Урок литературного чтения по фгос «школа россии», 2 класс. михалков «новогодняя быль»

Новогодняя сказка С.В.Михалков «Новогодняя быль»

ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Кафедра начального образования

Квалификационные курсы: «Теория и методика преподавания в начальной школе в условиях реализации ФГОС »

(сроки проведения курсов с 20.02 по 03.03.2017г.)

ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
Проект урока по теме: Новогодняя сказка С.В.Михалков «Новогодняя быль».
Литературное чтение

Выполнил учитель начальных классовМАОУ СШ№ 1 (СП №1) г. Бор

ФИО Макшеева Галина Николаевна

Квалификационная категория 1 категория
Стаж работы учителем начальных классов 21 год

Н.Новгород
2017 год

Учебный предмет Литературное чтение

УМК «Школа России»

Тема урока: Новогодняя сказка. С.В. Михалков «Новогодняя быль».

Тип урока: комбинированный

Цели: создать условия для развития интереса к литературному творчеству и чтению речевых умений, фонематического слуха, памяти и мышления; познакомить учащихся с произведением С.В. Михалкова «Новогодняя быль», совершенствовать умения работать с иллюстрациями.

Задачи урока

  • формировать умение сопереживать, понимать другого и себя;
  • развивать эмоционально-духовную, нравственную сферу ребенка, его мыслительную деятельность

Ожидаемые результаты:

Предметные:Познакомить детей с произведением С.В. Михалкова «Новогодняя быль»; отрабатывать навыки беглого осознанного чтения; развивать внимание, память, речь учащихся.

Метапредметные:

Познавательные — умение находить ответы на вопросы в тексте, извлекать информацию из иллюстрацией;

Коммуникативные — умение слушать и понимать других;

Регулятивные – умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Личностные: Эмоциональное «проживание» текста, умение выражать свои эмоции.

Оборудование: рисунки детей по теме «Зимушка — Зима!», макет елки, карточ­ки-шары (синие, красные, зеленые) с заданиями, сигнальный светофор, грам­запись: П.И. Чайковский «Времена года».

Этапы урока и хронометраж.

№ п/п Название этапа Хронометраж
1 Организационный момент (звучит музыка). 1 минута
2 Проверка домашнего задания. 5 минут
3 Постановка цели урока 2 минуты
4 Подготовка к восприятию 2 минуты
5 Первично­е воспри­ятие произведения 6 минут
6 Проверка первично­го воспри­ятия 3 минуты
7 Физкультминутка 2 минуты
8 Подготовительная работа перед чтением 3 минуты
9 Повторное чтение текста и его художественный анализ 10 минут
10 Расширение кругозора (художественное исполнение) 2 минуты
11 Итог урока 3 минуты
12 Домашнее задание 1 минута

Содержание урока

Оформление доски:

Рисунки детей. 9 декабря.С.В. Михалков «Новогодняя быль»

На обратной стороне доски, где ёлочка, написаны слова для подготовительной работы перед чтением.

Этап урока Деятельностьучителя Деятельностьобучающихся Теоретическое основание:формируемые УУД, средства их формирования (формы, методы, приемы и т.п.)
Организационный момент(звучит музыка) — Здравствуйте, ребята! Я рада встре­чес вами и желаю вам сегодня на уроке только добра! Прозвенел зво­нок, начинается урок! Дети садятся за парты. Личностные УУДМотивация к учебной деятельности
Проверка домашнего задания. — Сегодня у нас необычный урок. Вы видите много рисунков (выполнены дома).- Какое время года изображено на них?- С какой сказкой познакомились на прошлом уроке?- Почему крестьянин одолел Мороза,а купец – нет? Зима«Два Мороза»Пересказ (2 чел.)1-й – начинает пересказ,2-й – заканчивает Познавательные УУД:извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, ответов учащихся;Метод контроля и проверки знаний
Постановка цели урока Приближается самый радостный, долгожданный праздник – Новый год. В домах наряжают елки, зажи­гаются разноцветные огоньки гир­лянд. (Учитель просит хорошо чи­тающего ученика прочитать стих). Это волшебный праздник, мы зага­дываем желания или отправляем письма Деду Морозу и желания ис­полняются, происходят даже неверо­ятные – сказочные события.Сегодня мы прочитаем новогоднюю сказку.Откройте учебники, прочитайте на­звание.- Кто автор? Какие его произведениявычитали? (Показать портрет)- Подумайте, почему автор назвал сказку былью? Ученик читает с доски выразительно.Снова к нам пришел сегодняПраздник елки и зимы.Этот праздник новогоднийС нетерпеньем ждали мы. Лесом частым, полем вьюжнымЗимний праздник к нам идет, Так давайте скажем дружно: «Здравствуй, здравствуй,Но­вый год!»Дети открывают учебники, читают название сказки.Дети высказывают свое мнение. Коммуникативные УУД:формирование умения слушать.
Подготовка к восприятию — А теперь представьте, что вы в зим­нем лесу. Иней на деревьях, мороз… Мы идём с вами по лесу среди деревьев.- Вам интересно познакомиться с произведением? Я загадаю вам загадку, а вы её отгадайте и скажите, чем является отгадка.«Родилась она в лесу,Там росла и расцвелаИ теперь свою красуК Рождеству нам принесла». Дети слушают музыку, рассматрива­ют слайды.Ответы детей: Ёлочка,героем нашего произведения. Коммуникативные УУД:умение слушать.(Звучит музыкаП.И. Чайковского«Времена года»)Наглядный методПоказ слайдов с изображением зим­него леса.
Первично­е воспри­ятие произведения 1. Первичное чтение. (Читает учитель).- Хотите, чтобы я прочитала вам эту историю?- Попробуйте, слушая это произведение, определить свои чувства, душевное состояние. (Читает выразительно).Делает остановку по ходу чтения.- А что может произойти дальше?- Давайте проверим ( читает дальше). Ответы детей.Слушают учителя.Высказывания, предположения детей. Коммуникативные УУД:формируем умение слушать и понимать других;умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Проверка первично­го воспри­ятия 2. Беседа после чтения.- Кто хотел бы поделиться впечатлением от прочитанного произведения?- Почему автор назвал эту сказку бы­лью?- Что в этой сказке реально, а что — вымышлено?- Понравилась ли вам сказка?- Что необычного заметили вы в содержании этого произведения?Записывается на доске (быль-сказка).- Что вам особенно понравилось в этой истории?- Какие чувства пробудила в вас эта сказка?- Были ли моменты, когда вам жалко было Елочку? Опишите.- От какого лица идет повествование в сказке? Высказываниядетей.- Сказочность.Ответы детей.От лица автора. Познавательные УУД:Умение строить речевое высказывание.Умение извлекать информацию из прослушанных текстов.
Физкультминутка — В лесу холодно, погреемся немножко… Мы погреемся немножко,Мы похлопаем в ладоши Хлоп! (5 раз).Ножки тоже мы погреем, Мы потопаем скорее! Топ, топ, топ, топ!Рукавички мы наденем, Не боимся мы метели. Прыг, прыг, прыг, прыг!Мы с морозом подружились,Как снежинки закружились. Дети хлопают в ладоши.Дети топают, имитируя слова стихотворения.Прыгают.Кружатся. (Звучит музыка)
Подготови-тельная работа перед чтением — Для того, чтобы прочитать сказку выразительно, подготовимся к чтению.- Прочитайте сначала по слогам, потом целыми словами.На доске:на-лю-бо-вать-ся — налюбоватьсяпо-зна-ко-ми-лась — познакомиласьрас-ка-чи-вай-ся — раскачивайсябес-по-кой-ство — беспокойствоспря-тать-ся — спрятатьсяоб-ла-мы-ва-лись — обламывалисьпри-бли-жа-ю-ще-го-ся — приближающегося- Читайте целыми словами.На доске:лес — лесная, лесничийночь — переночевалцвет — цветныестекло — стеклянныесеребро – серебряные Дети читают:1 жужжащим чтением:2.чтение по слогам слабочитающим учащимся1. «Фотоглаз» (только глазами);2. Хоровое чтение. Познавательные УУД.Дифференциация
Повторное чтение текста и его художественный анализ 1. Чтение всего текста (по заданиюучителя).По ходу чтения исправляются ошибки,допущенные при чтении.2. Аналитическая беседа с элемента-ми выборочного чтения.- Где происходят описываемые авто-ром события?- Где жила елочка?- Прочитайте, как автор описывает елочку?- Были ли у нее друзья?- Как жилось Елочке одной в лесу?Прочитайте.- Что же заставило Елочку забеспокоиться?- Рассмотрите иллюстрацию к сказке.- Кто на ней изображен?- Какой вы себе представляете Сороку по характеру?- Что она делает?- Какой Ёлочку изобразил художник?Найдите в тексте диалог Елочки и СорокиРаспределите роли и прочитайте в парах.- Что дополните о характере Ёлочки?- Оцените поступок Сороки.-Кто желает прочитать выразительно разговор Елочки и Сороки.-Как стала жить Ёлочка после разговора с Сорокой?- Почему?-Как долго в беспокойстве жила Ёлочка?- Как природа успокоила немного Ёлочку?- Какой день был самый тревожный? Почему? — Что произошло потом?

  • Какое слово использовал автор, после чтения которого стало понятно, какой человек пришел в лес?
  • Что вы можете сказать об этом человеке?
  • Какой подарок он подарил Елочке?
  • Как он отнесся к дереву? Почему?
  • Что придумал папа, чтобы всем было хорошо?
  • Подумайте и предложите как можно еще отпраздновать Новый год не навредив Елочке.
  • Менялось ли ваше настроение по ходу содержания произведения? Каким оно было в начале, в середине, в конце?
  • Как дальше сложилась жизнь Елочки?
  • Почему слово «Елочка» автор записывает с заглавной буквы?
Дети читают произведение.- В лесу, недалеко от дома лесничего- Посреди полянки.• С. 203Отрывок: «Она грелась…»до слов «.. .она не чувствовала себя одинокой».- Прилетела Сорока и рассказала ей, что ее под Новый год срубят.Ответы детей.Читают в парах.Ответы детей.Находят слово и высказывают свои мыслиВысказывания детейВысказывания детей (игрушки, жизнь — самый лучший подарок)Ответы детей (наряжать Елочку в лесу, никому не навредить, ни природе, ни детям)Высказывания детей (посадить елочку возле дома, купить игрушечную елочку.Высказывания детей. Регулятивные УУД.формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.Познавательные УУД:Умение извлекать информацию из иллюстрации.КоммуникативныеУУД:умение работать в парах.Личностные УУД.Чтением выражают своё отношение к ним.Познавательные УУД:умение строить речевое высказывание
Расширение кругозора(художественноеисполнение) — Вспомните, чем стихи отличаются от прозы?- Знаете ли вы, что эту же историю С. Ми­халков записал в стихах.- Послушайте, что у него получилось. 1. В снегу стояла елочка –Зелененькая челочка,Смолистая, здоровая,Полутораметровая.Произошло событиеВ один из зимних дней:Лесник решил срубить ее!Так показалось ей.Она была замечена,Была окружена…2. И только поздно вечеромПришла в себя она.Какое чувство странное!Исчез куда-то страх…Фонарики стеклянныеГорят в ее ветвях.Сверкают украшенияКакой нарядный вид!При этом, без сомнения,Она в лесу стоит.Несрубленная! Целая!Красива и крепка!Кто спас, кто разодел ее?Сынишка лесника. Индивидуальная формаСтихотворение о Елочке читают хорошо читающие ученики (наи­зусть),2 человека.
Итог урока. — А как вы думаете, была ли Елочка рада и довольна тем, что стала новогодней елоч­кой?- Какие украшения были на Елочке?Викторина.— Посмотрите, у нас на доске тоже есть елочка, но она не украшена игрушками, давайте поможем ей стать нарядной икра­сивой.- Вот мы и нарядили нашу елочку. Теперь она сверкает яркими шариками.- Покажите, с каким настроением мы ухо­дим с урока. Класс по рядам делится на 3 команды. Каждая команда получает по 3 цветных кружка,1 команда — синие, 2 команда — красные, 3 команда — зеленые.На обратной стороне шарика — отрывки из стихотворений о зиме, которые уже известны детям.Дети заканчивают строчку стихотворения. Если ответ верный, шарик вывешивается на елку. Игровой приём.Коммуникативные УУД.Групповая формара­боты(Карточки — см. в приложении)Показ детей сигнальными карточками.
Домашнее задание подготовить пересказ сказки от лица Елочки; (2,3 ряды);пересказ выделенного отрывка (1 ряд) Дифференциация
Читайте также:  Занятие в группе раннего возраста для детей 1-2 лет. подвижные игры

Литература:

  1. С.В. Кутявина «Поурочные разработки по литературному чтению, 2 класс» (к учебнику Л.Ф. Климановой). Москва «ВАКО» 2016 г.

  2. Журнал «Начальная школа» №1 2014г. (с. 46-53)

  3. Журнал « Начальная школа» №5, 2014 г. (с. 41-49)

  4. Ходоренко Е.П. «Интегрированный урок русского языка во 2 классе по теме «К нам приходит праздник». Электронный адрес: festival.1september.ru

Электронный адрес: festival.1september.ru

http://nsportal.ru/

infourok.ru

Карточка 1 Карточка 2 Карточка 9

Зимним холодом пахнуло Светло-пушистая А по двору метелица

На поля и на леса. Снежинка белая, Ковром шелковым стелется,

Ярким пурпуром зажгитесь Какая чистая, Но больно холодна,

Пред закатом.. .(небеса). Какая ……(смелая). Воробушки игривые,

Как детки сиротливые,

Карточка 3 Карточка 4 ….. (прижались у окна).

Чародейкою Зимою Солнце зимнее ли мечет

Околдован, лес стоит – На него свой луч косой —

И под снежной бахромою, В нём ни что не затрепещет

Неподвижною, немою, Он весь вспыхнет и заблещет

Чудной жизнью он.. .(блестит). Ослепительной …..(красой).

Карточка 5 Карточка 6

Ночью буря бушевала, Белая берёза

А с рассветом на село, Под моим окном

На поля, на сад пустынный Принакрылась снегом,

Первым снегом.. .(понесло). Точно …… (серебром).

Карточка 7 Карточка 8

Поет зима — аукает, Он кружится,

Мохнатый лес баюкает Лёгкий, новый,

Со звоном сосняка. У ребят над головой.

Кругом с тоской глубокою Он успел

Плывут в страну далекую Платок пуховый

…(седые облака). Расстелить ….. (на мостовой)

18

Источник: https://multiurok.ru/files/novoghodniaia-skazka-s-v-mikhalkov-novoghodniaia-b.html

Урок литературного чтения по теме: С.В.Михалков «Новогодняя быль»

Муниципальное образовательное учреждение

Архангельская средняя общеобразовательная школа

Открытый урок по литературному чтению.

Тема:

С.В. Михалков «Новогодняя быль»

Класс:2

Предмет: литературное чтение

(УМК «Школа России»)

Тип урока:комбинированный

Форма урока:нетрадиционная(урок-сказка)

Разработала:Курмаева Светлана Яковлевна,

учитель начальных классов.

2013-2014 уч. г.

Урок литературного чтения во 2 классе.

Тема:«С.Михалков «Новогодняя быль»

Цель: познакомить учащихся с произведением С.Михалкова «Новогодняя быль;

Предметные: познакомить учащихся с произведением С.Михалкова «Новогодняя быль; отрабатывать навыки осознанного выразительного чтения.

Метапредметные:развивать умение определять тему урока; учить работать в парах, группах.

Личностные:воспитывать умение слушать и слышать, корректно высказывать и доказывать своё мнение, аргументировано отвечать, доказывать своё мнение, уважать мнение одноклассников.

Прогнозируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; понимать особенности были и сказочного текста; сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков; читать выразительно; соотносить смысл пословицы и главную мысль произведения.

Оборудование:учебник литературного чтения Л.Ф.Климановой и др., сюжетные картинки к «Новогодней были»; портрет С.Михалкова; карточки для работы в парах и группах.

Ход урока:

Организационный момент

— Доброе утро, добрые дети,

Доброй улыбкой улыбнемся всем на свете! (слайд 1)

Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте повернёмся к ним и поздороваемся.

Ровно встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко – сладко потянулись,

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

Начинается урок.

Ребята, Вы хотели бы найти клад? А что это такое?

—  Клад — это богатство, деньги, золото.

—  Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Это знания. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Именно, за таким кладом мы сегодня отправимся. Итак, в путь, знаниями!

Сказка в гости к нам пришла,

в мир фантазий позвала.

Всё про сказку мы расскажем

Свои знания покажем.

Сообщение темы урока и постановка цели. (Слайд 2)

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством очень известного детского писателя, прочитаем его произведение “Новогодняя быль”, совершим путешествие в сказочный зимний лес и попробуем помочь его жителям.

Какие задачи мы перед собой поставим, когда знакомимся с новым произведением?

(слайд 3)

— Познакомимся с произведением С.В. Михалкова «Новогодняя быль»

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/chtenie/103419-urok-literaturnogo-chtenija-po-teme-svmihalko.html

Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Презентация к урокам литературного чтения во 2 классе. Речевые разминки. Портреты писателей. Раздел «Люблю природу русскую. Зима.» — презентация

1 Речевые разминки и портреты писателей к урокам «Литературное чтение» 2 класс учебник Л.Ф. Климановой и др., «Школа России» Раздел «Люблю природу русскую. Зима» Составила учитель начальных классов МБОУ «Мирненская СОШ» Томского района Сусоева Татьяна Михайловна<\p>

2 Урок 64. Люблю природу русскую. Зима. Речевая разминка Спит первый снег. Открыт букварь зимы. Его ещё не прочитали мы, Но вот уже на чистую страницу Вспорхнула пёстрой буквиной синица. Она звенит, как маленький звонок, Как будто первый начался урок… А. Горбунова. (- Прочитайте стихотворение, разделяя слова на слоги. -Прочитайте плавно, певуче. -Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп. -Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп. -Начните читать шёпотом и постепенно усиливайте голос. -Начните читать громко и постепенно переходите на шёпот. -Прочитайте стихотворение выразительно.<\p>

Читайте также:  Майков «осень» читать 2 класс

3 Урок 65. Стихи о первом снеге. Речевая разминка Снежинки Летают снежинки, Почти невидимки, Как много всегда их зимой. И вот я снежинку, Пушистую льдинку, Поймал наконец-то рукой. Заплакала тихо Хрустальная льдинка… На тёплой ладони Осталась слезинка. Аркадий Мельников ( — Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп. -Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп. -Начните читать шёпотом и постепенно усиливайте голос. -Начните читать громко и постепенно переходите на шёпот. -Прочитайте стихотворение с разной интонацией.)<\p>

4 Иван Алексеевич Бунин<\p>

5 Константин Дмитриевич Бальмонт<\p>

6 Яков Лазаревич Аким 1923<\p>

7 Урок 66. Ф.И. Тютчев «Чародейкою Зимою» Речевая разминка Не ботинки, не сапожки, Но их тоже носят ножки. В них мы бегаем зимой: Утром в школу, Днём домой. В. Волина (Прочитайте загадку с разной интонацией (с удивлением, восхищением, весело, сердито, вопросительно, утвердительно).)<\p>

8 Фёдор Иванович Тютчев<\p>

9 Урок 67. С.Есенин «Поёт зима — аукает…» Речевая разминка В этом имени — слово «осень», Осень, ясень, осенний цвет, Что-то есть в нём От русских песен- Поднебесье, тихие веси, Синь берёзы И синь – рассвет. Что-то есть в нём И от весенней Грусти, юности И чистоты… (О какой фамилии идёт речь?) Только скажут- «Сергей Есенин», Всей России встают черты… Н. Браун (Прочитайте с разной интонацией (с удивлением, восхищением, весело, сердито, вопросительно, утвердительно).)<\p>

10 Сергей Есенин<\p>

11 Урок 69. С.В. Михалков «Новогодняя быль» Речевая разминка Ёлка Есть одна игра для вас: Я начну стихи сейчас. Я начну, а вы кончайте! Хором дружно отвечайте, На дворе снежок идёт, Скоро праздник… Новый год Мягко светятся иголки, Хвойный дух идёт от… ёлки Ветви слабо шелестят, Бусы яркие … блестят И качаются игрушки – Флаги, звёздочки, … хлопушки И верхушку украшая, Там сияет, как всегда, Очень яркая, большая, Пятикрылая… звезда Е.Благинина ( — Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп. -Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп. -Начните читать шёпотом и постепенно усиливайте голос. -Начните читать громко и постепенно переходите на шёпот. -Прочитайте стихотворение с разной интонацией.)<\p>

12 Сергей Владимирович Михалков<\p>

13 Урок 70. А. Л. Барто «Дело было в январе…» Речевая разминка Что ты делаешь, Зима? -Что ты делаешь, Зима? -Строю чудо терема! Сыплю снежным серебром, Украшаю всё кругом. Раскружится карусель, Залихватская метель! Постараюсь, чтоб с утра Не скучала детвора, Чтобы ёлочка зажглась, Чтобы тройка пронеслась! У Зимы не счесть забот: Скоро праздник – Новый год! Р. Фархади (Прочитайте с разной интонацией (с удивлением, восхищением, весело, сердито, вопросительно, утвердительно).)<\p>

14 Агния Львовна Барто<\p>

15 Список используемых ресурсов Интернет — ресурсы j pghttp:// j pg (фото) Литература: С.В.Кутявина Поурочные разработки по литературному чтению К УМК Л.Ф. Климановой и др.(М.: Просвещение) 2 класс Изд-во: «ВАКО»2012 (тексты речевых разминок)<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/1005871/

Сергей Михалков. Новогодняя быль

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2Б КЛАССЕ

ФИО (полностью) Кошман Галина Анатольевна
Место работы МБОУ-СОШ №6 г. Клинцы
Должность Учитель начальных классов
Предмет Литературное чтение
Класс 2
Тема и номер урока в теме С.Михалков «Новогодняя быль» 2 урок
Базовый учебник
  1. Цель урока: продолжить работу над произведением Михалкова « Новогодняя быль», отрабатывать навыки беглого осознанного чтения, развивать внимание, память, речь, умение работать с текстом.

9. Задачи:

— обучающие – продолжить знакомство с произведением Михалкова, отрабатывать навыки быстрого, беглого осознанного чтения, умению работать с текстом, работать над выразительностью.

-развивающие – развивать внимание, память, устную речь, образное мышление.

-воспитательные – воспитывать любовь к природе, окружающему миру, бережное отношение к ней.

  1. Формы работы учащихся: фронтальная беседа, индивидуальная работа, работа в паре, групповая работа.

  2. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, звуковые колонки, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР

  3. Структура и ход урока

Таблица 1.

Технологическая карта урока

Этап урока Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время(в мин.)
1 2 3 4 5 6
1 Организационный момент Фонограмма песни Елочка Елка… Прозвенел звонок на урок. Улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение и тихо сядем Уч. приветствуют друг друга, эмоционально настраиваются на урок
2 Актуализацияновых знаний Слайд №1Слайд №2 — Почему в начале урока прозвучала эта песня?- Куда мы сегодня отправимся в путешествие?- Чему бы вы хотели научиться на этом уроке? Ответы учащихся:а) выразительному чтениюб) умению пересказыватьв) читать по ролямг) работать с текстом
3 Проверка домашнего задания Слайд №3 (тест) Давайте узнаем на сколько внимательно вы читали дома сказку. Для этого ответим на вопросы теста. Дети читают слайды выбирают нужный ответ.
4 Речевая разминка Слайд №4 Сначала выполним упражнение, которое поможет читать выразительно без ошибок Елка, Елка, Елочка колючая иголочка. Дети читают:а) хоромб) рядамив) по одному
5 Работа по теме урока Слайд №5Слайд №6 Откроем сказку и приготовим красиво отвечать на вопросы словами из текста– Где происходят события в сказке?- Как жилось елочке в лесу?- Найдите слова, рассказывающее о деревце как о человеке ( росла, грелась, дрожала, знакомилась, была не одинока) Елочку автор наделил человеческими чертами он использовал олицетворение.- Посмотрите на иллюстрацию из учебника. Она подскажет характер героев.- Какая наша елочка?- Какая наша сорока? Работают с текстом, выборочное чтение.Работа с толковым словарем Ожегова.Дается характеристика героев.
6 Физ. Минутка. Слайд №6 Елочки зеленые на ветру качаются, низко наклоняются. Сколько елочек зеленых, столько сделаем наклонов. Приседайте столько раз, сколько бабочек у нас. Сколько красненьких кружков, столько сделаем прыжков. Выполняются движения.
7 Закрепление изученного. Чтение по ролям. Инсценирование. Чтение диалога « Сороки и Елочки» ( работа в парах) Работа в паре, отработка выразительности чтения.
8 Постановка проблемы. Слайд №7 «Заповедник Брянский лес» Представьте что нашей елки в лесу не стало- Что произойдет?- Как вы думаете, смогли бы мы помочь еле, что бы их не рубили?Сообщение о заповеднике Брянский лес. Дети высказывают предположения, дают толкование слова заповедник слушают информацию о пользе хвойных лесов.
9 Анализ сказки Знакомство со стихотворением С.Михалкова « Событие» — Что произошло с елочкой в канун нового года- Подчеркните главные слова елки. ( очнулась, живая, украшенная, стройная) Зачитывают текст ( часть №4, находят слова в тексте)
10 Рефлексия Слайд №8 Выбери и продолжи любое предложение- Я узнал…- Я похвалил бы себя…- Я хочу знать… Ответы учащихся
11 Итог урока Слайд №9Слайд №10 « Спешите делать добро!» Почему произведение С.Михалкова назвали «Новогодняя быль», а не « Новогодняя сказка» Ответы учащихся. Это было и должно быть всегда, поэтому « Спешите делать добро»
12 Домашнее задание Слайд №11 Пересказать сказку от лица Елочки, используя слова выделенные на уроке.

Самоанализ урока

Урок литературного чтения во втором классе по традиционной системе, по программе « Школа России» (ФГОС) автор учебника Л.В.Климанова, В.Г.Горецкий. Раздел « Как хорошо уметь читать», произведение С.Михалкова «Новогодняя быль». На данное произведении отводится 2 часа.

Тип урока: повторение и обобщение полученных знаний.

На уроке решались следующие задачи:

Обучающие: закреплять умение выстраивать цепь событий в произведения, совершенствовать навыки выразительного чтения, анализировать произведение.

Воспитательные: установление психологического и эмоционального контакта с детьми, воспитании интереса к чтению, воспитание положительного отношения к окружающему миру, людям, учить детей анализировать свое поведение через поступки литературных героев.

Развивающие: развивать умение видеть в героях недостатки, объяснять их, развивать эмоциональное восприятия при чтении по ролям.

Использовалось следующее оборудование:

1 Экран

2 Компьютер

3 Мультимедийный проектор

4 Словарь Ожегова

5 Листы с отпечатанными тестами на каждого ученика

6 компьютерная презентация

В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:

Этап самоопределения: Цель: привлечь внимание учащихся, для чего нужны уроки чтения.

Подготовка к активной познавательной деятельности. Цель: постановка проблемы, сообщение цели урока.

Основной этап урока: выстраивание последовательности событий, выразительное чтение и анализ событий, чтение по ролям, распределение персонажей их характеристика.

Этап рефлексии. Подведение итогов урока

На уроке были использованы МЕТОДЫ (по виду источника информации):

словесные ( беседа, при анализе эпизодов, на этапе рефлексии)

наглядные ( при подготовке к активной познавательной деятельности, при анализе эпизодов, на основном этапе)

практические ( работа по выделению слов в тексте, характеризующих персонажей сказки)

По виду учебной деятельности:

Самостоятельная работа « Работа в парах, работа с текстом»

Проблемно поисковый метод.

Формы познавательной деятельности:

Групповая ( работа в парах, индивидуальная). Задействованы на уроке наглядные технические средства обучения. На уроке осуществлялась тесное межпредметная связь.

Введение в урок дополнительных сведений о хвойных лесах ( сообщение о Государственном Биосферном заповеднике в Брянской области, о роли хвойных лесов для человека, окружающего мира) позволило наиболее полно и ярко представить события сказки.

Стимулирование и мотивация осуществлялось через создание ситуации заинтересованности новизны, опоры на жизненный опыт, создание ситуаций, эмоционально – нравственных переживаний.

Содержание учебного материала и вида работы, используемые на уроке были направлены на поддержание познавательной активности учащихся. Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому была создана компьютерная презентация.

Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, были включены здоровье – сберегающие технологии – физ. минутки. с воспитательной точки зрения урок способствовал формированию детей интереса к чтению, положительному отношению к людям и окружающему миру. Урок поставленной задачи достиг.

Все этапы взаимосвязаны с собой.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/sierghiei-mikhalkov-novoghodniaia-byl

Конспект урока литературного чтения во 2 классе Тема: Идея произведения С. В. Михалкова «Новогодняя быль» умк «Школа России» Технология

Е.К. Фомичёва, учитель начальных классов МБОУ Судайская средняя школа, 2010 г
Конспект урока литературного чтения во 2 классе
Тема: Идея произведения С. В. Михалкова «Новогодняя быль»

УМК «Школа России»

Технология: разноуровневое обучение, ИКТ, игровая технология. Цель: выявление идеи произведения С. В. Михалкова «Новогодняя быль»

Задачи:

  • Учить рассуждать, высказывать свое мнение о героях и их поступках, учить чтению по ролям, отрабатывать навыки выразительного чтения.
  • Воспитывать любовь к природе, доброжелательность.
  • Развивать связную речь, внимание.
  • Создавать условия для снятия физической и умственной усталости детей.

Тип урока: обобщение полученных знаний.

Вид урока: урок с использованием ИКТ.

^ : 2 урок по теме «Новогодняя быль» С.В. Михалкова

Возраст учащихся: 8 лет.

Программное обеспечение:

учитель – Microsoft Word, PowerPoint; ученики – Microsoft Word

Оборудование: компьютер, проектор, экран

Дидактический и наглядный материал: карточки, таблички для работы в группах, снежинки.

^ : литературное чтение +окружающий мир

Этапы урока, деятельность учителя Деятельность учащихся по общеобразовательной программе ^
1.Организационный момент.-Какое сейчас время года?-Какая сегодня погода?-Какой праздник все ждут в декабре?- Доброе утро, добрые дети,Доброй улыбкой улыбнемся всем на свете! Учащиеся отвечают на вопросы учителя
^

1) Согреем пальчики.

Представьте, что у вас замёрзли руки. Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Сначала на каждый пальчик одной руки, затем на каждый пальчик другой руки.

2) ^

Язычком почистим верхние зубы, а затем нижние зубы.

3) Анаграммы.

Имза, есвна, соьне, оджьд. — Какое слово лишнее? Какого слова не хватает?

— Зима, весна, осень, дождь. Какой зимний праздник вы любите больше всего?

+Лишнее слово – дождь. Не хватает слова – лето. (Времена года)+ Новый год

^

Слайд № 1.

«Улыбается народ, скоро праздник новый год!»

-Прочитайте глазками, выделите голосом первое слово, потом второе, третье и т. д.-Прочитайте восторженно, радостно. — Прочитайте 3 раза, научитесь читать целыми словами.

4.Целеполагание.

Слайд № 2.

Посмотрим, над каким произведением мы будем работать на уроке(класс поделен на 4 группы, каждая группа имеет свое название)

Михалков С.В.

«Новогодняя быль»+ Сегодня мы попробуем выявить идею произведения Михалкова.

+ Научимся выразительно читать и узнаем, чему учит нас этот рассказ
Группы — «Снегурочки»«Деды морозы»«Лесовички» «Снеговички»
^

а) Выразительное чтение произведения.

б) Выявление идеи произведения. Работа в группах (Каждая группа получает вопросы для обсуждения)

1группа: «Снегурочки» пересказывают подробно первую часть.2 группа: «Деды Морозы» читают вторую часть по ролям.3 группа: «Лесовички» читают по ролям третью часть.«Снегурочки»:- Чему учит рассказ «Новогодняя быль»?- Над чем заставляет задуматься?«Деды морозы»:- Правильно ли поступил лесник?«Лесовички»:- Как вела себя сорока? 4группа «Снеговички» читают цепочкой произведение до конца.«Снеговички»:- Кто из героев вам больше всех понравился и почему?
6.Физкультминутка. Слайд № 3. Елочка стояла стройной вырастала

А на ней игрушки шарики хлопушки!

Произносят наизусть и показывают движения

Читают и показывают движения
^ Слайд№4В каждой группе

Командир — бросает кубик

Секретарь – записывает готовое задание

Докладчик — читает выполненное задание, остальные члены группы помогают.

Над чем заставил вас задуматься этот рассказ?

Придумайте 2 вопроса, которые начинаются с данного слова:1. ПОЧЕМУ? – «Снегурочки»3. ПРИДУМАЙ — «Деды Морозы»4. ОБЪЯСНИ — «Лесовички» 2. НАЗОВИ -«Снеговички»
^ Слайд №5.(каждая группа получает строчки из известного стихотворения, выразительно вычитывает их)

Посмотрите на елочки и попробуйте быстро выполнить задание.

1 группа: Строчки из стихов перепутались, поставь их на место и вычитай стихотворение.

^

Как хороша, новогодняя елка!

Яркие бусы блестят на груди!

Платье на елке зеленого шелка

2 группа: Строчки из стихов перепутались, поставь их на место и вычитай стихотворение

^

Маленькой елочке холодно зимой

Весело,весело встретим Новый год!

Из лесу елочку взяли мы домой.

3 группа:Прочитай или спой известные строки:

^

Зимой и летом стройная зеленая была,

Метель ей пела песенки, спи елочка бай-бай

Мороз снежком укутывал

Смотри не замерзай!

4 группа: Вычитай выразительно.

Бусы повесили, встали в хоровод

Весело, весело встретим новый год!

^ Оцените работу групп и свою работу на уроке.

Слайд №5

Эти красивые и нарядные елочки дарят вам праздничное настроение!

-Если вам было легко и интересно на уроке, подарите друг другу снежинку.- Если было сложно, но интересно, нарисуйте в тетради маленькую елочку.
10. Дифференцированное домашнее задание.

Слайд № 6

1 группа: план рассказа2 и 3 группа: краткий пересказ рассказа, рисунок по желанию 4 группа: рисунок и вычитать рассказ.

Источник: http://top-bal.ru/literatura/28110/index.html

Ссылка на основную публикацию