам. Для усложнения можно ввести дополнительные условия «Мы на балу у графа Ростова» или «В маленьком кафе в Японии в 1945 году».

              После того, как ребята собрались по группам, нужно всем представиться и прикрепить карточки с именами в качестве визиток. Следующее задание нужно сначала объяснить, а потом уже выдать карточки из второго комплекта. Объяснение может быть следующим: «Сейчас каждый из вас получит новую карточку.

              На ней будет написано имя одного из присутствующих здесь героев. Ваша задача — выяснить тот вопрос, который уже написан на карточке, но сделать это нужно так, чтобы он не догадался, кто из участников должен был с ним побеседовать и какой из вопросов, заданных ему, главный.

              Не забывайте, что и с вами кто-то должен поговорить.

              Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/vospitanie/178992-vozhatskaja-kopilka-sbornik-scenariev-meropri.html

              Викторины в лагере — викторины для детей в летнем лагере- для детского летнего лагеря

              По своему содержанию в лагере можно разделить викторины на подвижные и интеллектуальные. Подвижные викторины в летнем лагере проводятся в виде различных спортивных эстафет.
              Интеллектуальные викторины в лагере зависят от того, на какой возраст они адаптированы. При этом,  в основу могут быть положены не только школьные предметы, но и общие правила поведения и безопасности.

              Викторина «Счастливый случай»

              Форма: телевизионная версия игры. Игра состоит из 4-х геймов:              вопрос — ответ,              блиц,              ты — мне, я — тебе,

                           домашнее лото.

              Области вопросов на вертушке: синий — спорт, красный — география, оранжевый — искусство, зеленый — общие вопросы, желтый — история.

              Время, отведенное каждой команде в блицтурнире викторины — 2 минуты. За правильный ответ команда получает 1 балл.

              Если 2 раза подряд выпадает один и тот же цвет на вертушке, то за правильный ответ на вопрос команда получает 3 балла — это и есть СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ.
              В викторине  «Счастливый случй» выигрывает та команда, которая набрала большее количество баллов.

              В игре необходимо задействовать и зрителей. Возможны выступления артистов, ученых и других известных людей. Победители игры награждаются памятными призами

              Примерные вопросы:

              Общие вопросы:

              1) Про кого можно сказать: «Лезет из кожи вон» (О змеях)

              2) Где и по чьей инициативе был открыт первый в России университет ? (М.Ломоносов, г.Москва)

              3) Как звали великого поэта Цветочного города? (Цветик)

              4) Кто такой «нумизмат»? (Коллекционер монет)

              5) Что производит фирма «Адидас»? (Спортивную одежду и обувь)

              6) Что такое отель? (Гостиница)

              7) Что такое дивиденд? (Доход держателя акций)

              8) Самая крупная порода обезьян? (Горилла)

              9) Где была выведена порода собак «дог»? (Германия)

              10) Как называется листок на товаре с наименованием, клеймом? (Ярлык)

              11) Национальное испанское зрелище? (Коррида)

              12) Сколько лапок у краба? (10)

              13) И.А. Гончаров в середине прошлого столетия совершил кругосветное путешествие на военном корабле. Как он называл-ся? (Фрегат «Паллада»)

              14) Как называется деревянный молоток? (Киянка)

              15) Аппарат для искусственного выращивания птенцов? (Инкубатор)

              16) Какая страна подарила США статую Свободы? (Фран-ция)

              17) Рулевое колесо у комбайна? (Штурвал)

              18) Колокольный звон перед началом службы? (Благовест)

              19) Птица на гербе США? (Орлан)

              20) Государственный гимн Франции? («Марсельеза»)

              21) Что такое кредит? (Дача денег взаймы под проценты).

              22) Какой смысл вкладывают на бирже в слова «бык» и «медведь»? (Повышение или понижение курса акций)

              2З) Кто первым вычислил объем шара? (Архимед)

              24) Что является символом мира? (Голубь, символ придумал Пикассо)

              25) Как называются очки без дужек? (Пенсне)

              26) Путь космического корабля вокруг Земли? (Орбита)

              27) Что общего у петуха и всадника? (Шпоры)

              28) Фамилия главы фирмы по выпуску автомашин «Мерседес»? (Бенц)

              29) Как называется человек, знающий много языков? (Полиглот)

              30) Существует народное поверье: лебеди поют один раз в жизни. Когда? (перед смертью)

              31) Какого животного больше всего боятся слоны? (Мыши)

              32) Международный день защиты детей (1 июня)

              33) Что такое брифинг? (Встреча официального лица с прессой)

              34) Какими мы пишем цифрами? (Арабскими)

              35) Официальный язык Австралии? (Английский)

              36) Как называется корабль партии «Зеленых»? («Гринпис»)

              37) Имя американского астронавта, первым ступившего на луну? (Армстронг Нил)

              38) Что выдает орла во время охоты? (Тень)

              39) Как называется специальный международный язык? (Эсперанто)

              Читайте также:  Стихи к 23 февраля для младших школьников

              40) Самая яркая звезда Северного полушария? (Вега)

              41) Что такое фрегат? (Трехмачтовое военное судно)

              42) Чему равна дюжина? (12, чертова дюжина — 13)

              43) Чем интересна планета Сатурн? (Кольцами)

              44) Что делается прежде чем корабль спускается на воду? (О борт корабля разбивается бутылка шампанского)

              45) Сколько человек было в первом отряде космонавтов? (20)

              Искусство:

              1) Кому дирижер симфонического оркестра сразу после окончания концерта первым пожимает руку? (Первой скрипке)

              2) Автор картины «Грачи прилетели»? (Саврасов)

              3) Какого художника называют «певцом моря»? (Айвазовского)

              4) Чем славен художник Куинжи? (Умением изображать прозрачность воздуха и лунного света)

              5) Русский поэт-лирик, родившийся в Рязани? (Есенин)

              б) Как называются лампы, освещающие сцену? (Софиты)

              7) Музыкальное приветствие? (Туш)

              8) Автор балета «Ромео и Джульетта»? (Прокофьев)

              9) Кто автор выражения «Деньги не пахнут»? (Ильф и Петров «12 стульев»)

              10) Фамилия автора памятника Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве? (И.Д. Мартос)

              11) Предварительный набросок к картине, рисунку? (Эскиз)

              12) Традиционный персонаж французского народного театра? (Пьеро)

              1З) Традиционный персонаж итальянских комедийных масок? (Арлекин)

              14) Как называется высокий мужской голос? (Тенор)

              15) Кто был архитектором Эйфелевой башни? (Эйфель)

              16) Как называется автор и исполнитель своих песен под гитару? (Бард)

              17) Три русских богатыря? (Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец)

              18) В сказке какого писателя простая горошина играет важную роль? (Ганс Христиан Андерсен «Принцесса на горошине»)

              19) Как называется высшее музыкальное учебное заведение? (Консерватория)

              20) Что такое сольфеджио? (Вокальные упражнения для развития слуха и чтения нот)

              21) Сколько лет прожил М.Ю. Лермонтов? (27, был убит на дуэли)

              22) Что такое ария? (Законченный по построению номер в опере)

              23) Родина великого Шекспира? (Англия)

              24) Чем заканчивается произведение Гоголя «Ревизор»? (Немой сценой)

              25) Настоящая фамилия Аркадия Гайдара? (Голиков)

              26) Почему родители Ромео и Джульетты были против брака своих детей? (Между семьями была вражда)

              27) Имя рассеянного профессора из книги Ж. Верна «Дети капитана Гранта»? (Жак Паганель)

              28) Кто первым увидел корабль пришельцев в книге Волкова «Тайна заброшенного замка»? (Урфин Джюс)

              29) Что кричал старый Флинт перед смертью? (15 человек на сундук мертвеца и бутылка рома)

              30) Любимое музыкальное произведение Шерлока Холмса? (7-я симфония Гайдна)

              История:

              1) Государство, ставшее колыбелью русского, украинского и белорусского народов? (Киевская Русь)

              2) Год (век) образования Москвы? (1147 г., 12 век)

              3) Год (век) образования Саратова? (1590 г., 16 век)

              4) Какой город величали Господин Великий? (Новгород)

              5) Первый царь в династии Романовых? (Михаил Федорович)

              6) В каком городе находится Мамаев Курган? (Волгоград)

              7) Как назывались рабы в Древней Руси? (Холопы)

              8) Самый старый памятник в Москве? (Минину и Пожарскому на Красной площади)

              9) Имя бога — покровителя торговли? (Гермес)

              10) Как звали мать Иисуса Христа? (Мария)

              11) Где высечены такие слова: «Придите ко мне все утомленные, убогие и гонимые, тоскующие по воле»? (На статуе Свободы)

              12) В греческой мифологии жена Одиссея, ставшая символом супружеской верности? (Пенелопа)

              13) Фамилия автора Царь-пушки? (Андрей Чохов)

              14) Что хотели забрать из Колхиды аргонавты? (Золотое руно)

              15) Первый президент США? (Джордж Вашингтон)

              16) Учреждения для хранения старинных документов? (Архивы)

              17) Назовите первую букву древнерусского алфавита? (Аз)

              18) Какой город погиб, засыпанный пеплом? (Помпея)

              19) Старинное название города Волгограда? (Царицын)

              20) Фамилия Петра I? (Романов)

              21) Как враги расправились с Жанной д`Арк? (Сожгли на костре)

              22) Дата восстания декабристов? (14 декабря 1825 года)

              23) Какие птицы спасли Рим? (Гуси)

              24) Дата окончания Второй мировой войны? (2 сентября 1945 годе)

              25) Кем был построен первый самолет России? (Можайским в 1883 году)

              26) Как назывались первые пушки на Руси? (Тюфяки, стреляли камнями и рубленными кусками железа. При стрельбе издавался звук «тюф»)

              27) Как называлось сооружение для зрелищ в Риме? (Амфитеатр)

              28) Чем известен Генрих Шлимман? (Раскопал Трою, Микены и т.д.)

              29) Кто был первым царем Руси? (Иван 4 Грозный)

              30) Что означало в дореволюционной России слово «час»? (Старинная путевая мера, равная 5 километрам)

              Естествознание:

              1) Самая высокая вершина планеты? (Джомолунгма)

              2) Где у кузнечика уши? (На пятках)

              3) Самое большое озеро Земли? (Каспийское море)

              4) На каком материке нет рек? (Антарктида)

              Б) Ветер, меняющийся 2 раза в год? (Муссон)

              б) Профессия человека, наблюдающего за погодой? (Метеоролог)

              7) Столица Швейцарии? (Женева)

              8) Самое мощное теплое океаническое движение? (Гольфстрим)

              9) Самое глубокое озеро в мире? (Байкал)

              10) Место, где река берет начало? (Исток)

              11) Может ли воздушный лайнер перелететь из сегодняшнего дня во вчерашний? (Да)

              12) Есть ли общая граница у России и США? (Да, проходит по Берингову проливу)

              13) Основная статья экспорта Объединенных Арабских Эмиратов? (Нефть)

              14) Какое государство находится на территории другого государства? (Ватикан)

              15) Назовите страны с самым большим количеством населения? (Китай, Индия)

              16) Как называется южный ветер? (Зюйд)

              17) Все планеты вращаются в одну сторону, а эта в другую. Какая планета ведет себя так? (Уран)

              18) Какой город расположен севернее: Москва или Новосибирск? (Москва)

              19) Как называется вспышка света на горизонте при отдаленной грозе? (Зарница)

              20) Драгоценный камень голубого или зеленоватого цвета? (Бирюза)

              21) Разменная монета Франции? (Сантим)

              22) Человек, изучающий жизнь птиц? (Орнитолог)

              23) Родина цыган? (Индия)

              24) Самый маленький океан? (Северный Ледовитый)

              25) Существует ли река Лимпопо? (Да)

              26) Сколько рек в Саудовской Аравии? (Рек в этой стране нет)

              27) Где находится Море дождей? (На Луне)

              28) Самая большая птица в мире? (Африканский страус)

              29) Величайшая по протяженности горная система земного шара? (Кордильеры)

              30) На берегах какой реки Европы стоят города восьми стран? (Дунай)

              Спорт:

              1) Крупнейший стадион России? (Лужники)

              2) Олимпийский девиз? (Быстрее, выше, сильнее)

              3) Как называется хоккейное пенальти? (Буллит)

              4) Сколько времени длится баскетбольный матч? (2 по 20 мин)

              5) Город, в котором проходили первые олимпийские игры современности? (Афины)

              6) От судьи футбольный мяч попал в ворота. Засчитывается ли гол? (Да)

              7) Время одного тайма в хоккее с мячом? (45 минут)

              8) Место проведения теннисных соревнований? (Корт)

              9) Промежуток времени, в течении которого проходит бой в боксе? (Раунд)

              10) Столица Олимпийских игр 1998 г.? (Атланта)

              11) Чемпион мира по футболу 1990 г.? (Команда ФРГ)

              12) Какую национальную игру ввели англичане в программу Олимпийских игр? (Футбол)

              13) Какова символика олимпийского флага? (5 переплетенных колец)

              единство 5 обитаемых континентов)

              14) Положение вне игры в футболе? (Офсайд)

              15) Американский город, где проходили игры Доброй Воли 1990 года? (Сиэтл)

              16) Старинное название настольного тенниса? (Пинг-понг)

              17) Состояние боксера в результате полученного удара, когда он временно до 10 секунд не может продолжать бой? (Нокдаун)

              18) Игра появившаяся в России: выбивание битами из «города» 5 фигур? (Городки)

              19) Как еще называют игру «ручной мяч»? (Гандбол)

              20) Как определяется победитель в парашютном спорте? (Точность попадания в заданный круг)

              21) Что делает биатлонист, если не попадает в одну из мишеней? (Бежит дополнительный штрафной круг, 200 метров)

              22) До какого счета идет вся игра в волейболе? (До победы в 3 периодах)

              23) Родина бокса? (Англия)

              24) Каков наивысший балл в фигурном катании? (6,0)

              25) Сколько фигур в шахматах? (32 фигуры: 16 белых и 16 черных)

              26) Родина шахмат? (Индия)

              27) Скоростной спуск со снежной горы? (Слалом)

              28) Какова длина марафонской дистанции? (42 км 195 мет-ров)

              29) Что означает слово «гроссмейстер»? (Высшее спортивное звание в

              шахматах или шашках)

              30) Откуда берется Олимпийский огонь? (Зажигается от солнечных лучей в Греции, в местечке Олимпии)

              Блицтурнир:

              1) Улица, на которой жил Шерлок Холмс? (Бейкер-стрит)

              2) Поле, где выращивают арбузы? (Бахча)

              3) Молодежный музыкальный клуб? (Дискотека)

              4) Первое выступление артиста? (Дебют)

              5) Откидной головной убор? (Капюшон)

              6) Приватизационный чек? (Ваучер)

              7) Большой коллектив музыкантов? (Оркестр)

              8) Что дороже: золото или серебро? (Золото)

              9) Самое «русское» дерево? (Береза)

              10) Кто такой адвокат? (Защитник обвиняемого)

              11) При какой болезни помогают чеснок, лук? (При простуде)

              12) Денежная единица Германии? (Марка)

              13) Кто из космонавтов первым прогуливался в космосе? (Леонов)

              14) Кто является основателем Петербурга? (Петр 1)

              15) Ледяная глыба, плавающая в океане? (Айсберг)

              16) Кто составил периодическую таблицу химических элементов? (Менделеев)

              17) Какой предмет бросают утопающему? (Спасательный круг)

              18) 1-й месяц года? (Январь)

              19) На каком инструменте играл Садко? (На гуслях)

              20) Из чего солдат варил кашу жадной старухе? (Из топора)

              21) 6х8=48. Сколько будет: 6х7? (42)

              22) Кто такой Рихард Зорге? (Советский разведчик)

              23) Наименьшее из натуральных чисел? (1)

              24) Сколько чудес света? (7)

              26) Линия, разделяющая Землю на южное и северное полушария? (Экватор)

              26) Название книги о мальчике, попавшем в волчью стаю? (Маугли)

              27) Пословица: «Что посеешь, то и …?» (Пожнешь)

              28) Судно для плавания во льдах? (Ледокол)

              29) Чем вызваны приливы и отливы? (Притяжением Луны и Солнца)

              30) Самая близкая к нам звезда? (Солнце)

              31) Как зовут американского Деда Мороза? (Санта Клаус)

              32) Чертеж земной поверхности? (Карта)

              33) Сколько времени Шахерезада рассказывала сказки? (1001 ночь)

              34) Из какой сказки слова: «Казнить нельзя помиловать»? (12 месяцев)

              35) Фрагментом какого балета является танец маленьких лебедей? («Лебединое озеро»)

              36) Как называется болотная трава? (Осока)

              37) Снежный обвал? (Лавина)

              38) Сани народов Севера? (Нарты)

              39) Помещение для ремонта и хранения самолетов? (Ангар)

              4О) Спортивный судья? (Арбитр, рефери)

              41) Гладиатор, руководитель восстания рабов в Риме? (Спартак)

              42) Гонка парусных судов? (Регата)

              4З) Прибор для обнаружения самолетов в воздухе? (Радар)

              44) Кому принадлежит Аляска? (США)

              45) Что должен сделать человек, войдя в общественный транспорт? (Пробить талон)

              46) Что изучает ботаника? (Наука о растениях)

              47) Как часто бывает високосный год? (Раз в 4 года)

              48) Крупнейшая река Европы? (Волга)

              49) Химическая формула воды? (Н2О)

              50) Денежная единица США? (Доллар)

              51) Куда заносят исчезающих животных? (Красная книга)

              52) Сколько у человека зубов? (32)

              53) Что изучает зоология? (Жизнь животных)

              54) Сколько дней в январе? (31)

              55) Что писал Крылов? (Басни)

              56) В каком фрукте много железа? (В яблоке)

              57) Продолжите пословицу: «Без труда не вытащишь и рыбку из …?» (Пруда)

              58) 5х5-25 Сколько будет: 7х7=? (49)

              59) Пункт остановки на железной дороге? (Станция)

              6О) Объявление о спектакле, концерте? (Афиша)

              61) Связка прутьев для подметания пола? (Веник)

              62) Символ 1996 года? (Мышь)

              63) Глава спортивной команды? (Капитан)

              64) Защитный костюм космонавта? (Скафандр)

              65) Кличи собак, летавших в космос? (Белка и Стрелка)

              66) Естественный спутник Земли? (Луна)

              67) Сколько часов в сутках? (24)

              68) Какой месяц следует за апрелем? (Май)

              69) Первая женщина-космонавт? (Терешкова)

              7О) Выдающийся по мастерству летчик? (Ас)

              71) Денежная единица Японии? (Иена)

              72) Заплечный «чемодан» туриста? (Рюкзак)

              73) Номер телефона при пожаре? (01)

              74) Человек, доставляющий письма и газеты? (Почтальон)

              75) Утреннее занятие физкультурой? (Зарядка)

              76) Сказочный герой, живущий на крыше? (Карлсон)

              77) На какой цвет светофора нельзя переходить улицу? (На красный)

              78) Страна, где снимался фильм «Спрут»? (Италия)

              79) Что главное в басне? (Мораль)

              80) С какими странами граничит Австралия? (Ни с какими)

              (Visited 98 637 time, 21 visit today)

              Источник: https://shkolabuduschego.ru/viktorina/v-lagere-dlja-detei.html

              Ссылка на основную публикацию