План – конспект урока литературного чтения по фгос, 4 класс

Поурочные планы по литературному чтению 4 класс | Русская литература | так то ЕНТ

  • Урок 1 ЗНАКОМСТВО С УЧЕБНИКОМ. ЛЕТОПИСИ
  • Урок 3 ЛЕТОПИСИ. «И ПОВЕСИЛ ОЛЕГ ЩИТ СВОЙ НА ВРАТАХ ЦАРЬГРАДА»
  • Урок 4 ЛЕТОПИСИ. «И ВСПОМНИЛ ОЛЕГ КОНЯ СВОЕГО»
  • Урок 5 БЫЛИНЫ. «ИЛЬИНЫ ТРИ ПОЕЗДОЧКИ»
  • Урок 6 БЫЛИНЫ. «ИЛЬИНЫ ТРИ ПОЕЗДОЧКИ» (продолжение)
  • Урок 7 БЫЛИНЫ. «ИЛЬИНЫ ТРИ ПОЕЗДОЧКИ» (продолжение)
  • Урок 8 ЖИТИЯ. «ЖИТИЕ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО»
  • Урок 9 ЖИТИЯ. «ЖИТИЕ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО» (проверочная работа по разделу)
  • Урок 10 ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО РАЗДЕЛУ «ЛЕТОПИСИ. БЫЛИНЫ. ЖИТИЯ»
  • Урок 11 ПЁТР ПАВЛОВИЧ ЕРШОВ. «КОНЁК-ГОРБУНОК»
  • Урок 12 ПЁТР ПАВЛОВИЧ ЕРШОВ. «КОНЁК-ГОРБУНОК» (продолжение)
  • Урок 13 АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН. «ТУЧА»
  • Урок 14 АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН. «НЯНЕ», «УНЫЛАЯ ПОРА!..»
  • Урок 16 МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ. «ДАРЫ ТЕРЕКА»
  • Урок 17 МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ. «АШИК-КЕРИБ» (турецкая сказка)
  • Урок 18 ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ
  • Урок 19 ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ. «ДЕТСТВО»
  • Урок 20 ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ. «КАК МУЖИК УБРАЛ КАМЕНЬ» (басня)
  • Урок 21 АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ. «МАЛЬЧИКИ»
  • Урок 22 ФЁДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ. «ЕЩЁ ЗЕМЛИ ПЕЧАЛЕН ВИД…»
  • Урок 23 ФЕДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ. «КАК НЕОЖИДАННО И ЯРКО…»
  • Урок 24 АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ. «ВЕСЕННИЙ ДОЖДЬ», «БАБОЧКА»
  • Урок 26 АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ПЛЕЩЕЕВ. «ДЕТИ И ПТИЧКА»
  • Урок 27 ИВАН САВВИЧ НИКИТИН. «В СИНЕМ НЕБЕ ПЛЫВУТ НАД ПОЛЯМИ…»
  • Урок 29 ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ БУНИН. «ЛИСТОПАД»
  • Урок 30 ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК. ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА
  • Урок 31 ВЛАДИМИР ФЁДОРОВИЧ ОДОЕВСКИЙ. «ГОРОДОК В ТАБАКЕРКЕ»
  • Урок 33 ВСЕВОЛОД МИХАЙЛОВИЧ ГАРШИН. «СКАЗКА О ЖАБЕ И РОЗЕ»
  • Урок 34 ВСЕВОЛОД МИХАЙЛОВИЧ ГАРШИН. «СКАЗКА О ЖАБЕ И РОЗЕ» (продолжение)
  • Урок 35 ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ БАЖОВ. «СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ»
  • Урок 36 ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ БАЖОВ. «СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ» (продолжение)
  • Урок 37 СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ АКСАКОВ. «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК»
  • Урок 38 СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ АКСАКОВ. «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК» (продолжение)
  • Урок 40 ЕВГЕНИЙ ЛЬВОВИЧ ШВАРЦ. «СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ»
  • Урок 41 ЕВГЕНИЙ ЛЬВОВИЧ ШВАРЦ. «СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ» (продолжение)
  • Урок 42 ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ ДРАГУНСКИЙ. «ГЛАВНЫЕ РЕКИ»
  • Урок 43 ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ ДРАГУНСКИЙ. «ЧТО ЛЮБИТ МИШКА»
  • Урок 44 ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ ГОЛЯВКИН. «НИКАКОЙ Я ГОРЧИЦЫ НЕ ЕЛ»
  • Урок 47 БОРИС СТЕПАНОВИЧ ЖИТКОВ. «КАК Я ЛОВИЛ ЧЕЛОВЕЧКОВ»
  • Урок 48 БОРИС СТЕПАНОВИЧ ЖИТКОВ. «КАК Я ЛОВИЛ ЧЕЛОВЕЧКОВ» (продолжение)
  • Урок 49 КОНСТАНТИН ГЕОРГИЕВИЧ ПАУСТОВСКИЙ. «КОРЗИНА С ЕЛОВЫМИ ШИШКАМИ»
  • Урок 51 МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ ЗОЩЕНКО. «ЁЛКА»

Источник: http://tak-to-ENT.net/load/298

Конспект урока по литературному чтению, 4 класс

Конспект урока по литературному чтению, 4 класс

Авторы учебника: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова

Тема: Басня Л.Н. Толстого «Как мужик убрал камень».

Тип урока: изучение нового материала.

Тема: Басня Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень».

Цель урока: Изучить басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень».

Задачи урока:

Обучающие задачи:

  • Сформировать понятие о басне, о морали басни, сформировать опыт творческой деятельности.
  • Учить анализировать поступки героев.
  • Учить переносить литературные характеры в реальную жизнь и наоборот.

Развивающие задачи:

  • Развивать интерес к художественному слову, умению выразительно читать.
  • Развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать.
  • Развивать речь, творческое мышление учащихся.
  • Развивать у школьников образное мышление, связанного с раскрытием метафор басни.
  • Развитие логического мышления детей.
  • Развитие умения проникать в скрытый (неявный) смысл произведения и понимания замысла автора.
  • Развивать свои начальные понятия о морали, нравственности и других качествах людей.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать нравственные качества личности.
  • Формировать у детей определенные этические взгляды.

Оборудование: портрет Л.Н.Толстого, учебник 4 класса «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова , иллюстрация к басне Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень», пословицы, мультимедийный проектор, презентация.

ХОД УРОКА

1. Организационный этап.

Много книг чудесных,Книжек умных, интересных,Увлекательных, веселыхВ городах, станицах, селах …Ты идешь в библиотеку,Чтоб побольше прочитать,Настоящим человеком

Помогают книги стать.

2. Мотивация к учебной деятельности.

Начнём урок с речевой разминки. А для чего мы проводим речевую разминку?(Чтобы правильно воспроизводить слова, правильно читать, чтобы тренировать речь)

-Давайте выполним такое задание я предлагаю вам прочитать то, что написано на экране но сделать это так я скажу.не делать ни вдоха, ни добора воздуха.

«Как на горке, на пригорке стоят 33 Егорки»: выдохнуть остаток воздуха, сделать новый вдох и считать Егорок.

3. Сообщение темы, постановка цели и задач урока.

– Сегодня на уроке будем изучать басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень». Вспомним что такое басня, в чём её особенности. Постараемся определить мораль этой басни, поработаем над пословицами.

4. Изучение нового материала. Актуализация знаний

-Для начала давайте вспомним определение басни.

– Что такое басня? 3 слайд
 Вот такое определение дает толковый словарь Ожегова:

 1. Краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение.

 2. Обычно вымысел, выдумка, пустой разговор (из словаря С.И.Ожегова)

4 слайд– В чём заключается особенность басни? (В том, что есть мораль.)

— А какие ещё особенности басни вы знаете?

-интересный короткий занимательный сюжет;

-мало описаний;

-много диалогов;

-героев обычно несколько;

-главный герой выражает основную идею;

-героями являются животные, растения, вещи, птицы, рыбы, люди;

-высмеиваются человеческие пороки.

-короткое повествование в стихах или прозе;-наличие морали;- комизм;

-поучительность;.

5 слайд

– Что принято понимать под словом мораль? (Поучительный вывод, наставление, какие-то правила.)

-А что басни высмеивают ? 6 слайд

-лесть

-ложь

-глупость

-лень

-безнравственность

-невежество

-хвастовство

-Чему учат басни? 7 слайд

-дружбе

-трудолюбию

-усердию

-честности

-доброте

-отзывчивости

-благородству

-благодарности

-добывать знания

Мы с вами знаем, что басни были написаны более 150 лет назад, зачем же нам детям 21 века, в век мобильной связи, компьютеризации изучать басни?

(у каждого человека есть свои недостатки , помагают нам увидеть их и постаратся избавится от них)

 Да, потому что и сейчас есть человеческие пороки и его басни как никогда актуальны, для усовершенствования своих черт. Посмотреть на себя со стороны и избавиться от своих недостатков. 

-Ребята, а вы знаете откуда к нам пришли басни?

8 слайд

Басенный жанр уходит своими корнями в фольклор многих народов.

9 слайд

Устойчивую жанровую форму басня приобретает в греческой словесности. Наиболее видным представителем этого времени является легендарный Эзоп (6 век до н.э.) Первым кто стал использовать приём иносказание, а иносказание- это когда изображают животных, а имеют в виду людей — был Эзоп.

 Он жил в Древней Греции около 3000 лет назад, Эзоп был рабом и не мог открыто смеяться над людьми обладающими властью, он рассказывал истории, который якобы случались с животными.

И хотя все понимали, что речь идет о людях, никто не мог обвинить Эзопа в том, что, он выслеживает неприглядные поступки определённого человека. До сих пор, иносказательную речь называют Эзоповым языком. Читая басни, мы будем учиться понимать Эзопов язык.

Многие басни Эзопа стали известны Российским читателям благодаря их переводам. Русские писатели тоже прославились своими баснями как например иЛев Николаевич Толстой.

10 слайд

-А сейчас мы послушаем запись этой басни Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень». Постарайтесь определить мораль этой басни.

Звучит аудиозапись басни

-Понравилась ли вам басня?

-Что понравилось в басне?

— А смогли ли вы определить мораль?

(Важна не сила, а смекалка)

  • А сейчас вам предстоит самостоятельно прочитать басню, но перед этим предлагаю вам провести артикуляционную гимнастику, чтобы подготовить наш артикуляционный аппарат к чтению. В этом нам поможет (ученик)
  • лошадка
  • вкусное варенье
  • грибочек
  • трубочка
  • часики

— Прочитайте басню про себя. Определите непонятные слова. (3 мин)

Работа со словарем

-Какие слова показались трудными? -Есть ли такие слова, которые непонятны?

Давайте разберём значение слов:

12 слайд<\p>

Инженер – специалист с высшим техническим образованием.
Порох – взрывчатое соединение или смесь.
Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта,
Выдумка – вымысел, изобретение.

— Теперь текст понятен. Прочитаем басню вслух и поупражняемся в выборочном чтении.

6. Первичное закрепление.

-Сейчас я предлагаю вам прочитать басню по частям и ответить на вопросы.

Читаем по частям. (Выборочное чтение)Прочитайте 1 часть.-О чем в ней говорится?

— Где лежал камень?

  • Чем он мешал горожанам?
  • О чём попросили инженеров?
  • Прочитайте 2 часть.-О чем в ней говорится?-Что предложил 1 инженер?-Что предложил 2 инженер?Прочитайте 3 часть.-Что предложил мужик?

-Сколько он запросил?

— Какое решение проблемы стоило дешевле и на сколько? 7900, 5900

-Почему ему дали еще 100 руб.-За какие деньги инженеры хотели убрать камень?-Кто вызвал удивление инженеров?

-Как вы его себе представляете?

13 слайд

-Какие строчки из басни подходят к этой иллюстрации?

-Какими чертами обладал мужик? (смекалка, сообразительность)

-В чём же мораль басни Льва Николаевича Толстого? (Важна не столько сила, сколько смекалка.)

-Почему данное произведение можно назвать басней? (есть мараль, мало описаний, поучительность, интересный короткий сюжет, несколько героев, высмеиваются человеческие пороки.)

Найдите строчки, в которых заключена мораль басни. (мужик получил 100 р за работу и 100р за выдумку)

— Какой урок для себя вы можете извлечь? (Важна не столько сила, сколько смекалка. Нужно хорошенько подумать: возможно, существуют и нестандартные решения проблемы).

А по небу ходят тучи,
Вот пробился солнца лучик. 
(Потягивания , руки вверх.) 
И вокруг запели птицы!
(Потягивания , руки в стороны.)
Ну а нам пора учиться. (Дети садятся за парты.)

8. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

— Сейчас я предлагаю вам хорошенько подумать, проявить смекалку и сообразительность. Вам нужно собрать пословицы и объяснить их смысл.

Класс делится на группы и собирает пословицы из конверта.
-Что такое пословица? (Пословица – краткое народное изречение с назидательным смыслом).

Дети в группах собирают пословицы из конверта

Где не возьмёт топор, там возьмёт смекалка.

Глупый киснет, а умный всё промыслит.

Достигай всего своими способностями.

Красна гора скалой, а человек — головой.

Смётка дороже богатства.

Мало что хотеть, надо знать да уметь.Ленивые руки не родня умной голове. Каков мастер, такова и работа. Недаром говорится, что дело мастера боится. Сила ломит всё, а ум силу.

9. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.
Выразительно читать изученную басню и пересказывать. Можно нарисовать рисунок.

А ещё я вам предлагаю творческую работу по желанию. Писали ли вы когда-нибудь свои собственные басни? Попробуйте! Сочините свою басню, запишите её и по желанию оформите своими рисунками. Из лучших работ мы оформим альбом «Наше творчество».

Мне было интересно с вами работать на уроке, но хотелось что бы вы сами подвели итог нашей работы.

  1. Рефлексия( подведение итогов).

-Что делали на уроке?

— Что нового вы узнали на уроке? (Басни учат нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми. Поэтому их называют нравоучительными произведениями.)

-Что интересного узнали  на уроке

-Нужно изучать басни?

— Что этот урок дал для жизни?

-Урок понравился?

— У вас на партах лежат цветные карточки. Зелёная карточка означает положительный ответ, жёлтая карточка – сомнение, красная карточка – отрицательный ответ. Я произнесу некие утверждения, а вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия.

-Я знаю, что такое басня.

-Я знаю, что такое мораль басни.

-В самостоятельной работе у меня всё получилось.

-Я доволен своей работой на уроке. 

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/konspiekturokapolitieraturnomuchtieniiu4klass

Открытый урок литературного чтения. УМК «Перспектива», ФГОС 4 класс.«Удивительная находка». Пересказ текста

Кондёнкова Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов МБУ «Школа № 49»

Читайте также:  Игры к 23 февраля для детей 8-9-10 лет

Конспект урока литературного чтения.

Тема урока: «Удивительная находка». Пересказ текста.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: ознакомить учащихся с научно-познавательной статьёй «Удивительная находка».

Дидактическая задача: учить внимательному чтению, слушанию, умению воспроизводить прочитанный текст.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения: устный опрос, выполнение практических заданий, самоконтроль и самооценка.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Планируемый результат:

Предметные УУД: развивать умение осознанно воспринимать и оценивать содержание текста; уметь анализировать поэтический текст, использовать разные виды чтения (изучающее выборочное, поисковое) .

Личностные УУД: формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

Регулятивные УУД: контролировать и объективно оценивать свои действия.

Познавательные УУД: формировать умения выделять главное в тексте, пересказывать по составленному плану, использовать подготовленную информацию из разных источников.

Коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, учебник, презентации к уроку.

Организационная структура урока.

Организация начала урока.

1.1.Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, даёт общую установку на урок:

Человеческая доброта — самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение.

Чтобы вы хотели пожелать своим одноклассникам перед уроком?

1.2.Учащиеся определяют самоготовность: «Настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал, отвечать на поставленный вопрос чётко, читать выразительно».

2.Актуализация опорных знаний.

2.1. Речевая разминка

Наш урок мы начинаем с речевой разминки. Перед вами текст стихотворения. Слайд №1.

Прочитайте текст

1) самостоятельное чтение

2) выразительное чтение

— Кто хочет прочитать выразительно, не торопясь?

К чему призывает автор?

К каким книгам влечёт автора?

Найдите эти строчки: «Меня влечёт к томам старинным, к новинкам тянет всякий раз…»

На данном этапе урока формируются:

1) регулятивные УУД — планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

2) познавательные УУД — уметь выделять главное в тексте;

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/chtenie/212842-otkrytyj-urok-literaturnogo-chtenija-umk-pers.html

Конспект урока «Литературное чтение»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО:Баландинская Екатерина Владимировна

Место работы: муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №21» г. Энгельс Саратовской области.

Должность: Учитель начальных классов.

Предмет: литературное чтение

Класс: 1.

Учебник: Л. А. Ефросинина

Тема урока:«Е. Пермяк. Бумажный змей».

Тип урока: урок «открытия нового»

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации.

Задачи:

Образовательные

формировать:

– представления о литературных жанрах;

– умения читать и анализировать прочитанное;

Развивающие

– развивать речь (умение оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам);

– развивать умение планировать свою деятельность, соотносить выполненную работу на уроке с раннее составленным планом, оценивать результаты деятельности;

Воспитательные

– воспитывать аккуратность;

– формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Методы обучения: системно-деятельностный метод, метод проблемного обучения (решение проблемной ситуации), ИКТ.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование (средства обучения): учебники, рабочие тетради, компьютер, проектор.

Структура и ход урока:

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Самоопределение к деятельности. – С добрым утром и с хорошим днем!Наш урок с улыбки мы начнем.– К какому уроку вы приготовились?– Чем мы занимаемся на этих уроках? Дети улыбаются друг другу.– К литературному чтению.– Мы читаем, отвечаем на вопросы, анализируем. Регулятивные (умение прогнозировать предстоящую работу)Личностные (мотивация к целенаправленной познавательной деятельности)
Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности. Задание на сопоставление названия произведения и автора.- Детям необходимо найти лишнее произведение.- В каком разделе мы читали эти рассказы?- Почему так называется раздел?- Какое произведение без автора?- Каким должно быть новое произведение, если оно находится в этом же разделе?- Что вы должны сделать, чтобы узнать то, чему учит произведение? Соединяют линией автора с его произведением (работа в парах).Добрая лошадь – ПляцковскийНа катке – ОсееваПро то, для кого Вовка учится – Голявкин- «Учимся уму-разуму»- Осталось название «Бумажный змей»- Поучительным.- Планирование деятельности. Познавательные (умение извлекать информацию из схем, представлять в виде схемы)
Постановка учебной задачи. — Сведения о творчестве Пермяка.- Попробуйте спрогнозировать по заголовку то, о чем этот текст.- Из чего изготавливают змея?(иллюстрации) — Высказывания детей.- Предположения. Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность)
Построение проекта выхода из затруднений («открытие»). — Словарная работа (в тексте выделены слова, снизу словарик).- Трудночитаемые слова (подчёркнуты).- Чтение учителем. Я прочитаю текст, ваша задача – запомнить сведения о змее.- О чём текст?- Что узнали про бумажного змея?- Работа в тетради.- В какую погоду запускают змея? Мочало, дранки.Недоставало, развевает.- О змее.- То, из чего изготавливают змея.- Записывают материалы.- При лёгком ветерке. Познавательные (умение ориентироваться в учебнике, умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы)
— Чтение детьми. Ваша задача – определить жанр, главную мысль, запомнить героев произведения.- Какой жанр произведения? (доказать)- Кто главные герои? (модели)- Модель обложки.- Какова главная мысль рассказа? — Рассказ.- Мальчики. Дети.- Выдвижение версий. Фиксация.(это произведение учит быть:- добрыми-щедрыми- ДРУЖНЫМИ) Коммуникативные (умение слушать и понимать других, работать в паре)
Учитель различает смысловую версию от характеристик героев.- Имеющиеся материалы у мальчиков. На слайде по ходу ответов детей.- Работа с иллюстрацией.- Как вы думаете, как зовут первого мальчика?- Доказательство найдите в тексте.— Кто в центре? Докажите.- А как зовут третьего мальчика?Почему автор сделал так, что у каждого мальчика чего-то не хватало? — Доказывают выдвинутые версии.- Заполнение таблицы в тетрадях.(работа в парах)- Определяют героев. Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов)Познавательные (умение ориентироваться в учебнике)Регулятивные (умение высказывать предположения на основе материала учебника)
Первичное закрепление с  проговариванием во внешней речи. — Чья версия не подтвердилась?- Изменилась ли ваша версия? Как?- У кого не изменилась? Почему? Докажи.- Как же должны были поступить мальчики? СЛАЙД (все вместе)- Какова главная мысль?Концовка автора.Учитель зачитывает.- Работа с пословицами: подобрать подходящую к тексту.- Какие жизненные ситуации вы можете привести, когда подобное случалось с вами?- Как бы вы продолжили рассказ? — Фиксация (минус-плюс).- Высказывания-обобщения.- Работа в парах. Доказывают выбор.- Рассказы детей.- Работа в парах. Коммуникативные (умение работать в паре)
Рефлексия деятельности. — Что мы сделали, чтобы узнать то, чему учит рассказ?- Мне было интересно…- Я могу…- Я затруднялся…- Мне понравилась работа… (одноклассника)- Самооценка. Линии успешности. — Выдвинули предположения,анализировали текст: выделили главных героев, определили характер их взаимоотношений, заполняли таблицу.- Если первоначально версия была верна – зелёная фишка, если ошибочна – красная. Регулятивные (умение осуществлять рефлексию), личностные (умение выражать свои эмоции)

5

Источник: https://intolimp.org/publication/konspiekt-uroka-litieraturnoie-chtieniie.html

Конспект урока по чтению 4 класс | Открытый класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Первомайская средняя общеобразовательная школа»

Первомайского района Тамбовской области

                                    Урок по литературному чтению в 4 классе

                                   Д. Н. Мамин – Сибиряк  «Приёмыш»

                                                                                                          подготовила

учитель начальных классов

Моисеева Наталия Петровна

п. Первомайский 2012

Тема:Д. Н. Мамин – Сибиряк  «Приёмыш»

Цель:познакомить детей с творчеством Д. Н. Мамина – Сибиряка.

Задачи:

развитие навыков связной речи, творческого воображения;

формирование   навыков осознанного, правильного, выразительного чтения;воспитание любви кприроде, к животным.

портретД.Н. Мамина — Сибиряка, учебник «Литературное чтение» 2 часть под редакцией Л. Климановой, карточки для урока, выставка книг Д. Н. Мамин – Сибиряк  «Приёмыш»; книги: Г-Х. Андерсен «Гадкий утёнок»;Л. Н. Толстой «Лебедь», С. Есенин «Лебёдушка».

Ход урока.

I. Организационный момент.

     Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями русских писателей, будем читать, обсуждать и рассуждать, думать, сравнивать, высказывать своё мнение и слушать чужое.

Обратимся к словам Агнии Барто: «Я сорвал цветок — и он завял, я поймал жука — и он умер у меня на ладони. Я посадил птицу в клетку — и она погибла в неволе. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем»,

Проявлять любовь ко всему живому, что нас окружает, мы научимся на уроке.

II. Актуализация знаний.Проверка домашнего задания.

Мы закончили изучение раздела «Поэтическая тетрадь». Какое название вы бы ей дали?

1.Задание «Стихотворение ищет своё название» (определить автора стихотворения и его название).

Мне опять приснились дебри,

Глушь пустынь, заката тишь.

(В.Я.Брюсов «Опять сон»)

И сидим мы, еле дышим.

Время к полночи идёт.

(С. А. Есенин «Бабушкины сказки»)

Куда ушли, в какую даль вы?

Что между нами пролегло?

(М. И.Цветаева «Бежит тропинка с бугорка»)

Раз, два, три, четыре, пять,

Бегом тени не догнать.

(В.Я.Брюсов «Детская»)

Ах, этот мир  и счастье быть на свете

Ещё не взрослый передаст ли стих?

(М. И.Цветаева «Наши царства»)

 2.Чтение  наизусть понравившегося стихотворения.

III. Тренировочные упражнения.

Работа над скороговоркой (чтение скороговорки в медленном и быстром темпе; с удивлением, с восторгом, с вопросом)

Пара птиц порхала, порхала –

Да и выпорхнула.

IV.    Подготовка к восприятию нового материала.

  1. Работа с корректурной пробой.

-Зачеркните в ряду буквы а/у.

у п а р и а у ё м у а ы у ш а

-Выпишите неподчёркнутые буквы. Что за слово получилось?

-Какой смысл вы вкладываете в это слово?

-Какие ассоциации, ощущения возникают у вас, когда вы слышите это

слово?

 V.    Постановка цели урока.

-Сегодня на уроке мы будет читать рассказ «Приёмыш». Написал этот рассказ Мамин – Сибиряк. Мамин – Сибиряк —  это псевдоним писателя, настоящая его фамилия Мамин.

1.   Рассказ об авторе.                        

Дмитрий Наркисович Мамин-–Сибиряк родился в семье заводского священника. Детские годы его прошли на Урале. Он рос в бедной семье. Родители его были добрыми людьми. Они научили мальчика любить книгу. Он зачитывался Пушкиным, Гоголем, Тургеневым и Некрасовым. Прошли годы. Мамин- Сибиряк стал писателем.

За свою жизнь написал коло 150 рассказов, сказок, очерков, повестей для детей. Вы все читали «Алёнушкины сказки» Мамина — Сибиряка, а «Приёмыш», один из его рассказов.

VI.     Работа с текстом.

При чтении вам встретятся трудные слова.

 1 .Словарная работа.

Слова на доске: протока, Сайма, бобылём, особняком, схиреет,  сгрудятся, грезилось, дескать.

2.Чтение 1 части(читает ученик, хорошо владеющий техникой чтения).

3. Обсуждение прочитанного.

— Почему хозяина избушки не оказалось дома?

— Как вы думаете, кто же был Приёмышем?

4. Чтение 2 части(читает ученик, хорошо владеющий техникой чтения).

— Подумайте, кто же на самом деле оказался Приёмышем.

5. Работа с текстом после чтения.                                                   

— Расскажите, как Приёмыш оказался в избушке у Тараса?

— Почему Тарас не подрезал Приёмышу крылья?

6. Чтение 3 части(читает ученик, хорошо владеющий техникой чтения),

7.  Работа с текстом.

— Что вы узнали о жизни Тараса?

8. Прогнозирование.

— Как вы думаете, каким будет конец этой истории?

— Останется Приёмыш с Тарасом или всё-таки улетит?

9.  Чтение последней части рассказа учителем.

— Я буду читать, а вы слушайте и думайте над вопросом. Совпало ли ваше мнение с текстом (заслушиваются ответы учащихся).

— Почему же расстались трое друзей?

— Как это случилось?

— Легко ли расставаться с другом?

Читайте также:  Игры на летней площадке в школе

Физкультминутка.

VII.   Анализ произведения.

— Как Приёмышу жилось у Тараса?

-Как старик к нему относился?

-Почему Тарас называл Приёмыша «особенной птицей»?

-Умышленно или случайно Приёмыш улетел от Тараса?

— Легко ли было Приёмышу улететь от старика и Соболько? Почему?

— Как изменился старик после отлёта лебедя? Почему?

— Как вы думаете, ребята, что было бы правильнее?

Поступить с лебедем так, как это сделал Тарас? Подрезать крылья птице и навсегда её сделать ручной? Силой удержать в избушке до зимних холодов, а затем оставить зимовать, а весной подпустить к какой-нибудь стае лебедей?

VIII.  Повторное чтение.

1.  Чтение 1 части «цепочкой».

2.  Чтение по ролям 2 части.

3.  Выборочное чтение.

— Зачитайте отрывок, как дружили Соболько и Приёмыш?

4. Жужжащее чтение 4 части.

5. Составление рассказа о Тарасе.

— Составьте рассказ о старом Тарасе по вопросам:

 Где жил?

 С кем?

 Когда поселился?

 Как выглядел?

 Как Тарас относился к природе?

6. Устная работа.

— Докажите, что Соболько и Приёмыш были дороги Тарасу.

— О чём беспокоился старик?

IX.     Дискуссия.

— Как вы думаете, вернётся ли к Тарасу лебедь весной?

— Вам бы хотелось, чтобы Приёмыш вернулся к Тарасу? Получится ли у них такая же дружба?

Вывод: Приёмыш — птица, которой нужна полная свобода, и у неё должна быть своя семья. А, как известно, лебеди очень верные птицы и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или любимой, они жертвуют своей жизнью. Такой любви, надо учиться у лебедей — нам, людям.

X. Домашнее задание

(Творческое задание)

-В конце рассказа стоит многоточие. Почему?   

Перечитать  рассказ. Написать сказочное  продолжение этой истории.

XI.     Итог у рока.

— Чему научил вас этот рассказ?

— Что нового узнали?

Прозвенел уже звонок,

 Значит, кончился урок.

Спасибо вам за работу на уроке.

Информационные источники:

учебник «Литературное чтение» 4 класс, 2 часть под редакцией Л. Климановой 

поурочные разработки по литературному чтению. 4 класс    М. И.  Байкова.  Издательство: «ВАКО»Москва 2005г.

Прикрепленный файлSize
Приёмыш.docx 24.66 KB

Источник: http://www.openclass.ru/node/307630

План-конспект урока чтения (4 класс) по теме: Урок литературного чтения в 4 классеМ.Пришвин «Изобретатель»

Урок литературного чтения                                                                                                     Дудинкина Е.В.

Тема : М.М.Пришвин «Изобретатель»

Цель: с помощью интерпретационных вопросов, прогнозирования содержания произведения, ключевых слов, чтения с остановками стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке

Задачи:

  1. знакомство с творчеством М. Пришвина и его произведениями;
  1. продолжать формирование адекватного восприятия текста, умения анализировать его;
  2. обеспечивать в ходе урока формирование приемов познавательной самостоятельности( выдвижение предположений);
  3. развивать воображение.
  4. развитие умения учащихся прогнозировать содержание текста на основе заглавия, иллюстраций; составлять план и пересказывать текст по этому плану; определять основную тему и главную мысль произведения;
  5. отработка навыка беглого, сознательного, правильного, выразительного чтения с соблюдением всех необходимых норм;
  6. прививать любовь и интерес к чтению;
  7. воспитывать любовь и бережное отношение к природе и животным;
  8. развивать творческие способности учащихся: воображение, фантазию

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, ИКТ, технология развития критического мышления

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая (в группах)

Средства обучения:

-учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева «В океане света»

— карточки

Ход урока

I.  Организационный момент

II Проверка домашнего задания

Дети зачитывают сочинения-миниатюры «Мой домовенок»

III Работа с текстом до чтения (стадия вызова)

Д
О
 У Р
К Т  К  Г О
У К У У Г О
Р А С С  К А З
И Т Ь О Е
Ц Р Р
А З О
И
Н
А

Словно няня в детский сад.   (курица)

  1. Пёстрая крякуша ловит лягушек.

Ходит вразвалочку, спотыкалочку. (утка)

  1. Травянистое растение с несколькими расходящимися от земли стеблями.  (куст)
  2. Бел, как снег,

Надут как мех

На лопатах ходит               (гусь)

Её название недлинно,

В хозяйстве служит нам века,

Есть в слове этом имя ЗИНА.

С ней можно по грибы ходить,

А можно ягоды собрать,

Её нетяжело носить,

И очень просто сломать.

Из прутьев, лыка их плетут,

Скажите, как её зовут?                     (корзина)

  1. Глядятся в него молодые рябинки,

Цветные свои примеряя косынки.

Глядятся в него молодые берёзки,

Свои перед ним поправляя прически.

И месяц, и звёзды-

В нём всё отражается…

Как это зеркало называется?        (озеро)

— Найдите ключевое слово. (Рассказ)

— Назовите значение данного слова. (повествовательное произведение небольшого размера.

2) Рассказ об авторе. Выставка книг

-Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством известного писателя- Михаила Пришвина.

Ученица:

Родился Михаил Михайлович Пришвин 4 февраля 1873 года в имении Хрущёво  Орловской области в семье купца. Учился в гимназии, в училище, в политехникуме. Окончил Лейпцигский университет и, получив специальность агронома, вернулся в Россию. Работал он агрономом, а также корреспондентом, учителем в сельской школе, библиотекарем и даже директором школы.

Ученик:

Но к писательскому творчеству Михаил  Михайлович пришёл уже в зрелом возрасте. Первая публикация появилась в детском журнале «Родник» в 1906 году, когда Пришвину было 33 года. Однако лишь  когда Пришвину было 52 года  выщла его первая книжка «Матрёшка в картошке». Затем увидели свет другие произведения Пришвина «Ярик», «Ёж», «Лисичкин хлеб»

— Сегодня  мы будем читать рассказ Пришвина «Изобретатель»

— Кто же такой изобретатель? (ответы детей)

-А что же написано в толковом словаре? (Один ученик находит значение слова  в словаре и читает: «Изобретатель- тот, кто изобрел что-нибудь новое, прежде неизвестное»)

3)Работа в группах

Задание: используя слова кроссворда сочинить свою сказку, предположив её сюжет

4) Презентация сказок (по группам)

— А как же было на самом деле? Хотите узнать?

IV. Работа с текстом во время чтения. Смысловая  стадия

1) Обсуждение заголовка и иллюстрации

—  А теперь откройте учебники на странице 101. Рассказ называется «Изобретатель»

 — Давайте посмотрим какими иллюстрациями сопровождается это произведение.

— Подумайте, о чём этот рассказ?   (рассуждения детей)

— А как вы думаете почему название текста записано в кавычках?

— Почему автор назвал рассказ именно так?

2) Физминутка

3) Чтение 1 части текста  (Дикие утята)

       В одном болоте на кочке под ивой вывелись дикие кряковые утята. Вскоре после                      этого мать  повела их к озеру по коровьей тропе. Я заметил их издали, спрятался за дерево, и утята подошли к самым моим ногам.

Трёх из них я взял себе на воспитание, остальные шестнадцать пошли себе дальше по коровьей тропе. Подержал я у себя этих черных утят , и стали они вскоре серыми. После из серых один вышел красавец разноцветный селезень и две уточки, Дуся и Муся.

Мы им крылья подрезали, чтобы не улетели, и жили у нас они во дворе вместе с домашними птицами: куры были у нас и гуси.

— Как утята появились у рассказчика? (автор взял себе их на воспитание)

-Какой момент этой части вас может насторожить? Почему? (автор забрал себе утят…)

-Попробуйте предположить, что может произойти  дальше.

Чтение 2 части (Как пиковая дама стала утиной мамой)

    С наступлением новой весны устроили мы своим дикарям из всякого хлама в подвале кочки, как на болоте, и на них гнёзда. Дуся положила себе в гнездо шестнадцать яиц и стала высиживать утят. Муся положила четырнадцать, но сидеть на них не захотела. Как мы не бились, пустая голова не захотела быть им матерью. И мы посадили на утиные яйца нашу важную чёрную курицу- Пиковую Даму.

— Оправдались ваши предположения?

— Кто помог высиживать утиные яйца?

— Что значит «пустая голова»?

— Почему автор назвал Мусю «пустая голова»?

— Кто такая Пиковая Дама?

— Что может произойти дальше?

Чтение 3 части (Почему рассердилась Пиковая Дама)

Пришло время, вывелись наши утята. Мы их некоторое время подержали на кухне, в тепле, крошили им яйца, ухаживали.

Через несколько дней наступила очень хорошая, теплая погода, и Дуся повела своих черненьких к пруду, и Пиковая Дама своих — в огород за червями.

— Свись-свись! — утята в пруду.

— Кряк-кряк! — отвечает им утка.

— Свись-свись! — утята в огороде.

— Квох-квох! — отвечает им курица.

Утята, конечно, не могут понять, что значит «квох-квох», а что слышится с пруда, это им хорошо известно.

«Свись-свись» — это значит: «свои к своим».

А «кряк-кряк» — значит: «вы — утки, вы — кряквы, скорей плывите!»

И они, конечно, глядят туда, к пруду.

— Свои к своим!

И бегут.

— Плывите, плывите!

И плывут.

— Квох-квох! — упирается важная птица курица на берегу.

Они всё плывут и плывут. Сосвистались, сплылись, радостно приняла их в свою семью Дуся; по Мусе они были ей родные племянники.

Весь день большая сборная утиная семья плавала на прудике, и весь день Пиковая Дама, распушенная, сердитая, квохтала, ворчала, копала ногой червей на берегу, старалась привлечь червями утят и квохтала им о том, что уж очень-то много червей, таких хороших червей!

— Дрянь-дрянь! — отвечала ей кряква.

А вечером она всех своих утят провела одной длинной веревочкой по сухой тропинке. Под самым носом важной птицы прошли они, черненькие, с большими утиными носами; ни один даже на такую мать и не поглядел.

— Предположение подтвердилось?

— Почему Пиковая Дама была сердита?

—  Подумайте, как могут развернуться события дальше?

Чтение 4 части (Как он выбрался из корзинки?)

Мы всех их собрали в одну высокую корзинку и оставили ночевать в теплой кухне, возле плиты.

Утром, когда мы еще спали, Дуся вылезла из корзины, ходила вокруг по полу, кричала, вызывала к себе утят. В тридцать ей на крик отвечали свистуны.

На утиный крик стены нашего дома, сделанного из звонкого соснового леса, отзывались по-своему. И все-таки в этой кутерьме мы расслышали отдельно голос одного утенка.

— Слышите? — спросил я своих ребят.

Они прислушались.

— Слышим! — закричали.

И пошли в кухню.

Там, оказалось, Дуся была не одна на полу. С ней рядом бегал один утенок, очень беспокоился и непрерывно свистел. Этот утенок, как и все другие, был ростом с небольшой огурец. Как же мог такой-то воин перелезть стену корзинки высотой сантиметров в тридцать?

— Оправдался ли ваш прогноз?

— Что значит «воин ростом с огурец»?

— Кого он так называет?

-Почему автор назвал так утёнка?

— Какой вопрос задает сам себе и нам автор?

— Как вы думаете, что же будет дальше?

— Следующую часть я прочитаю сама, а вы подумайте, какие вопросы вы можете к ней задать.

Читайте также:  Урок литературного чтения по фгос «школа россии», 2 класс. михалков «новогодняя быль»

Чтение 5 части (Эксперимент с ленточкой)

Стали все мы об этом догадываться, и тут явился новый вопрос: сам утенок придумал себе какой-нибудь способ выбраться из корзины вслед за матерью или же она случайно задела его как-нибудь своим крылом и выбросила? Я перевязал ножку этого утенка ленточкой и пустил в общее стадо.

Переспали мы ночь, и утром, как только раздался в доме утиный утренний крик, мы — в кухню.

На полу вместе с Дусей бегал утенок с перевязанной лапкой.

Все утята, заключенные в корзине, свистели, рвались на волю и не могли ничего сделать. Этот выбрался. Я сказал:

— Он что-то придумал.

— Он изобретатель! — крикнул Лева.

Тогда я задумал посмотреть, каким же способом этот «изобретатель» решает труднейшую задачу: на своих утиных перепончатых лапках подняться по отвесной стене. Я встал на следующее утро до свету, когда и ребята мои и утята спали непробудным сном. В кухне я сел возле выключателя, чтобы сразу, когда надо будет, дать свет и рассмотреть события в глубине корзины.

И вот побелело окно. Стало светать.

— Кряк-кряк! — проговорила Дуся.

— Свись-свись! — ответил единственный утенок.

И все замерло. Спали ребята, спали утята.

Раздался гудок на фабрике. Свету прибавилось.

— Кряк-кряк! — повторила Дуся.

Никто не ответил. Я понял: «изобретателю» сейчас некогда — сейчас, наверно, он и решает свою труднейшую задачу. И я включил свет.

— Подтвердились ваши предположения?

Дети задают вопросы к отрывку.

— Зачем автор завязал ленточку на ноге утёнка?

— Как утёнок мог вылезти из корзины?

—  Предположите, чем закончится эта история.

Самостоятельное чтение 6 части (Изобретатель)

Ну, так вот я и знал! Утка еще не встала, и голова ее еще была вровень с краем корзины. Все утята спали в тепле под матерью, только один, с перевязанной лапкой, вылез и по перьям матери, как по кирпичикам, взбирался вверх, к ней на спину.

Когда Дуся встала, она подняла его высоко, на уровень с краем корзины. По ее спине утенок, как мышь, пробежал до края — и кувырк вниз! Вслед за ним мать тоже вывалилась на пол, и началась обычная утренняя кутерьма: крик, свист на весь дом.

Дня через два после этого утром на полу появилось сразу три утенка, потом пять, и пошло и пошло: чуть только крякнет утром Дуся, все утята к ней на спину и потом валятся вниз.

А первого утенка, проложившего путь для других, мои дети так и прозвали Изобретателем.

— Оправдались ваши прогнозы?

— Можно ли назвать утёнка изобретателем?

— Прочитайте последнее предложение.

-Что заметили? (слово Изобретатель написано с заглавной буквы.)

-Почему? (Понятно, что утенок-изобретатель и это стало его именем)

— Как Пришвин в своём рассказе отвечает на вопрос «могут ли животные быть изобретателями, или только люди могут что-то изобрести?»

V. Обобщающая беседа

— Бывают ли изобретатели среди животных в обычной жизни?

— Можно ли сказать, что птицы у Пришвина совершают поступки, у них определенное поведение, индивидуальный характер. Докажите.

— Мы с вами убедились, что птицы, животные изобретательны, похожи на людей. О них еще говорят «братья наши меньшие»

VI Самостоятельная работа

 Детям выдается листочек с деформированным планом.

— Восстановите последовательность событий

VII Итог урока. Рефлексия

— Ребята, наш урок подходит к концу.

— Скажите, понравился он или нет?

— Что запомнилось больше всего?

— А сейчас выберите пословицу, которая подходит к данному произведению:

Смекнешь да схитришь — врагов победишь.

Сметлив и хитер — пятерым нос утер.

Умному свистни, а он уже смыслит.

Дружба заботой да подмогой крепка.

VIII Домашнее задание

1) О Михаиле Пришвине говорят: писатель-географ, писатель-охотник, писатель-путешественник. А кто же он в первую очередь? Вы сможете ответить на этот вопрос, прочитав дома критическую статью С.Маршака «Сила жизни».

С.101

2) Придумать веселую историю про утенка

Источник: http://fsds.in.ua/index.php/interesnoe/6752-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-(4-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81)-%D0%BF%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5-%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA-%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-4-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%B2%D0%B8%D0%BD-%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Урок литературного чтения 4 класс

Проект урока

литературного чтения в 4 классе

по теме: «А.И. Куприн «Барбос и Жулька»

(курс «Литературное чтение», авт.: Л. Ф. Климанова,

В. Г. Горецкий, М. В. Голованова)

Тип урока: чтение и анализ художественного текста

Цели урока: совершенствоватьзнания о творчестве А.И.

Куприна, познакомиться с рассказом «Барбос и Жулька», совершенствовать умение анализировать художественный текст, навык беглого чтения вслух и про себя; развивать умение слушать художественное слово, развивать речь, расширять словарный запас, развивать умение находить и формулировать главную мысль рассказа, выражать свое отношение к прочитанному, составлять план текста; пересказывать текст по коллективно составленному плану, развивать умение давать оценку поступкам героев, сопоставлять их со своими представлениями о нравственных ценностях; развивать навыки самоконтроля и познавательной активности, внимания, творческой активности; воспитывать культуру поведения и такие нравственные качества личности как отзывчивость, доброта, ответственность за свои поступки.

Оборудование: учебник «Литературное чтение», авт.: Л. Ф. Климанова,

В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, фонозапись произведения А.И. Куприна «Барбос и Жулька» в исполнении актера Игоря Ильинского, портрет писателя.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний. Введение в тему.

Работа с пословицами, написанные на доске, объясните их смысл.

Легко подружиться, тяжело разлучиться.Кто не испытал дружбы, тот не жил.Будь верен до смерти.

При верном псе и сторож спит.

  1. Сообщение темы и целей урока

Учитель: Как вы думаете, как будет называться рассказ, с которым мы познакомимся на уроке? (Предполагаемые ответы детей)

Учитель: Как вы думаете, а кто автор этого рассказа?

Учитель: Какие произведения А.И. Куприна вам знакомы? Какие читали? Какие запомнили? Почему?

Учитель: Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (Ответы детей)

Учитель: Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? (Читать, задавать и отвечать на вопросы)

Учитель: Чтобы все это выполнить, составим план работы (План записывается на доске)

  1. послушать произведение

  2. прочитать рассказ

  3. проанализировать текст

  4. составить план рассказа

  5. подготовить пересказ текста по составленному плану

Рассказ учителя о писателе

Фамилия Куприн происходит от названия речонки в Тамбовской губернии — Купры. Куприн родился в семье мелкого чиновника в 1870 году 7 сентября. Отец его умер, когда мальчику не было и четырех лет.

Семья осталась без денег и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до шести лет, а потом его отправили в сиротский пансион, затем в военное училище.Куприн был человеком широкой, доброй, отзывчивой души.

Одним из первых поднялся на воздушном шаре, а затем позднее на самолёте и едва не погиб, когда самолет начал неожиданно падать.Случалось ему работать в газете, певчим в хоре, грузчиком арбузов, суфлёром. Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя.

Его взгляд светился добротой и любовью. Он любил русскую природу. Превосходно знал характер, повадки птиц и животных. Много написал рассказов о собаках, кошках, обезьянах, слонах.

Вывод: Что интересного узнали о Куприне? О ком он написал много рассказов? (о животных)

  1. Первичное восприятие художественного текста

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом А.И. Куприна «Барбос и Жулька». Послушайте внимательно это произведение и подумайте, почему оно так называется (Включается фонозапись произведения, дети сидят в удобной позе, слушают текст, книги закрыты).

  1. Проверка качества первичного восприятия текста

Учитель:Понравился ли вам рассказ? Почему? Какой момент показался вам самым интересным, смешным? (Ответы детей)

Учитель: Почему рассказ называется «Барбос и Жулька»? (Ответы детей)

Учитель: — Когда был самый напряжённый момент?

Учитель: Когда вы радовались?
Вывод: Что хотел рассказать нам автор?

  1. Вторичное восприятие художественного текста

Учитель: Прочитаем текст самостоятельно про себя и при помощи карандаша отметим те слова, которые вам непонятны.

Учитель: Назовите слова, которые вам непонятны.

ПРИЗЕМИСТЫЙ — 1) малорослый и плотный по сложению; 2) маленький, низкий.СТАЛАКТИТ – имеющий форму сосульки, спускающейся с потолка пещеры, известковый нарост, образованный просачивающимися каплями.ФЛИРТ – любовная игра, кокетство.

ФЕСТОН – один из выступов зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского платья, белья.ПОДПАЛИНА – рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.ЛИЦЕМЕРНЫЙ – отличающийся лицемерием, исполненный лицемерия.

ЛИЦЕМЕРИЕ – поведение, прикрывающее неискренность, злые намерения. ЛАВРЫ – ветви лаврового дерева, венок из них – символ победы, славы, награды. (Увенчать лаврами победителя. Пожинать лавры (пернос.) – пользоваться плодами успехов.

)КАРЬЕР – самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.ТРИУМФАЛЬНЫЙ – триумф – блестящий успех, торжество.РЕПЯХАМИ – репейникИСКОНИ – издавна

— Подберите синонимы (Что такое синонимы?):Льстивый – обманчивый, вкрадчивыйМучение  — страдание, терзание, пытка, мытарство, маета.

— Подберите антонимы (Что такое антонимы?):

Сходство – различие, разница

Взволнован – спокоен

4. Перечитывание художественного текста с элементами анализа

  • Какие слова выбрал Куприн для описания своих героев?

  • Как окружающие относились к  Барбосу?

  • Как Барбос относился к другим собакам?

  • Можно ли сказать, что Жулька и Барбос не любили друг друга?

  • Почему изменилось поведения Барбоса?

  • Чувствовал ли себя Барбос виноватым?

  • Можно ли назвать друзьями «Барбоса» и «Жульку»?

Физкультминутка

  1. Анализ художественного текста

Характеристика героев рассказа

Учитель: От чьего имени ведется повествование? Почему? Кто главные герои рассказа? Почему?

Сейчас мы еще раз прочитаем рассказ и поработаем в группах. При этом вам нужно будет выписать из текста опорные слова, которые помогут нарисовать устный портрет героя (Дети работают в группах, выписывая слова из текста, которые характеризуют героев произведения)

Учитель: Итак, какие слова и выражения использует автор для характеристики своих героев? (Выступают группы, дополняя друг друга)

Учитель: Как вы думаете, как автор относится к каждому из героев рассказа?

Учитель: А как бы вы сами поступили на месте своего героя? (Ответы детей)

Определение главной мысли произведения

Учитель: Какие слова в рассказе на ваш взгляд являются самыми главными? Найдите их в тексте

Учитель: Почему эти слова в считаете главными? Что хотел сказать нам автор рассказа?

  1. Составление плана рассказа и пересказ текста по плану

Учитель: На сколько частей можно разделить текст?

(Перечитывание по частям, озаглавливание их и составление плана с записью на доске.)

Учитель: Давайте перескажем текст по составленному плану (Сначала дается время детям для подготовки пересказа, работая в парах. Затем нескольких детей заслушивает класс, отмечая чей пересказ лучше и почему).

Учитель: С каким произведением познакомились сегодня на уроке?

Чем оно вам запомнилось? К какому жанру оно относится?

Чему учит нас этот рассказ?

Учитель: Перечитать рассказ и подготовиться его пересказывать по составленному плану.

  1. Оценка деятельности учащихся на уроке

Самооценка деятельности на уроке

Учитель: А сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите синий цвет, если вы были внимательными – желтый цвет, если вы были артистичными – зеленый.

Учитель: Пожалуйста, покажите свой выбор.

Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе, вы действительно активные, внимательные, артистичные.

Оценка деятельности учащихся учителем

Учитель: Сегодня на уроке я выставлю оценки ученикам… за … (выставляются отметки с комментарием за что именно)

Учитель: Молодцы, очень приятно с вами работать. Спасибо за урок.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/urok-litieraturnogho-chtieniia-4-klass-1.html

Ссылка на основную публикацию