Сценарий летнего развлечения в старшей, подготовительной группе

Сценарий летнего развлечения для подготовительной группы Здравствуй, лето!

Сценарий летнего развлечения для подготовительной группы

Здравствуй, лето!

подготовила

Нагель Татьяна Валерьевна

воспитатель МБДОУ № 109 г. Миасс

возраст детей 6 — 7 лет

Цель:

создание условий для развития творческих способностей воспитанников;

создание атмосферы праздника.

Задачи:

повторить признаки наступления лета, названия цветов, деревьев;

учить проявлять творческую инициативу;

развивать у детей артистичность, творчество;

создать позитивное настроение в связи с наступлением лета;

воспитывать бережное отношение к природе.

Участники: воспитанники подготовительной группы, музыкальный руководитель, ведущая — (воспитатель).

Оборудование: магнитофон, картинки с изображением листов деревьев, 3 — 4 обруча.

Подготовительная работа: выставка детского творчества на тему «Лето», разгадывание загадок о лете, цветах, деревьях; разучивание песен; оформление зала.

Ход мероприятия:

Воспитатель: «Здравствуй, лето красное!

Здравствуй, солнце ясное!

Здравствуй, небо синее,

Ясное, красивое!».

Ответ детей (Маша): читает стихотворение (заранее выученное)

«Все мы очень любим лето,

Много солнца, много света!

Праздник лета отмечаем,

Всех развлечься приглашаем,

Поиграть и порезвиться,

От души повеселиться!»

Воспитатель: «Приветствую вас, взрослые и деточки,

Я ваша гостья, моё имя Леточка.

Я солнышком с утра согрета,

Ну здравствуй, ласковое лето!».

Воспитатель: «Ребята, а какие признаки лета вы знаете?».

Ответ детей: «Летом жарко, светит солнце».

Воспитатель: « Ребята, я вам сейчас буду загадывать загадки, а вы должны отгадать».

Воспитатель: «Бывают красные, жёлтые, аленькие,

Семена, словно чёрные точки, маленькие;

Булочки с такими семенами

Очень — очень вкусные у мамы!».

Ответ детей: «Маки».

Воспитатель: « Жёлтая серёдка,

Лепесточки белые,

Срежу их немножко,

И веночек сделаю».

Ответ детей: «Ромашка».

Воспитатель: «На поле, на лугу растёт,

И розовым ковром цветёт.

Запоминай сейчас скорей:

Ещё зовётся он кипрей,

На пустыре разросся невзначай

Полезный, вкусный…».

Ответ детей: «Иван — чай».

Воспитатель: «Жёлтые головки

Яркие, махровые

Превратятся в шарики,

Мягкие, пуховые.

Дунет в поле ветерок,

И размножится цветок!».

Ответ детей: «Одуванчик».

Воспитатель: «А теперь поиграем. Игра «Угадай, от какого дерева листок»».

Педагог показывает листок, а дети называют дерево, которому он принадлежит.

Воспитатель: «Ещё одна игра «Дождик». Послушайте правила».

Воспитатель объясняет правила. Под музыку дети врассыпную бегают по залу вокруг лежащих на полу обручей (3 — 4 обруча в зависимости от количества детей), под слова ведущего «Дождик, лей, не жалей!» выбегает ребёнок — «Дождик» и ловит детей. Кто не успел забежать в обручи, выбывает из игры (игра повторяется 2 — 3 раза).

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/prazdniki-i-dosug/262304-scenarij-letnego-razvlechenija-dlja-podgotovi.html

Сценарий летнего развлечения для воспитанников старшей и подготовительной группы «Яблочный Спас яблочко припас» Н.А.Горелова

Звучит русская народная музыка. Выходит ведущих в русском сарафане

Ведущая ­ Добрый день, гости званные, желанные!

Рады вас видеть, дорогие наши!

­ На земле родимой мы вас величаем,

Доброго здоровья от души желаем!

– Милости просим на праздник …

– Яблочный Спас!

– Праздник Яблочный Спас

Собрал сегодня у околицы нас.

­ А околица не простая­

Затейливая, игровая!

–С песнями! С плясками!

Шутками! Прибаутками!

– Танцами! Хороводами!

Играми народными!

­ А вот вам веселая загадка.

Отгадка у ней очень сладка

Начинается на Я

И кончается на Я

И на каждой ветке ­детки,

Детки тоже с буквы Я.

­ Правильно, это яблоня, а детки яблоки. Посмотрите, какая красавица

выросла! Дождик яблоньку поливал, солнышко своим теплом силу давало.

Давайте им песней спасибо за это скажем.

Исполняется песня « Солнышко».

Вед. – На исходе лета в России щедро отмечали праздники урожаев, ими

были Спасы : Медовый, Яблочный и Ореховый. Люди собирали многочисленные

дары природы, запасая их на долгую зиму. Спасы еще праздновали как прощание

с летом.

«Первый Спас медовый –будьте все здоровы». На Руси в этот день

всех медом угощали и чаи распивали

— Наиболее известен в наше время праздник Яблочного Спаса (или

Преображение Господне ). Он отмечается 19 августа.

Второй Спас­ яблочки припас. Раньше, когда ваши бабушки ещё были

маленькими, яблоки срывать , да есть до Яблочного Спаса не разрешалось.

Хочется малышам яблочками полакомиться, а нельзя. Жди светлого дня ­

Яблочного Спаса! По народным традициям

Яблочный Спас означает приход осени.

Люди верят и в то, что на Яблочный Спас, яблоки становятся особенными.

Откусив яблочко, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.

Третий спас ореховый или Хлебный. К этому дню заканчивалась жатва

на полях, улетали последние ласточки, устраивался веселый праздник, плели

венки из цветов и колосьев и водили хороводы. В этот день пекли первый

каравай нового хлеба, обходили колодцы кругами, как бы замыкая теплое

времечко.

«Пойду ль я.» хоровод.

Игра с подпевкой « Как у бабушки Наташи»

­ Яблочный Спас всегда считали на Руси главным праздником лета. К нему

приурочивали сбор и заготовку яблок. Днём пили яблочный квас и компот, ели

пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки, чьё дальше? Вечером

выходили на полянки, пели и водили хороводы. Давайте и мы возьмёмся за руки,

да поводим хоровод вокруг нашей красивой яблоньки.

Хоровод «В сад зелёный мы пойдём»

В сад зелёный мы пойдём

Спелых яблок соберём

Ой люли, люли, люли

Спелых яблок соберём.

Яблочки медовые

Да лукошки новые

Ой люли, люли, люли

Да лукошки новые.

Яблочки мы принесём

Пирожков мы напечём

Ой люли, люли, люли

Пирожков мы напечём.

Чудо – пирожки у нас

Нынче праздник, нынче Спас!

Ой люли, люли, люли

Нынче праздник, нынче Спас!

Вед. ­ Второй Спас – всему делу час. Плоды к этому дню зреют, а в народе еще

говорят: «Второй Спас яблочко припас». С этого дня можно срывать спелые

яблоки.

Представьте, что перед нами яблонька, а на ней – большие вкусные яблоки.

Будем срывать яблоки с высоких веток. Правой рукою – левой рукою, правой – левой! Раз­два, раз­два. В конце музыки присядем отдохнуть.

Музыкально­дидактическая игра «Яблонька»(С. и Е. Железновы «Весёлые уроки»)

Вед. ­ Молодцы хорошо потрудились!

Яблочный Спас это еще и православный праздник Преображение Господне.

Звон колоколов

Все христиане торжественно отмечают этот праздник в церквях. Еще с

древности на Спас несут в церковь яблоки, груши, сливы, персики. Их освещает священник. После выхода из церкви этими сладостями угощали всех, кто встретится по дороге.

Традиция лакомится в этот день яблочком существовала на Руси везде. При этом нужно было проглатывая первый кусочек, загадывать «спасовое» желание. А какое желание хотите загадать вы?

Ребёнок – Мы хотим душой своей

Стать чище и светлее,

Чтобы Солнышка лучи

Стали к нам добрее.

А для этого, друзья,

Нужно не лениться:

Землю – Матушку любить

И на ней трудиться.

Вед. ­ По приметам Яблочный Спас означает наступление первых холодов.

После 19 августа ночи становятся прохладнее. А пословицы поговорки знаете?

Пословицы и поговорки (старшая группа)

­Кто яблоко в день съедает, про того доктор забывает.

­Яблоньку за яблоки любят, а пчёлку за мёд.

­В незрелом яблоке вкуса нет

­ Если на яблочный Спас сухой день, то осень будет сухая, если дождливый

­ зима будет суровой.

­ Яблочный Спас – встреча осени, осенины.

­ Прошел Яблочный Спас – бери рукавицы про запас.

­ Яблочный Спас всем шубу припас.

­ После Яблочного Спаса погода преображается.

Вед. 1 – А может быть кто­нибудь о яблочке и стихи знает?

Дети читают стихи.

Яблоко Л. Фадеева

Я на яблоко гляжу,

Тихо пальцем провожу,

По прозрачной кожице,

По румяной рожице

Яблоко вот это

Бережет все лето

Теплые дорожки,

Открытые окошки,

Яблони цветущие,

Дни светлые, длиннющие.

Яблонька Н. Кнушевицкая

Яблонька кудрявая под моим окном

Вместе с этой яблонькой дружно мы растем

Вся в цветочках­бантиках яблонька весной,

Летом сладким яблочком делится со мной

Осенью нарядится –просто не узнать

В золотистом платьице будет щеголять

А зимой пушистую шубку обновит

В вечно белой шапочке под окном стоит.

Яблоко Я. Аким

Яблоко спелое, красное, сладкое

Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою

Яблоко я пополам разломлю,

Яблоко с другом своим разделю.

*** (стихи неизвестного автора)

Читайте также:  Игровое занятие в средней группе. считалки

На ладошке у ребёнка

Солнце яркое лежит

Улыбаются глазёнки,

Сок по пальчикам бежит.

Все хрустят сегодня сладко,

Унеслась сегодня грусть

Возит яблоки лошадка.

Пахнет яблоками Русь.

ребёнок: Всё, как будто, в день рожденья

Стол накрытый, фрукты, мёд.

В этот день Преображенья

Словно новым стал народ.

ребёнок: Угощаются плодами

Веселясь и стар, и млад

В воздухе, в саду и в храме

Яблочный разлит нектар.

Вед: Нектар с цветов собирают пчелки, да готовят сладкий мед, чтобы дети мед поели и всю зиму не болели . Давайте поиграем

Вед. 2 – Ребята, яблоко бывает круглое, сладкое, спелое…А какие еще бывают Яблоки?

В русскую народную игру «Пчелы»

Конкурс «Хваленое яблоко»

Участвуют все дети, которые попеременно хвалят яблочко.

Каждый игрок должен подбежать к ведущему, у которого яблоко и сказать

хвалебное слово. Кто больше – тот победитель.

(Примеры : вкусное, душистое, нежное, сочное, наливное, румяное, красное,

желтое, золотистое, полосатое, спелое, мягкое, твердое и т. д.)

Вед: Все молодцы! Песню добрую споем с ней по жизни мы пойдем.

Вед. 1 ­ А сейчас яблочное соревнование.

Соревнование «Игра «Перенеси яблочко на тарелочке»(старшая и подготовительные группы)

Игра «Угости друга яблочком» Два ребенка угощают друг друга яблоком с

завязанными глазами.

Вед. 1­ Яблоком не только приятно похрустеть, но ещё можно и поиграть, друг

другу по кругу яблоко передать.

Проводится подвижная игра «Яблоко».

Дети встают в круг, передают друг

другу яблоко, хором произносят считалку.

Дети. Завертелось, закружилось

И по кругу покатилось.

Где остановилось,

С тем и подружилось.

Выходи, не зевай,

Свою пляску начинай!

Вед.1 ­ А сейчас приглашаем всех по старинному обычаю на «столование».

Яблочный Спас – можно и яблочком полакомиться.

Вед. 2 – Праздник завершаем

Всех яблочком угощаем.

Источник: http://coloboc-mdou4.ucoz.ru/publ/scenarij_letnego_razvlechenija_dlja_vospitannikov_starshej_i_podgotovitelnoj_gruppy_jablochnyj_spas_jablochko_pripas_n_a_gorelova/1-1-0-38

Сценарий вечера развлечений в подготовительной группе — Любимые сказки

Раздел: Конспекты для воспитателей

Дата публикации: 2013-02-07 | Просмотров: 23942 | Автор: Горчакова Лариса Алексеевна

  РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

       Образовательная область: «Социализация».

Тема:

       «Мои любимые сказки» /подготовительная группа/.

   Цель: Активизировать творческую деятельность детей старшего дошкольного возраста по средствам сказки.

        Задачи:

     1.Вызвать интерес детей к сказке, как к жанру художественной литературы.

     2.Закреплять умения детей самостоятельно составлять небольшие сказки, используя, разнообразные лексические средства.

     3.Развивать выразительность,  активизировать словарь детей.

     4.Мотивировать самостоятельность выбора.

     5.Совершенствовать умения детей в нахождении   новых, оригинальных приемов решения,  проявлять инициативу.

     6.Использовать навыки драматизации в  инсценировках сказок.

     7.Создать эмоционально-положительный настрой у детей.

        Материал:

— конверт с письмом от Великого Короля Сказок;

—  карточки с заданиями; книжки-сказки с отдельными страницами;

— схема с изображением Лисы и Зайца;

— набор различных элементов костюмов сказочных героев;

— карточки с 5-ю словами;  ватман для коллективных работ;

   Ход игры: У воспитателя конверт с письмом.

   В-ль.

Ребята, сегодня утром почтальон принес в детский сад письмо из Страны Сказок.

   Давайте прочитаем, что там написано?

   Воспитатель читает письмо:

   «Всем! Всем! Всем! В сказочной стране объявлен конкурс: «Мои любимые сказки».

   Приглашаю всех маленьких волшебников и чародеев принять участие в этом конкурсе.

   Победителей ждет сюрприз от Великого Короля Сказок!»

   -Ой,как интересно!

Ребята,  мы же с вами знаем очень много сказок! Вы хотите принять участие

   в конкурсе: «Мои любимые сказки»?

     Дети. Да,хотим!

     В-ль.

Для этого нам надо разделиться на две команды: «Волшебники»  и «Чародеи».

     Воспитатель помогает детям разделиться на команды.

     В-ль.

В конверте Великий Король Сказок прислал нам задания, которые  команды будут выполнять.

   Задание №1.

«Путаница».

В сказках перепутаны страницы и сказочные герои не знают как им быть.

   Давайте поможем правильно составить сказки./Дети раскладывают страницы сказок в правильной последовательности и называют сказку.

По завершении задания, воспитатель предлагает проверить, все ли правильно сделали дети./

     В-ль.

А теперь проверим, получаются ли у нас сказки.

   Дети рассказывают сказки «в лицах».

     В-ль.

С первым заданием вы справились.

   Задание №2.

«Головоломка».

В этом задании надо соединить точки между собой в определенной    последовательности: команде «Волшебники» — по дням недели, а команде «Чародеи» — по цветам радуги.

   Командам раздаются схемы, на которых нарисованы точки.

https://www.youtube.com/watch?v=KDa3JqQu3_E

Дети соединяют их последовательно и  в итоге получается изображение сказочного персонажа.

     В-ль.

Что у нас получилось?/Лиса и Заяц/.

А в каких сказках встречаются эти персонажи?

Дети по очереди называют сказки/за каждый ответ балл/

     В-ль.

Какие вы молодцы, волшебники и чародеи! И со вторым заданием ловко справились.

Давайте прочитаем следующее задание.

   Задание№3.

«Сказочные герои».

Вам, дорогие волшебники и чародеи, надо создать образ героя из  знакомых вам с детства сказок.

     Из каждой команды выходят по 2 ребенка.

На столе лежат карточки/изображением вниз/   с названием персонажей из сказок/Кот в сапогах, Снежная королева, Двенадцать месяцев и т.д./    и атрибуты, костюмы для создания образа.

Дети выбирают  по одной карточке и наряжаются в персонаж сказки /один ребенок наряжает другого/.

     В-ль.

Правильно ли выполнили задание наши участники?

     Дети оценивают костюмы и образы.

     В-ль.

Уважаемые волшебники и чародеи, давайте поиграем!

   Проводится подвижная игра с Бабкой Ежкой.

     В-ль.

Поиграли, а теперь продолжим наш конкурс.

   Задание№4.

«Сочини сказку».

Из пяти волшебных слов

Сказку сочините.

Что получится у вас,

Нам все раскажите.

   Участникам предлагается по пять слов:

1. «Солнце, дерево, цветы, трава, бабочка»;

2. «Бантик, море, лодочка, осьминожка, водоросли».

   В течение 3-х минут дети готовятся,в это время звучит музыка. Дети рассказывают сочиненные ими сказки.

     В-ль.

Какие вы молодцы! Все задания выполнили!

А вот обещанный сюрприз!/воспитатель вручает призы/.

   Ребята, давайте Великому Королю Сказок тоже подарок приготовим!

Предлагаю вам нарисовать  сочиненные   вами сказки и отправить в Страну Сказок!

   Дети рисуют коллективные работы по сочиненным ими сказкам.

     В-ль.

Сегодня я зайду на почту и отправлю ваши рисунки в Сказочную Страну. Думаю, что Король будет  приятно удивлен.                      

Источник: http://prodetsad.spb.ru/konspekty/stsenariy_vechera_razvlecheniy_v_podgotovitelnoy_gruppe_-_lyubimyie_skazki.html

Сценарий развлечения в подготовительной группе по программе «Детям о правильном питании» «Гуси-лебеди»

Автор сценария: Пикунова Наталья Николаевна – музыкальный руководитель высшей категории МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 30» г. Сергиев Посад, Московской области.

Ход развлечения:

Дети входят в зал и садятся на свои места.

Ведущий:

А у нас на Руси, сказки очень хороши! Представление начинается, В гости сказка к нам является. Про гусей — лебедей, Про капризных детей. Про полезные продукты: Ягоды и фрукты. Сказку эту старую Слушать каждый рад, Предлагаем сказочку

Вам на новый лад.

(Песня — инсценировка «Ой, вставала я ранёшенько» — рус. нар. мел).

Ведущий:

Собрались как-то раз мать с отцом на ярмарку, да перед отъездом давали детям наказ:

Мать:

Мы одних вас оставляем,
И шалить не разрешаем.

Отец:

К подружкам, дочка, не ходи,
А Ванюшу покорми.

Мать:

В печке завтрак и обед,
Не давай много конфет.

Отец:

Привезём подарков много,
Ну, а теперь пора в дорогу.

(отец с матерью уходят)

Маша /накрывает на стол/:

Ваня, Ванечка, Ванюша!
Руки мой и кашу кушать!

Ваня /поёт/:

Я Ванюша — молодец Люблю сладкий леденец. Мне не нужен суп и каша, Не нужна мне простокваша. Хочу мороженого, хочу пироженого Хочу халвы, хочу конфет, Хочу я фанту, пепси — колу,

Мне не нужен винегрет!

Ведущий:

Услышала это Баба Яга, да и послала своих гусей — лебедей за Ваней.

(Под муз. по выбору муз. руководителя гуси — лебеди «уносят» Ваню).

Ведущий:

Не успела Машенька с делами управиться, — смотрит, — нет Ванечки. Побежала она вдогонку, видит, на пути яблонька стоит.

(Хоровод «Яблонька» — муз. Филиппенко).

Маша:

Яблонька, матушка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?

Яблоня:

Съешь моего яблочка, тогда скажу.

Маша:

Читайте также:  Заготовки из кабачков и патиссонов на зиму

Да какая польза от твоих яблок? У моего батюшки и садовые не едятся.

Ведущий:

Ребята, давайте расскажем Машеньке какая польза от фруктов и для чего их надо кушать. (ответы детей)

Маша:

Спасибо, ребята, я теперь обязательно буду есть все фрукты. Спасибо, яблонька.

Яблоня:

Беги вон по той дорожке.

Ведущий:

Бежит Машенька, видит — печка стоит.

Маша:

Печка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?

Печка:

А какие ты знаешь пословицы и поговорки о хлебе?

Маша:

Ребята, выручайте! (пословицы и поговорки о хлебе говорят дети по очереди)

Печка:

Вон туда полетели Гуси-лебеди.

Маша:

Спасибо!

Ведущий:

Побежала Маша куда печка указала. Добежала до молочной речки с кисельными берегами.

Маша:

Молочная речка, кисельные берега, куда Гуси — лебеди полетели?

Речка:

Отгадай мою загадку, тогда скажу.

Рыжий молокозавод День жуёт и ночь жуёт, Ведь траву не так легко Переделать в молоко.

(корова)

Что ж, загадку отгадала, а теперь расскажи, какие ещё молочные полезные и вкусные продукты ты знаешь?

(Маша и дети отвечают).

Речка:

Молодец, Машенька, молодцы, ребята. А теперь, Машенька, ступай, у Бабки Ёжки Ванюшу выручай.

Ведущий:

Бежит Машенька, видит — вот и избушка Бабы Яги.

Баба-Яга /поёт/:

Я Бабка-Ёжка, костяная ножка. Есть всегда я хочу,

Всё, что хочешь проглочу.

Ведущий:

Увидела Маша братца …

Маша:

Ваня, братец дорогой,
Побежим скорей домой!

Баба-Яга:

А-тя-тя-тя-тя! Куда? Я те дам домой! А есть я что буду? Я всю зиму готовилась, недоедала, недосыпала, такое меню приготовила — пальчики оближешь! На первое — суп-санте на холодной воде, Крупинка за крупинкой гоняется с дубинкой. На второе — пирог. Начинка из лягушачьих ног . На третье, значит, сладкое,

Да, похоже, такое гадкое…

Ведущий:

Что ты, бабушка! Есть надо только полезные продукты.

Баба Яга:

Какие, какие? Вот Ваньку съем, кока-колой запью, всё вкусно и полезно.

Ведущий:

Да ты, бабушка, ребят послушай.

(дети рассказывают о полезных продуктах)

Песня «Кто пасётся на лугу» — муз. Пахмутовой, Частушки — муз. рус. нар.

Баба Яга:

Ну, ну, почти убедили. Вот отгадайте мои загадки, тогда, может Ваньку и отпущу.

(загадки про овощи)

Баба Яга:

Ишь, какие шустрые. Все загадки отгадали!

Ведущий:

Мы загадки отгадали, а теперь тебя поиграть приглашаем.

Баба Яга:

Играть на голодный желудок?!

Ведущий:

А игра у нас не простая, а съедобная.

(Проводится игра «Узнай на вкус»).

Баба Яга:

А как же на зиму сохранить столько витаминов? Ведь я такая вредная из-за того, что зимой неправильно питаюсь.

(Ответы детей).

Баба Яга:

Так и быть! Отпускаю я Ивана! Пожалели вы меня старую, накормили вкуснятиной. Больше вредничать не стану и не буду больше злиться. Можно с вами подружиться?

Ведущий:

Мы тебя, Яга, прощаем,
И на танец приглашаем.

(Танец «33 коровы» — из фильма «Мэри Поппинс»).

Баба Яга:

Вот вам на прощанье угощенье: Пирожки от печки, Конфеты «Коровка» от речки, Яблочки от яблоньки, А от меня — заварочка на чаёк.

Ну, прощайте! Путь у вас далёк.

Дети прощаются и уходят в группу.

Скачать сценарий развлечения «Гуси-лебеди»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/scenarii/gusi-lebedi.html

Для ведущего и тамады

Дети по периметру площадки сидят на стульчиках. Звучит музыка, выходит ведущая.

ВЕДУЩАЯ: Все знают, как полезны витамины, Все дети очень дружат с ними. А в каких продуктах витамины бывают,

Ребята, дружно называйте!

Дети перечисляют продукты, в которых есть витамины.

ВЕДУЩАЯ: Отлично, это вы знаете. Очень хорошо, а раз вы все знаете, будем играть!

ИГРА «СОБЕРИ ОВОЩИ И ФРУКТЫ». (играют дети младших групп) Участники делятся на две команды по 5-6 человек.

Овощи и фрукты рассыпаются на земле. Каждой команде дают корзину. По команде ведущего под музыку одна команда собирает овощи, другая — фрукты. Затем участники каждой команды называют собранные ими овощи и фрукты.

ВЕДУЩАЯ: Молодцы, ребята! А теперь, когда у нас есть продукты, мы сварим борщ. А помогут мне в этом ребята старших групп.

ИГРА «СВАРИ БОРЩ».
В игре участвуют две команды по 7 человек. Перед каждой командой стоит стол с порезанными овощами и фруктами (можно использовать муляжи) на тарелочках. На противоположной стороне стоит стол и кастрюля. Задача игроков по команде ведущей под музыку, по очереди правильно положить все компоненты для борща в кастрюлю.

ВЕДУЩАЯ: Наверное, борщ получился отменным, сейчас мы проверим, все ли правильно сделали участники. (проверяет)
Ребята, так как праздник у нас непростой, а витаминный, мы пригласили к нам доктора. Давайте громкими аплодисментами поприветствуем его!

Входит доктор:

ДОКТОР: Здравствуйте, ребята! Все здоровы? Никто не чихает? Отлично! Я слышала, что у вас витаминный праздник, и вы отлично знаете, в каких продуктах бывают витамины? Что ж, проверим, я загадаю вам загадки, а вы попробуете отгадать, что это. Готовы?

ЗАГАДКИ

В летнем солнечном саду Зреют фрукты на виду. Только нужно не лениться

Отгадать их потрудиться.

Близнецы на тонкой ветке Все лозы родные детки. Гостю каждый в доме рад.

Это сладкий … (виноград)

Все о ней боксеры знают С ней удар свой развивают. Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт похожа … (груша)

Эта ягода лесная Нам лекарство заменяет — Если Вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с … (малиной)

Он тяжелый и пузатый, Носит фрак свой полосатый. На макушке хвостик-ус,

Спелый изнутри … (арбуз)

ДОКТОР: Молодцы, все верно отгадали!

Парни просто удальцы! Девочки — красавицы! С любой болезнью справитесь. А мне идти уже пора,

До свиданья, детвора!

ВЕДУЩАЯ: Доктор, ребята наверняка знают, что витамины бывают не только в овощах и фруктах. А где еще? (ответы детей) Правильно! А в каком продукте есть белок и желток? Конечно же, это яйцо. Вот и поиграем в игру «Перенеси яйцо в ложке»!

ИГРА «ПЕРЕНЕСИ ЯЙЦО В ЛОЖКЕ». (играют дети средних групп)

Участники делятся на две-три команды по 4-5 человек. По команде ведущего под музыку участники по очереди бегут с вареным яйцом в ложке до отметки, оббегают ее, возвращаются, предают ложку следующему.

ВЕДУЩАЯ: Молодцы, ребята! С заданием справились. А время идет к обеду, пора бы стол накрыть. Поиграем в игру «Накрой стол для обеда и чая»!

ИГРА «НАКРОЙ СТОЛ ДЛЯ ОБЕДА И ЧАЯ». (играют дети старших или подготовительных групп, две команды).

Перед играющими стоят столы.

На каждом столе лежат одинаковые предметы: кастрюля, мелкая тарелка, ложка, вилка, чайная ложка, стакан, салфетка, хлеб, чайник, чашка, блюдце, сахарница, чайная ложка, баранки, конфеты на блюде.

На противоположной стороне стоят пустые столы. По команде ведущей дети по очереди несут к столу нужные предметы и продукты. Одна команда накрывает обед, другая — стол для чая.

ВЕДУЩАЯ: Молодцы, ребята! Можно сказать, обед и чай готовы! Ну а теперь будем танцевать. Выходите не ленитесь, дружно вместе веселитесь!!!

ТАНЕЦ ПО ПОКАЗУ (ведущая показывает движения, дети повторяют)

Источник: http://scenarii-dlja-vedushchego.ru/scenarij-letnego-razvlecheniya-v-podgotovitelnoj-gruppe/

Сценарий летнего развлечения для детей подготовительной группы «В гости к Фее Флоре»

СЦЕНАРИЙ ЛЕТНЕГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ

для детей подготовительной группы

«В гости к Фее Флоре»

Предварительная работа:

Развлечение проводится на свежем воздухе. На площадке устанавливается ширма, на которой прикрепляются декорации, изображающие замок, дворец. Он украшен нарисованными на бумаге цветами, полевыми и садовыми. У одного края ширмы устанавливаются небольшой столик и стул, эстетично оформленные.

По периметру площадки натягиваются шпагаты, на них прикрепляются надувные шары, цветы из бумаги, или материала, на столе для атрибутов стоят в вазах различные полевые цветы. Дети усаживаются лицом к ширме на коврики. За ширмой находится воспитатель, одетый в костюм Феи Флоры.

Начинает праздник ведущая – воспитатель подготовительной группы.

^

Флорист Ведущая Фея Флора

Ход развлечения:

Ведущая: Ребята, оглянитесь вокруг и ответьте мне на вопросы. Какого цвета в окружающей нас природе летом больше всего? (Дети отвечают.) Конечно, зеленого. Где вы видите зеленый цвет? Да, на деревьях зеленые листья, зеленеют кустарник и трава. Но все же лето называют самым разноцветным временем года.

Читайте также:  Игры и конкурсы для школьников на праздники

Как вы думаете, почему? Правильно, летом расцветает множество разных цветов. В садах и парках, на лугах и полях, в лесу. Цветы всегда поражали людей своей красотой, и даже в древности, тысячи лет назад, люди придумали хозяйку цветочного царства – богиню Флору и поклонялись ей. А что сейчас называют флорой? Да, это весь растительный мир нашей планеты.

Но ведь иногда случаются чудеса, и к нам возвращается сказка, придуманная людьми тысячи лет назад.

^

Фея Флора: Здравствуйте, ребята! Давно люди перестали называть меня богиней, но теперь я зовусь Фея Флора, что значит волшебница. Да, действительно, я умею творить чудеса.

Одно из чудес это то, что каждый год все деревья и цветы, засыпая на долгую зиму, вновь пробуждаются с весенним теплом и радуют нас своей красотой.

Я бы очень хотела показать вам все-все цветы, которые растут на нашей планете, но это невозможно, и потому я решила, что сотворю еще одно чудо и превращу в цветы вас.

^

Фея Флора: Какие вы стали красивые! Настоящие цветы. Можно сплести венок. Но венок наш будет не простой, а музыкальный, становитесь в хоровод.

^

«Хоровод цветов»

Дети:

Мы плетем, мы плетем, Мы плетем веночек, Лютик желтенький К нам иди, цветочек
Девочка «лютик» входит в круг. Она выполняет любое танцевальное движение, дети хлопают, а затем выполняют его вместе с ней. Когда хоровод движется, она бежит легким бегом в противоположную движению сторону. Входящие за ней после каждого куплета дети становятся с ней в круг внутри общего круга и показывают другие движения. Таким образом вызываются василек, кашка, ландыш и т. д

^

Фея Флора: Ребята, мы сплели из цветов венок, а что еще можно делать из срезанных цветов? Правильно, можно составлять букеты. Как называется искусство составления букетов?

^ Флористика.

Фея Флора: А для чего нужны букеты из цветов? Дети отвечают. К различным торжественным и радостным событиям в жизни человека, к каким-то мероприятиям. А из каких цветов составляются букеты? Дети отвечают . В основном из садовых, а почему?

Дети: Потому что они крупнее, ярче, дольше сохраняют красоту и свежесть.

^ Молодцы, вы много знаете о цветах. Я предлагаю вам поиграть в игру «Назови цветок». Для этого мы разделимся на две команды. Одна команда будет называть цветы полевые, а другая – садовые. Если знаете цветок, то поднимайте руку, а я посчитаю, у кого было больше верных ответов.

^

Фея Флора: Сегодня вы — мои цветы. Но для следующей игры мне нужны еще и «флористы», те, кто будет составлять из цветов букет. Игра так и называется — «Собери букет». Эта игра тоже командная. По очереди участники каждой команды будут «собирать цветы» и «прибегать» с ними к определенному месту, где они и будут собираться в круг -букет. Эта игра на скорость: кто соберет цветы быстрее.

^

Дети изображают цветы в шапочках цветов, играет одновременно 20 человек. В командах должно быть поровну «цветов» и тех, кто их собирает. Затем детей можно поменять ролями.

^

Флорист: Здравствуйте, ребята! Я – Флорист. Это моя профессия. Флористом могут быть и женщины, и мужчины. А зовут меня – Лилия. Даже мое имя произошло от названия моего самого любимого цветка.

Дорогая Фея Флора, я тоже очень люблю цветы и умею составлять из них букеты. Мне хочется поделиться с ребятами своими знаниями и умениями.

^ Я очень рада и окажу любую помощь.

Флорист: Сначала мы принесем все необходимое для составления букетов. Нам понадобятся цветы и разные вазы.

6-7 детей уходят переодеваться для сюрприза. Лилия и Фея Флора приносят вазы разной конфигурации. Вазы обязательно должны быть разными, чтобы букеты тоже были разными. Цветы могут быть живыми, могут быть искусственными. Лилия составляет букеты, объясняя детям все необходимые действия, каждый букет должен найти свое предназначение.

Букет для украшения стола (он должен быть невысоким, не загораживать лица людей, сидящих за столом), для украшения комнаты (такой букет может быть пышным, высоким, в широкой вазе), подарочный букет (может состоять всего из одного цветка, его ставят в высокую узкую вазу), последним можно изготовить букетик – браслет, который можно надеть на руку.

)

^ Ребята, посмотрите, какие красивые букеты. Вот этот даже можно надеть на руку. Он очень подойдет к бальному платью. Раньше женщины украшали живыми цветами платья и прически, а мужчины прикалывали цветок к костюму.

Ведущая: Дорогие Фея Флора и Лилия, вы доставили нам столько радости, дети узнали так много нового о составлении букетов, теперь мы хотим устроить для вас сюрприз. Сейчас дети покажут нам самый настоящий показ мод. Костюмы они изготавливали вместе с родителями.

Расстилается небольшая ковровая дорожка, изображающая подиум, и начинается демонстрация костюмов, изготовленных детьми и родителями из цветной бумаги, бумаги для обертывания букетов, конфетных оберток, т. е.

из нестандартного и бросового материала. Каждый костюм – это какой-то определенный цветок. Дети проходят по подиуму под музыку «Голубая вода» П. Мориа. Ведущий предлагает всем сфотографироваться с Лилией, Феей Флорой и детьми в костюмах.

Затем Лилия прощается и уходит.

^ Большое спасибо за сюрприз.

Ведущая: А это еще не весь сюрприз. Садитесь, Фея Флора. Сейчас вы увидите, как наши цветы танцуют.

«Танец цветов», муз. О. Козловского «Полонез», исполняют 5-6 пар детей. Дети, которые демонстрировали костюмы, идут переодеваться, а Фея Флора проводит с оставшимися подвижную игру.

^

Игра проводится с водой, поэтому дети перемещаются в специально отведенное место. Участники делятся на две команды. С одной стороны устанавливается два больших таза с водой, другие два пустых на расстоянии 5-6 м. Воду надо перенести маленькими ведерками в пустые тазы. Каждой команде дается одно ведерко, ведра должны быть одинаковыми, как и количество воды.

Игра может проводиться дважды, чтобы поиграли все дети.

^ Мы много говорили о цветах садовых, но еще я хочу с вами поговорить о цветах полевых. Они не так ярки, не так бросаются в глаза, но большинство из них обладает не только, удивительно нежной и хрупкой красотой, но еще и лекарственными качествами.

Знаете ли вы, ребята, цветы, которые лечат болезни, поддерживают здоровье? Дети отвечают.

Ведущая

Ребята, я хочу обратить ваше внимание, вот на этот стол, здесь разложены лекарственные травы, некоторые в коробочках, их продают в аптеке.

^ Но надо точно знать, какая трава вам нужна и посоветоваться с врачом. Иначе можно нанести вред своему здоровью. Лекарственных трав очень много

и пользоваться ими надо с осторожностью.

Необходимо принести на развлечение коробочки с лекарственными цветами, которые продают в аптеке, засушенные мамами и бабушками цветы, гербарий по теме «Лекарственные растения» и, конечно, цветы, собранные на поляне перед праздником, чтобы дети или ведущий могли продемонстрировать те цветы, о которых говорят. Можно заранее попросить некоторых родителей нарисовать с детьми лекарственные растения дома, а после развлечения создать из рисунков альбом.

^ Я рада, что вы, ребята, так много знаете о цветах. И праздник у нас получился радостным и очень интересным. Но все же, я хочу напомнить вам, что некоторые растения, и в том числе цветы, внесены в Красную книгу.

(Ведущий подает книгу Фее Флоре.) В эту книгу вносятся растения, животные, птицы, насекомые, которые находятся на грани исчезновения. Есть очень красивый полевой цветок, у него смешное название.

Он называется – львиный зев, но и он уже записан на этих страницах.

Поэтому я призываю вас наблюдать природу, рассматривать, изучать, но как можно меньше трогать и брать у нее, только самое необходимое. А цветы мы можем вырастить на клумбах и в горшочках.

На прощанье я хочу подарить вам вот такие букетики, их можно одеть на руку, подарить знакомым и друзьям. Букетики изготавливаются заранее воспитателями и родителями.

Под звучание мелодии «Жаворонок» П. Мориа Фея Флора раздает подарки, а затем уходит. Ведущий объявляет праздник оконченным.

Источник: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1563486.html

Ссылка на основную публикацию